Роспотребнадзор: в медучреждениях Кургана выявлены нарушения по обеспечению радиационной безопасности


19.11.2014

Управление Роспотребнадзора по Курганской области обнаружило в 6 медицинских учреждениях города Кургана нарушения требований к обеспечению радиационной безопасности. Всего надзорное ведомство проверило 14 государственных и частных организаций, в которых выполняются работы с источниками ионизирующего излучения.

Проверка показала, что во всех медицинских организациях города отсутствует обучение сотрудников по вопросам обеспечения радиационной безопасности. Также часто встречаются нарушения, связанные с отсутствием санитарно-эпидемиологического заключения на условия выполнения работ при использовании источников ионизирующего излучения, радиационно-гигиенического паспорта, протоколов контроля эксплуатационных параметров аппарата.

Управление выдало организациям предписания об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в октябре при проведении дозиметрического контроля выявлен случай превышения индивидуальных доз у сотрудников ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер». В отношении медучреждения проведено административное расследование, в ходе которого обнаружены нарушения по обеспечению радиационной безопасности. Виновные привлечены к административной ответственности.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>