Возрастное ограничение 18+

Анатолий Литовченко инициировал обследование водохранилища в Южноуральске

13.11 Среда, 13 декабря 2017
Депутат Госдумы Анатолий Литовченко поднял вопрос повышения качества воды в Южноуральске на совещании в правительстве региона. По его мнению, нужно обследовать питьевой источник города на степень его загрязнения и найти альтернативу.

Проблему обеспечения Южноуральска хорошей питьевой водой обсудили замгубернатора Южного Урала Сергей Шаль, замминистра экологии Южного Урала Лидия Рахимова, глава Увельского района Сергей Рослов, главы Южноуральска и Еманжелинска Александр Лазарев и Евгений Светлов, а также руководитель отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейна водного управления Южного Урала Владимир Середа.

Анатолий Литовченко отметил, что окончательного решения вопроса нет, однако напряженность уже снята — в начале этого года на водохранилище была проведена модернизация станции очистки воды.

— Но проблему надо решать кардинально — в следующем году обследовать водохранилище и создать проект нового водозаборного ковша, — уточнил депутат. — Если это не даст чистой воды, нужно искать альтернативу.

Отметим, что альтернативой может стать чистейшая питьевая вода, которую нашли при бурении артезианских скважин в 30 километрах от города. Это Сухорыжское подземное водохранилище еще не обследовано, но уже в следующем году можно сделать техзадание и произвести изыскания.

Также Анатолий Литовченко рассказал о том, что наказ жителей поселка Красногорский Еманжелинского района почти исполнен.

— Сейчас у них есть несколько источников водоснабжения: река Увелка и скважина, находящаяся в двух километрах от Красногорска, — сказал парламентарий. — В 2018 году здесь будут построены две новые скважины и один резервуар, что позволит уйти от использования реки Увелка.

Отметим, что если всю необходимую проектную документацию подготовят быстро, то из правительства Южного Урала выделят деньги и строительство начнется уже в 2018 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK