Столкнувшаяся с инкассаторской машиной екатеринбурженка получит компенсацию


14.02.2025

Иллюстрация: Вечерние Ведомости
В Екатеринбурге пенсионерка взыскала компенсацию за травмы, полученные в ДТП с инкассаторским автомобилем. Авария, которую рассматривали в суде, произошла летом 2023 года.

Дорожно-транспортное происшествие, о котором идёт речь, случилось 29 июня 2023 года на улице Краснолесья. Водитель автомобиля НКО «Инкохран», двигаясь задним ходом по тротуару, не убедился в безопасности маневра и сбил 74-летнюю женщину. В результате пенсионерка получила множественные травмы, в том числе переломы лучевой и локтевой костей, а также ушибы и гематомы. По медицинскому заключению, вред здоровью квалифицировался как средней тяжести.

Судья Ленинского районного суда признал водителя виновным в нарушении части 2 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью). А позднее пострадавшая обратилась с гражданским иском о компенсации морального вреда. Прокуратура Верх-Исетского района поддержала требования потерпевшей, указав, что она испытывала сильную физическую боль, пережила длительное лечение и моральные страдания. Районный суд удовлетворил иск и постановил взыскать с водителя компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Однако решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, — уточняет пресс-служба областной прокуратуры.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>