Павел Федулев объявил голодовку. Из зала суда его увезли на скорой

Предпринимателю «настоятельно рекомендуют» продать Екатеринбургский мясокомбинат, но Федулев, похоже, намерен держаться до последнего


11.02.2013

Павел Федулев. Фото с сайта Следственного комитета

Состояние здоровья Павла Федулева серьезно ухудшилось. Как сообщают источники «ВВ», предприниматель объявил голодовку в знак протеста против действий силовиков. Федулеву, который уже отбывает двадцатилетний срок заключения за рейдерство и организацию заказных убийств, вменяют очередной эпизод, связанный с незаконным оборотом оружия. Дело уже рассматривается в суде, однако ход процесса нигде не афишируется. Почему так? Об этом в нашем материале.

Странное дело

Павел Федулев голодает уже две недели. Об этом «ВВ» сообщили собственные источники. На минувшей неделе состоялось заседание суда по делу о незаконном обороте оружия. По свидетельствам очевидцев, Федулев на суде выглядел плохо, на вопросы судьи отвечал неадекватно. В итоге пришлось вызывать скорую помощь, на которой предпринимателя увезли из зала суда. По имеющимся данным, голодовку осужденный рейдер объявил в знак протеста против давления силовиков.

Как сообщалось ранее, практически сразу после того, как предпринимателю вынесли приговор, который должен был подвести черту под всей его преступной деятельностью и в определенном смысле «закрыть старые счета», в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены два тайника с оружием. В них находились автоматы, гранаты, взрывчатка, детонаторы. Районные следователи, которые проводили выемку, тогда удивились: автоматы ржавые, а яма – свежая. А незадолго до обнаружения тайников к Федулеву в места лишения свободы приезжали представители одного из силовых ведомств. Они предлагали продать заинтересованным лицам Екатеринбургский мясокомбинат.

По данным «ВВ», свои связи в силовых структурах задействовала компания «Ренова», известная жителям Екатеринбурга по застройке района Академический. Очевидно, что застройщика интересует не столько само предприятие, которое находится в весьма плачевном состоянии, сколько возможность возвести на месте ЕМК жилой квартал.

Последняя «линия обороны»


Екатеринбургский мясокомбинат – единственный на сегодня актив, который приносит деньги самому Федулеву и близким ему людям. У одиозного предпринимателя двое детей, и вполне логично, что он хочет оставить после себя хоть какое-то наследство. Есть мнение, что состояние здоровья осужденного рейдера оставляет желать лучшего. По некоторым данным, еще в начале двухтысячных Федулев перенес тяжелую форму гепатита и с тех пор ему необходима как минимум строгая диета, а как максимум наблюдение врачей. Длительное заключение явно не пойдет на пользу здоровому человеку, а для изначально больного может и вовсе оказаться смертельным. То, что у Федулева серьезные проблемы с печенью, рассказывают видевшие его в местах заключения.

Учитывая состояние здоровья Федулева, очередной суд над ним не выглядит таким уж «парадным» мероприятием. Предыдущее уголовное дело, в результате расследования которого Федулев фактически сдался, признавшись в организации семи заказных убийств, можно считать безусловным успехом правоохранительных органов. Нынешнее дело, связанное с обнаружением тайников с оружием, вызывает неоднозначную реакцию даже среди силовиков. Федулев же, который активно сотрудничал со следствием, похоже, чувствует себя обманутым, и теперь в ход идет последний аргумент: собственное здоровье, которого и так осталось немного.
Кирилл Трошин © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>