Возрастное ограничение 18+

Тюменские власти открыли памятник жертвам авиакатастрофы рейса «ЮТэйр». В центре города устанавливать не стали

14.33 Пятница, 29 марта 2013
На месте крушения самолета ATR-72, произошедшего 2 апреля 2012 года вблизи деревни Горьковка под Тюменью, местные власти установили памятник. Внешний вид обелиска, а также его местоположение по распоряжению губернатора Владимира Якушева были выбраны с учетом мнения родственников погибших в злополучном рейсе.

Монумент весит 5 тонн, его высота около 2 метров, ширина 1 метр. Для его изготовления привезли гранит с Южно-Султаевского месторождения. Эскиз был согласован с родственниками погибших. На каменной плите выбиты имена 33 погибших в авиакатастрофе.

Напомним, в конце прошлого года вокруг памятника разгорелись споры. В частности, часть активных горожан предложила установить его в самом центре Тюмени. Но в декабре 2012 года Владимир Якушев заявил, что в вопросе установки монумента нельзя опираться на общественное мнение.

– Мы получили негативную реакцию от родственников погибших, которые возмутились, почему обсуждают этот вопрос, не спросив их мнения, – сказал Владимир Якушев.

Тогда же губернатор подчеркнул, что родные жертв авиакатастрофы хотят ограничиться обелиском на месте трагедии.

– И мы сделаем так, как скажут они, – заключил глава региона.

Самолет компании «ЮТэйр» упал всего в 40 километрах от аэропорта Тюмени 2 апреля 2012 года. На борту находилось 43 человека – 39 пассажиров и четыре члена экипажа. На месте погиб 31 человек, в том числе весь экипаж. Позже от полученных травм скончались еще два человека, так что общее число жертв катастрофы возросло до 33. Как установил Ространснадзор, причиной аварии стало решение сотрудников авиакомпании не обрабатывать фюзеляж самолета антиобледенителем. В результате из-за слоя наледи экипаж борта, простоявшего всю ночь под мокрым снегом, не смог убрать закрылки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK