Дольщики ООО «СМУ КПД» выигрывают судебные процессы по выплате неустойки за нарушение сроков сдачи квартир


05.12.2016

Курганский городской суд обязал ООО «СМУ КПД» выплатить неустойку участникам долевого строительства жилья за нарушение сроков сдачи квартир и компенсацию морального вреда, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Как уточнили в надзорном ведомстве, согласно договору дольщики должны были получить квартиры не позднее 31 декабря 2015 года. Компания нарушила сроки сдачи объектов на 328 дней. В пользу потребителей решением суда солидарно присуждено 499,5 тысяч рублей. Судебное решение пока не вступило в силу.

Всего за 11 месяцев текущего года в Управление Роспотребнадзора по Курганской области поступило более 20 обращений граждан с жалобами на нарушения их прав в сфере долевого строительства жилья. За истекший период подано 7 исковых заявлений в суд в защиту конкретных потребителей о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства жилья, причинение материального ущерба, о компенсации морального вреда. По состоянию на 1 декабря 2016 года 4 иска суд удовлетворил, 3 находятся в стадии рассмотрения.

Всего по судебным делам с участием Роспотребнадзора в пользу потребителей за текущий период 2016 года присуждены деньги на общую сумму 885 тысяч рублей. Работа в данном направлении продолжается. 
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>