Возрастное ограничение 18+

В Тюмени водопроводную воду разбавят уранином: «Из вашего крана потечет зеленая вода»

17.47 Четверг, 21 марта 2013
С 25 марта в Тюмени будет производиться проверка герметичности тепловых сетей города, для этого сотрудники ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 добавят в воду для обогрева краситель уранин А, известный также как флуоресцеин.

Как сообщили в диспетчерской ТЭЦ, в последнее время в сетях фиксируется очень много утечек, что ведет к серьезным теплопотерям, которые происходят не только из-за порывов труб, но и из-за слива технической воды из батарей. Этим «грешат» и жители, и некоторые предприятия – например, автомойки.

Горожане взволнованы: не опасен ли краситель уранин А для здоровья? За разъяснениями корреспондент veved.ru обратился в диспетчерскую ТЭЦ-1.

– Уранин А совершенно безвреден для человека – его используют как краситель для шампуней, солей и пен для ванн. К тому же окрашенная уранином вода будет поступать не в краны, а в водонагреватели. Если же вдруг из вашего крана потечет зеленая вода – это всего лишь означает, что в вашей квартире есть протечка и ее необходимо устранить, – пояснили сотрудники диспетчерской.

Тюменцы могут спокойно мыть посуду и принимать ванну, добавили работники ТЭЦ. Единственное, что не рекомендуется делать, – готовить на такой воде супы и наливать ее в чайники.

Краситель начнет поступать в систему водного теплоснабжения ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с полуночи 25 марта. Проверка герметичности будет проводиться в течение двух недель. В местах обнаружения утечек вода будет иметь зеленоватый оттенок. Тюменцев просят помочь в обнаружении и ликвидации утечек горячей воды: для этого нужно позвонить по телефонам 41-10-98 или 20-70-22 и сообщить о протечке.

Флуоресцеин (диоксифлуоран, уранин А) – органическое соединение, флуоресцентный краситель, который используется в тепловых сетях для обнаружения утечек. Он окрашивает воду в желто-зеленый цвет с флуоресцирующим эффектом, отчего и получил свое название.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тюттюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK