Пять штрафов получил верхнепышминец за разжигание ненависти в соцсетях


11.06.2026

Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Жителя Верхней Пышмы наказали пятью штрафами за то, что он занимался разжиганием межнациональной ненависти в социальных сетях.

Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Свердловской области, накануне Верхнепышминский городской суд вынес пять постановлений о назначении административного наказания в отношении местного жителя Александра Пестова в виде штрафов в размере 10 тысяч рублей по статье 20.3.1 КоАП РФ.

«Мужчина признан виновным в публичных высказываниях, направленных на разжигание ненависти и унижение достоинства людей по национальному признаку»,

– сказали в пресс-службе.


Лингвистическая и психологическая экспертиза показала, что в постах и комментариях, которые он публиковал в период с 2022 по 2025 год, содержатся признаки возбуждения вражды и унижения человеческого достоинства к представителям народов Кавказа и Средней Азии.

Общая сумма штрафов составила 50 тысяч рублей. Постановления пока не вступили в законную силу.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>