Возрастное ограничение 18+

Прокуратура завершает проверку по самому громкому ЖКХ-скандалу Урала 2010

«Коммунальный беспредел» в Первоуральске получит правовую оценку

14.40 Вторник, 11 января 2011
Первоуральская прокуратура завершает расследование обстоятельств самого громкого уральского коммунального скандала, который разразился в поселке Новоуткинск (Первоуральский ГО) 1 декабря прошлого года. Таким образом, правоохранители все-таки назовут виновных в попытке создать коммунальный коллапс в 5-тысячном населенном пункте.

Напомним, что речь в данном случае идет о конфликте вокруг новоуткинской газовой котельной, которая обогревает весь поселок. Летом прошлого года ЗАО «УралВоенНаладка» (УВН) отказалась от эксплуатации котельной, которая находится в собственности администрации Первоуральска. УВН накопила миллионные долги перед поставщиками энергоресурсов и была вынуждена признать свою неспособность эффективно обслуживать объект.

В местной мэрии, естественно, стали искать новую эксплуатирующую организацию, и власти начали переговоры с первоуральским монополистом-сетевиком ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». Несмотря на то, что СТК, мягко говоря, агрессивно себя вела на первоуральском рынке и регулярно дестабилизировала обстановку в коммунальной сфере, муниципальные власти посчитали, что эта крупная компания с мощными активами способна обеспечить надежное теплоснабжение в Новоуткинске.

«Никто же не думал, что ситуация в Новоуткинске будет использована для давления на администрацию города», — сетуют сейчас первоуральские чиновники.

Между тем по итогам переговоров с руководством СТК в мэрии объявили конкурс на эксплуатацию новоуткинской котельной.

«На самом деле конкурс делали под СТК. Ведь с ними договорились», — говорят в местной мэрии.

Однако в СТК взяли и не заявились на участие в тендере, а учитывая то, что других участников не предполагалось (конкурс-то делали под СТК), — торги просто не состоялись. Таким образом, в начале осени котельная, которая должна обогревать 5 тысяч новоуткинцев осталась без обслуживающей организации. Но готовить объект к зиме было необходимо, и первоуральская мэрия в срочном порядке была вынуждена подписать договор о краткосрочной эксплуатации с ООО «Современные энергоэффективные технологии «Вика».

Данная компания объект к отопительному сезону подготовила, а затем по рекомендации областного правительства котельную передали в эксплуатацию СТК. Очевидно, региональные чиновники рассчитывали, что их вмешательство заставит «Свердловскую теплоснабжающую компанию» более ответственно подойти к вопросу обслуживания жизненно важного объекта.

Однако в ноябре, когда первоуральская администрация провела очередной конкурс на эксплуатацию котельной, в СТК вновь «забыли» заявиться на участие в тендере.

«Представьте себе ситуацию — разгар зимы, тысячи жителей поселка остаются без тепла — это же коммунальная катастрофа и, соответственно, социальный взрыв. Они (СТК) просто «раскачивали лодку» в Новоуткинске в расчете на то, что администрация города будет более сговорчивой в других вопросах», — уверены в местной мэрии.

Между тем во втором конкурсе, который наученные горьким опытом делали не «только под СТК», победила ООО «Уральская энергосберегающая компания» (УЭСК), и 1 декабря представители первоуральской администрации, УЭСК и новоуткинские коммунальщики прибыли в котельную для того, чтобы принять теплоснабжающее оборудование от специалистов СТК.

Однако на объекте приемщики обнаружили неисправное оборудование и, напротив, не обнаружили оперативный персонал, который должен был обслуживать котельную.

«Котельная была остановлена полностью, была перекрыта газовая вводная задвижка и опломбирована. Персонал, который обслуживает данный объект, был полностью выведен из котельной — это операторы, дежурный персонал, лаборатория. Им объявлен выходной и дано распоряжение на работу в этот день не выходить. Честно говоря, за всю свою практику я впервые в жизни встречаюсь с подобным явлением, чтобы в 22-градусный мороз спокойно останавливать объект, который обеспечивает жизнедеятельность достаточно большого населенного пункта, где проживают тысячи людей и есть объекты социально важные, такие как школа, детские садики», — возмутился по итогам «передачи объекта» вице-мэр Первоуральска по управлению муниципальным имуществом:
Александр Волкоморов.

Причем, с его точки зрения, попытка создания коммунального коллапса в Новоуткинске была намеренной.

«При запуске обнаружена неисправность газового оборудования, которое умышленно выведено из строя. Оборудование достаточно тонкое, требует настройки специалистов, и, естественно, только специалист может вывести из строя, то есть сбить настройку. Или специалист же должен настроить этот агрегат на соответствующее давление, потому что он понижает давление газа с высокого давления до того давления, которое требуется для работы газовых котлов. Автоматика, которая там установлена, не допустит запуск котла, если будут сбиты настройки данного оборудования», — говорит первоуральский вице-мэр.

В течение двух часов с 13:00 предпринимались попытки восстановить работоспособность газового оборудования и запустить котельную. Тем временем теплофикат в трубах остывал, и опасность, что жители поселка могут замерзнуть в своих домах, возрастала с каждой минутой. Тем не менее, в 15:00 котлы удалось запустить. А к 18:00 температурные показатели теплофиката соответствовали погодным условиям.

Кстати, все это время руководители Свердловской теплоснабжающей компании, в том числе ее исполнительный директор Сергей Ефимов, находились рядом и ждали — чем закончится борьба за тепло.

«Отключение котельной, произведенное по инициативе компании СТК, могло привести к возникновению аварийной ситуации и введению в поселке режима чрезвычайной ситуации. Если бы с ситуацией не справились, то СТК опять могло бы вернуться на объект, который (котельную) и в дальнейшем можно было использовать как инструмент давления», — поясняют в первоуральской мэрии.

Общими усилиями первоуральских и новоуткинских специалистов котельную удалось запустить в штатный режим работы, но осадок, как говорится, остался.

«Трудно назвать это каким-то словом, раньше, в старые времена, это можно было диверсией назвать, еще чем-то, сейчас в связи с новым законодательством я не знаю, как это назвать», — негодует Волкоморов.

Оценить действия СТК теперь предстоит первоуральским правоохранителям. В местное УВД было направлено соответствующее заявление.

«Действиями представителей ООО СТК имуществу городского округа Первоуральск был причинен материальный ущерб и создана угроза размораживания системы теплоснабжения поселка Новоуткинск с возможностью создания чрезвычайной ситуации и нарушением жизнеобеспечения поселка Новоуткинск. На основании вышеизложенного, прошу провести проверку по указанным фактам и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности», — сказано в документе.

Кроме того, в настоящее время городская прокуратура завершает проверку по итогам декабрьских событий на территории новоуткинской котельной.

«Проверка идет, и вскоре будет принято соответствующее решение», — обещает прокурор Первоуральска Александр Рудых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK