Возрастное ограничение 18+

В Нефтеюганске начнется суд над акушеркой, которую обвиняют в смерти младенца

11.54 Среда, 23 июля 2014
В Югре стартует судебный процесс по делу акушера-гинеколога Нефтеюганской городской больницы им. В.И. Яцкив. Врачу предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, сообщают в пресс-службе СУ Следственного комитета по Югре.

Сам инцидент произошел в декабре 2012 года. По данным следствия, врач не в полной мере произвел осмотр беременной женщины, доставленной в родильное отделение, неправильно оценил состояние здоровья роженицы, а также своевременно не диагностировал осложнения во время родов. В результате ребенок умер при родах, а матери был причинён тяжкий вред здоровью.

В течение полутора лет следователи Нефтеюганска разбирались в этом деле. В ходе расследования были проведены сложные судебно-медицинские экспертизы, результаты которых в совокупности с другими доказательствами стали основанием для передачи дела в суд.

Сейчас акушерке грозит до 3 лет лишения свободы с запретом заниматься профессиональной деятельностью на тот же срок.

Это не единственный скандал, связанный с Нефтеюганской городской больницей им. В.И. Яцкив. Именно в этой больнице умерла 6-месячная Вероника Клинкман.

Тогда уголовное дело по факту смерти девочки закрыли в связи с отсутствием состава преступления. По мнению следствия, девочка погибла не в результате врачебной ошибки, а по причине врожденного порока сердца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK