В Челябинской области планируется модернизация библиотек
07.05.2021
Челябинская область получит дополнительные средства на модернизацию библиотек. Эти финансы по предложению партии «Единая Россия» распорядился выделить президент Владимир Путин.
В Челябинской области в рамках национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой родины» в 2021 году появятся 5 модельных библиотек. Библиотеки нового поколения откроются в Катав-Ивановске, Копейске и Магнитогорске за счёт средств областного и местных бюджетов. Ещё 2 - в Усть-Катаве и Челябинска - получат средства федерального бюджета. Таким образом, к концу года на Южном Урале будут действовать 16 библиотек нового поколения.
Комментируя решение президента о выделении дополнительных средств для сферы культуры, озвученное во время послания Федеральному Собранию, депутат Государственной Думы, председатель комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что у неё не было ни одного приёма граждан в Челябинской области, на котором бы не звучали просьбы помочь с ремонтом или оснащением учреждений культуры, в том числе, библиотек.
«На минувшей неделе в ходе регионального приема мы с коллегами — работниками культуры Челябинской области — обсуждали важнейшие меры, предложенные президентом в послании Федеральному Собранию: направить на развитие муниципальных учреждений культуры дополнительные 24 миллиарда рублей в ближайшие три года. Сказать, что это предложение главы государства вызвало энтузиазм — значит не сказать ничего. На Южном Урале, как и в других регионах России, немало объектов культуры на селе и в малых городах, давно ждущих своего часа, с готовой проектно-сметной документацией. А главное — востребованных, необходимых и очень желанных для жителей», — рассказала Елена Ямпольская.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Алапаевске «ГАЗ» после столкновения оказался в сугробе, пострадали три человека
Воскресенье, 1 марта, 11.20
В Екатеринбурге перед судом предстанет экс-глава ЧОП по делу о неуплате 40 млн рублей налогов
Суббота, 28 февраля, 16.18
Госавтоинспекция отстранила сотни водителей: итоги дорожной недели в Свердловской области
Суббота, 28 февраля, 15.41