На железнодорожном вокзале Екатеринбурга протестировали робота-поводыря
14.02.2025
На железнодорожном вокзале провели испытания прототипа робота-поводыря, чтобы собрать данные для обучения тестовой модели. Ожидается, что в будущем робот сможет помогать слабовидящим и незрячим людям ориентироваться на станциях и вокзалах.
Как рассказали в телеграм-канале СвЖД, робота изобрели воспитанники технопарка «Кванториум» свердловской детской железной дороги.
Как рассказали в телеграм-канале СвЖД, робота изобрели воспитанники технопарка «Кванториум» свердловской детской железной дороги.
«Робот оснащен системой распознавания объектов на основе технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта, имеет голосовое управление. Детали для конструкции юные изобретатели напечатали на 3D-принтере. С помощью ультразвуковых датчиков и видеокамеры робот анализирует обстановку вокруг, выявляет препятствия, сообщает о них человеку и предлагает безопасный маршрут»,
– пояснили в СвЖД.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
ЖКХ из Артемовского городского округа выплатит более 43 миллионов рублей за незаконную добычу воды
Суббота, 15 февраля, 15.07
Суд отправил под арест генерального директора екатеринбургского «Гортранса»
Суббота, 15 февраля, 14.12
Рейс Екатеринбург — Пхукет задержан на сутки
Суббота, 15 февраля, 13.54