Возрастное ограничение 18+

В Тюменской области откроют «таможню» для гастарбайтеров. Для снижения террористических угроз

15.47 Пятница, 29 марта 2013
Вчера, 28 марта, в Тюмени губернатор Владимир Якушев провел заседание антитеррористической комиссии. Главным вопросом в повестке дня была защита жителей региона от терроризма, что, по мнению главы региона, тесно связано с проблемой нелегальной миграции. В качестве одной из предупреждающих мер решено открыть контрольно-пропускной пункт для гастарбайтеров. Только в этом случае, полагает глава региона, можно будет создать действенный заслон на пути «нелегалов», наркотрафика и торговли оружием.

За истекший год уровень миграции в Тюменскую область увеличился почти вдвое. Начальник УФМС России по Тюменской области Олег Ростовцев привел такие цифры: в 2012 году в регион въехало более 120 тысяч иностранцев, что на 45 процентов больше, чем годом ранее. Из всех въехавших 43 тысячи на паспортно-визовом контроле заявили, что приехали в Тюменскую область на заработки.

В связи с увеличением потоков мигрантов поползли вверх и показатели преступности. В прошлом году сотрудники миграционной службы во время спецрейдов выявили 17 859 нарушений режима пребывания иностранных граждан в Тюменской области. Отметим, среди легально работающих на территории области иностранцев жители ближнего зарубежья и СНГ составляют 63 процента.

В свою очередь директор областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов пояснил причины роста количества зарубежных гостей, подчеркнув, что в этом году их будет еще больше. Он пояснил, что в регионе ощущается острая нехватка рабочих рук, особенно в строительной сфере. Поэтому работодатели в этом году подали больше заявок на привлечение иностранных рабочих, что заставило увеличить квоты для иностранных рабочих на текущий год: область готова принять 18 125 работников, что на две тысячи человек больше, чем в 2012-м. На следующий, 2014 год уже подали заявки 113 предприятий Тюмени и области.

Для своевременного выявления нелегалов руководители силовых структур области предложили организовать межведомственный пропускной пункт в селе Казанское, которое находится в 370 километрах от Тюмени.

Идею поддержал начальник управления МВД России по Тюменской области Михаил Корнеев. Он подчеркнул, что необходимо проработать вопросы финансирования и оснащения пропускного пункта новейшим оборудованием и всем необходимым. Якушев идею создания КПП для мигрантов полностью поддержал. В конце заседания губернатор дал поручение приступить к разработке и реализации данного проекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK