Возрастное ограничение 18+

Демидов-центр в Нижних Сергах

13.29 Вторник, 19 апреля 2016
Демидов-центр в Нижних Сергах
Конечно, много музейных учреждений не освоили еще просторы интернета, что снижает не только возможность с ними познакомиться, но и узнать об их существовании... Такой, запрятанный от интернет-пользователей островок истории города Нижние Серги (Свердловская область) размещается в городе на улице Ленина, 34, напротив некогда могучего металлургического предприятия, образовавшего город, а сейчас влачащего существование...

Нижнесергинский музей является филиалом музея "Демидов-центр", развернувшегося в соседнем городе, Ревде. О ревдинском собрате развернутый рассказ есть на портале "Наш Урал" (http://nashural.ru/Goroda_i_sela/demidov-center-revda.htm), текущие события Центра анонсируются с социальной сети ВКонтакте - http://vk.com/demidov_centr.

С экспозицией Нижнисергинского "Демидов-центра" меня знакомила научный сотрудник музея Лариса Колмакова. В традиционной последовательности история строительства металлургического завода, природные особенности края, дореволюционный быт рабочего поселка, развитие города в эпоху индустриализации, роль в годы Великой Отечественной войны, рассказ о видных жителях города Нижние Серги.

Демидов-центр в Нижних Сергах


Поселение возникло благодаря одному из сыновей Никиты Демидова, известного заводчика и основателя промышленной династии, Никите Никитьевичу (https://ru.wikipedia.org/wiki/Демидов,_Никита_Никитич). Именно он, в 1730-годах произвел изыскание руд вдоль реки Серга, уже к началу 1740-го года выкупил окрестные земли у башкирских князьков за 150 золотых рублей и запланировал построить вдоль реки три завода: Верхне, Средне и Нижнесергинские. Его планы начали довольно быстро осуществляться, так как в семье Демидовых планы не было принято откладывать в долгий ящик. Строительство Верхне и Среднесергинских заводов началось примерно в одно время, в 1740 году, оба завода к 1743 году выдавали готовую продукцию. Так как строительство Нижнесергинского завода не началось и эта идея, хоть и была осуществлена, но промышленником Михаилом Губиным, почти пятьдесят лет спустя, завод, первоначально именовавшийся Среднесергинским стал называться Нижнесергинским, дав соответствующее название и заводскому поселку.

К особенностям поселковой жизни заводчан можно отнести натуральный характер обеспечения поселка бытовыми товарами. Одни плели лапти, другие ткали и шили одежду, третьи - обувь, четвертые обеспечивали соседей кухонной утварью, более 20-ти промыслов было развито в это время. Такой натуральный характер поселковой жизни постепенно выделяет социальную группу ремесленников. Самодостаточность поселковой жизни не исключала связи с другими поселками и городами.

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах
На фото: слева - лапти, а справа плетенки для выхода во двор...

Демидов-центр в Нижних Сергах


В Нижнесергинском заводском поселке имелся постоялый двор, вот как он выглядит на реконструкции.
Демидов-центр в Нижних Сергах


Важное место в поселковой жизни занимает коневодство. Из данных переписи 1861 года в музее приводятся следующие сведения:
- безлошадных - 127 хозяйств;
- с 1 лошадью - 417 хозяйств;
- с двумя лошадьми - 280 хозяйств;
- с 3-мя и более - 281 хозяйство.
Этой стороне поселковой жизни отведен свой уголок:

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах


В городе постепенно формируется своя интеллигенция из учительствующих, инженерных и управленческих, служащих кадров. Открытие в 1830 году в Нижних Сергах источника минеральных вод делают его желанным местом для Пермской и Екатеринбургской знати. Здесь открывается курорт, который в конце XIX века, благодаря музыканту и дирижеру первого на Урале профессионального оркестра Яну Тихочеку, становится местом проведения музыкальных, как бы мы сейчас сказали, фестивалей. Музыкальные сезоны и природа, минеральные воды и неповторимая природа уральских гор снискали заслуженное уважение у провинциальной богемы.

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах


Развитию Нижнесергинского металлургического завода новый рывок дает период индустриализации, когда требуется увеличение выплавки чугуна, а также Великая Отечественная война. Завод становится основным поставщиком снарядной стали для фронта. Предположительно, каждый третий патрон Великой отечественной войны сделан из нижнесергинской стали. Город с его Курортом становится здравницей для восстановления здоровья военнослужащих, здесь развернут госпиталь.

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах

Демидов-центр в Нижних Сергах


Интересный стенд, рассказывает об этом периоде истории. Жительница города Мария Колосова передала в музей 212 писем от 16 адресатов, которые ей отправляли вылечившиеся военнослужащие во время войны, часть из них - на стенде.

Демидов-центр в Нижних Сергах


В 1976 году на заводе был введен стан 250, существенно расширявший номенклатуру продукции. О номенклатуре можно судить по стенду. Интересно, что в настоящее время, навыки и квалификационный уровень заводчан позволят выпускать только арматуру. На стенде это третья правая часть.

Демидов-центр в Нижних Сергах


Впечатляющее умервщление производства сократило и количество занятых на производстве. По словам местных жителей, в ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический комбинат" занято около 1200 человек, из них непосредственно на производстве не более 250-300, остальные - охрана и служащие. Фактически работает только цех проката.

Демидов-центр в Нижних Сергах


Сергинцы чтят память своего земляка, летчика, Героя Советского Союза Андрея Андреевича Федотова (My Webpage). В городе ему установлен памятник, его судьбу рассказывают стенды музея. Именно Андрей Федотов был командиром полка, куда раненый, после ампутации обоих ног вернулся на фронт Алексей Маресьев, ставший прототипом повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Андрей Федотов дал Маресьеву вторую летную путевку в небо. В декабре 1943 года, уже являясь Героем страны, Андрей Федотов погиб выполняя летное задание. Место падение его самолета в Брянской области найдено комсомольцами Нижнесергинского комбината в 80-х годах прошлого века. Земляки не бросили в безвестности могилу своего сергинца.

Демидов-центр в Нижних Сергах


По словам Ларисы Колмаковой, музейщики не только хранят, популяризируют историю родного города, но и проводят большую поисковую работу. Каждая судьба сергинцев для них важна, как отголосок истории края и страны. Работа по сбору экспонатов, их реставрации и научному описанию не прекращается...

Жаль, что накопленные знания, музейный опыт "Демидовского центра" до сих пор не стали широко известны, что он, даже обладая довольно современными экспозициями, не вышел из XX века в век информационных технологий...

Так как у музея нет сайта, думаю что полезно будет указать не только его адрес, но и телефон - 8 (34398) 2-85-94.

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов
.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK