Возрастное ограничение 18+

Паводок надвигается! Якушев пообещал возместить затраты на бензин всем спасателям-добровольцам

15.53 Понедельник, 1 апреля 2013
Сегодня, 1 апреля, в Тюменской области стартовала подготовка к возможному наводнению, которое может произойти со дня на день, если начнется интенсивное таяние снега. Об этом на заседании президиума правительства сообщил начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин.

Спасатели перешли на режим круглосуточного дежурства. Во всех районах регулярно измеряют уровень воды в реках. По прогнозам специалистов, в реках Тавде, Туре, Пышме ожидается подъем воды до 104 процентов от среднегодового, в реке Тобол возможен подъем воды до 1,6 метра выше среднегодового значения.

Владимир Якушев поддержал планы ГУ МЧС по региону использовать, в случае необходимости, частные маломерные суда для спасения людей. По данным МЧС, только в Тюменском районе зарегистрировано 3 966 частных моторных лодок. Глава региона заверил, что проблем с возмещением собственникам судов расходов на ГСМ не будет.

К противопаводковым мероприятиям главное управление МЧС планирует привлечь более 2 тысяч 400 человек, управление задействует 731 единицу автомобильной и инженерной техники, 255 различных плавсредств, а также судно на воздушной подушке.

По предварительному прогнозу Тюменского метеоцентра, в зоне возможного затопления могут оказаться 11 населенных пунктов в четырех районах. Это пять сел в Исетском районе, три – в Тюменском, два – в Уватском и один – в Нижнетавдинском районе. Если таяние снега будет очень интенсивным, то в зону затопления могут попасть 328 жилых домов, где проживают 828 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK