На железнодорожном вокзале Екатеринбурга протестировали робота-поводыря
14.02.2025
На железнодорожном вокзале провели испытания прототипа робота-поводыря, чтобы собрать данные для обучения тестовой модели. Ожидается, что в будущем робот сможет помогать слабовидящим и незрячим людям ориентироваться на станциях и вокзалах.
Как рассказали в телеграм-канале СвЖД, робота изобрели воспитанники технопарка «Кванториум» свердловской детской железной дороги.
Как рассказали в телеграм-канале СвЖД, робота изобрели воспитанники технопарка «Кванториум» свердловской детской железной дороги.
«Робот оснащен системой распознавания объектов на основе технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта, имеет голосовое управление. Детали для конструкции юные изобретатели напечатали на 3D-принтере. С помощью ультразвуковых датчиков и видеокамеры робот анализирует обстановку вокруг, выявляет препятствия, сообщает о них человеку и предлагает безопасный маршрут»,
– пояснили в СвЖД.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле пожар унес жизни двух человек
Понедельник, 2 марта, 17.39
В Екатеринбурге задержали подозреваемых в серии краж автомобилей
Понедельник, 2 марта, 16.56
В Нижнем Тагиле организатора новогоднего шоу оштрафовали из-за номера со Снегурочками
Понедельник, 2 марта, 16.28