Вопрос создания гимна Свердловской области «снят с повестки»: «Это дело десятое»


20.08.2010

Долгоиграющий проект создания гимна Свердловской области, похоже, придется похоронить. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» глава комиссии по символам Свердловской области регионального парламента Юрий Баланов, данный вопрос в настоящее время «снят с повестки».

Напомним, первый раз вопрос о гимне поднимался в Законодательном собрании области еще в 1994 году. Однако, к практической реализации идеи приступили лишь в 2006 году, когда впервые был объявлен конкурс на создание гимна. Задачу конкурсантам обозначил тогдашний губернатор Эдуард Россель.

– Это должно было быть произведение, которое могло бы достойно сопровождать все самые важные официальные мероприятия.

Между тем, согласно положению конкурса хронометраж гимна предполагался не более 3 минут. Произведение должно было подходить как для сольного так и для группового исполнения, а также вызывать чувство гордости и патриотизма у свердловчан.

Для оценки конкурсных работ в облдуме создали спецкомиссию, а лучшему автору пообещали премию в миллион рублей. Члены жюри отсмотрели сотни предложенных вариантов, но так и не обнаружили достойного варианта.

- У кого-то отличная музыка, у другого хорошие стихи, но какого-то оптимального сочетания мы не услышали, – отметил по итогам очередного конкурсного этапа возглавлявший тогда думу Николай Воронин.

В 2009 году региональные власти были вынуждены обратиться к другим российским регионам за помощью. Но и по всей России не удалось найти автора, способного сочинить первый уральский гимн.

По словам Юрия Баланова, после очередного провала, работ по созданию гимна фактически застопорилась.

¬– Этот вопрос, в связи с приходом нового губернатора, в преддверии выборов в городскую думу находится на десятом месте. У нашей области есть свой герб, флаг, устав и этого пока вполне достаточно. Все торжественные мероприятия сопровождает гимн России, и это выглядит гармонично. Хотя я не исключаю что в сентябре мы вновь поднимем этот вопрос, – завил председатель символической комиссии облдумы.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>