Возрастное ограничение 18+

Власти Тюменской области и прокуратура помогут дольщикам в защите своих прав

16.08 Четверг, 5 октября 2017
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев ответил заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономарёву на его обращение по факту ситуации с соблюдением законности при осуществлении долевого строительства многоквартирных домов в регионе. Глава региона указал, что согласно разработанному плану в региональную правовую базу внесены изменения в части упрощения процедуры аренды земельных участков под реализацию инвестиционных проектов для лиц, принимающих на себя обязательства по обеспечению жилыми помещениями пострадавших дольщиков.

Для восстановления прав участников строительства домов по ул. Ленина — Кирова и ул. Герцена — Камышинская в Тюмени, дома в микрорайоне в п. Новотарманский Тюменского района в Правительство России и Минстрой направлены обращения о передаче полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, которые планируется передать в аренду для жилищного строительства компании, которая взамен передаст готовые квартиры для последующей передачи гражданам — участникам строительства домов. Соответствующее решение принято, в настоящее время происходит процедура передачи полномочий.

Также Владимир Якушев указал, что работы по возведению дома № 69 по ул. Харьковская в г. Тюмени завершены, застройщиком проводятся мероприятия по устранению выявленных недостатков. В целях ввода в эксплуатацию домов № 142 по ул. Холодильная и № 83, к. 2, по ул. Мельничная в г. Тюмени при содействии прокуратуры Тюменской области реализуется план мероприятий по оформлению необходимых разрешительных документов и обеспечению их ввода в эксплуатацию. Кроме того, застройщику оказано содействие в оформлении прав на земельные участки под домами.

В рамках разрешения ситуации с возведением дома № 2 по ул. Ремезова — Октябрьская — Ленская в г. Тобольске проводится работа по корректировке режимов использования территории и заключению соглашения с инвестором о завершении строительства. По дому с адресом: г. Тобольск, 4-й микрорайон, участок 36 «б» застройщиком проводятся мероприятия по вводу его в эксплуатацию.

Также в письме В. Якушева особо подчеркнуто, что вопросы разрешения проблем по многоквартирным домам с нарушенными сроками ввода в эксплуатацию находятся на особом контроле, а правительством региона в рамках имеющихся полномочий принимаются все меры по восстановлению прав граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK