Резиденция полпреда стала площадкой для предвыборных лозунгов, борьбы с «черными» технологиями и братания партий

Участники Совета политических партий УрФО решили подписать соглашение о правилах игры


24.04.2013

23 апреля в резиденции полпреда президента в УрФО Игоря Холманских состоялось знаковое событие. Представители практически 50 партий решили договориться и подписать соглашение «о политических и нравственных принципах проведения избирательных кампаний». Будущие конкуренты в борьбе за кресла мэров и депутатов сели за стол переговоров под присмотром полпреда, чтобы выработать общие правила игры на выборах. Кто-то использовал эту площадку для начала своей кампании, кто-то – для критики конкурентов, а некоторые просили о помощи.

Сентябрьские выборы в УрФО ожидаются «жаркими». В округе пройдет порядка 500 избирательных кампаний, в которых будут участвовать как тяжеловесы политических баталий, так и новички. На данный момент в регионе уже работают 167 отделений 48 политических партий (в Свердловской области – 46 партий), которые будут пытаться заявить о себе и получить поддержку избирателей.

– Принятие в прошлом году закона о партиях вызвало скептические суждения. Но все оказалось наоборот. В октябре прошлого года в УрФО прошли первые муниципальные выборы с участием новых партий, которые заявили о себе, – отметил Игорь Холманских, имея в виду партию «Зеленые» в Березовском, «Партию пенсионеров» и «За женщин России» в Каменске-Уральском, представители которых прошли в местные думы.

В предстоящую избирательную борьбу вольются и новички, которые не имеют политического опыта и ранее не участвовали в выборах. Поэтому необходимо, как подчеркнул Игорь Холманских, соблюсти законность и моральные нормы во время предвыборных кампаний.


Еще новости >>>