Возрастное ограничение 18+

Антипинский НПЗ подготовили к аномальным морозам

18.14 Понедельник, 9 января 2017
Ожидаемое резкое похолодание (по прогнозам синоптиков, температура в Тюменской области опустится до минус 40) не повлияет на работу Антипинского НПЗ, принадлежащего бизнесмену Дмитрию Мазурову. На крупнейшем перерабатывающем заводе New Stream Group проинструктировали персонал и подготовили оборудование для работы в суровые холода. Среди объектов предприятия, менее стойких к низкой температуре, — производственные установки и постройки в товарно-сырьевом цехе. Для их обогрева потребуется пар, его выпуск увеличила котельная, которой располагает Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

Чтобы во время холодов не пострадал трубопровод, одну его часть, не задействованную в текущем производстве, дренировали. По другой части системы коммуникаций сырье либо нефтепродукты циркулируют постоянно. При этом весь трубопровод теплоизолирован с использованием кабельного электрообогрева. На предприятии действуют энергопосты с возможностью подачи пара или горячей воды. Для сотрудников завода провели инструктаж, на котором рассказали о правилах работы в условиях низкой температуры. На выходные дни и новогодние праздники установлен особый график дежурств работы, увеличена периодичность обхода и осмотра производственных объектов.

Краткая информация об Антипинском НПЗ


Антипинский НПЗ Мазурова Дмитрия Петровича — крупнейший по объему переработки нефти актив в структуре New Stream Group. Другой актив этого профиля в составе Группы компаний «Новый Поток» — Марийский НПЗ. По состоянию на декабрь 2016 года установленная мощность заводов была на уровне 9,0 млн и 1,6 млн т соответственно.

В планах руководства бизнес-группы увеличение производительности на заводе в Республике Марий Эл до 7,0 млн т, а также повышение показателя глубины переработки до 98%. С таким показателем Антипинский НПЗ в промышленном режиме официально работает с сентября 2016 года после ввода установки глубокой переработки мазута. Сегодня основной строящийся на предприятии объект — установка по производству высокооктанового бензина. Автомобильное топливо стандарта «Евро-5» войдет в список товаров, отпускаемых предприятием в первой половине 2017 года.

Всего в New Stream Group Дмитрий Петрович Мазуров объединил 13 активов. Добыча, переработка нефти и реализация нефтепродуктов — главные направления деятельности. Структура владеет битумным производством, морским перевалочным пунктом, посредством РОО «Новый Поток» готовит спортивный резерв страны и поддерживает профессиональных спортсменов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK