Возрастное ограничение 18+

Вместо газификации в Тюменской области будут топить дровами. Якушев дал первые указания

15.54 Вторник, 2 апреля 2013
Вчера, 1 апреля, в правительстве Тюменской области рассмотрели меры по развитию регионального лесопромышленного комплекса до 2020 года. На ближайшие годы запланированы большие перемены в структуре и экономике данной отрасли, в том числе благодаря внедрению технологий биоэнергетики.

Владимир Якушев и члены правительства решили взять на вооружение опыт Абатского и Заводоуковского районов по использованию дешевой низкосортной древесины как сырья для отопления. Эта технология, по словам губернатора, может «стать реальной альтернативой затратной по времени и средствам газификации удаленных населенных пунктов».

При этом Якушев отметил, что цены на газ и электроэнергию растут год от года, в то время как «бесплатные» отходы древесных производств практически не используются. Он призвал экономнее относиться к природным ресурсам региона, отметив, что в области есть случаи, когда древесина пропадает на корню.

– Есть технологии, есть сырье – биоэнергетика может стать одним из самых перспективных проектов в лесной отрасли, обеспечить появление новых рабочих мест, снижение затрат в сфере энергетики, жилищно-коммунальном комплексе, – подчеркнул глава региона.

Губернатор в день заседания дал уже первые указания чиновникам в этом направлении – проанализировать затраты по установке котельных, работающих на древесной щепе, и велел обеспечить их необходимым сырьем.

В свою очередь вице-губернатор Вадим Шумков сообщил, что у власти есть план по «оздоровлению» отрасли. По его словам, в области нет перерабатывающих мощностей. Также Шумков отметил, что нужно искать выход на рынки Средней Азии.

Согласно плану Шумкова, к 2020 году в Тюменской области должен появиться как минимум один крупный завод по производству ДСП, еще один – по выпуску плит OSB, которые разработаны специально для строительства. В дальнейших планах правительства – открытие малых и средних лесопильных, лесозаготовительных, домостроительных и сопутствующих производств. Древесно-плитные производства должны стать, по выражению Шумкова, «реальным локомотивом деревообрабатывающей промышленности».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK