Возрастное ограничение 18+

Тюменские рейдеры получили срок за захват садоводческого товарищества

19.48 Четверг, 24 апреля 2014
В Тюмени суд вынес приговор по уголовному делу о попытке рейдерского захвата земель в садоводческом товариществе «Нефтеснабовец». Каждый из злоумышленников получил по два года лишения свободы с испытательным сроком три года. Кроме того, захватчики выплатят штраф, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Сегодня, 24 апреля, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Бурцева и Дениса Дашунина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Напомним, в 2011 году Алексей Бурцев и Денис Дашунин узнали, что в садоводческом товариществе «Нефтеснабовец» в Тюменском районе есть заброшенные владельцами земельные участки. Они решили захватить управление в садоводческом товариществе и завладеть земельными участками. К реализации своих намерений злоумышленники привлекли своего знакомого Дмитрия Галабуду.

В марте 2012 года Дашунин изготовил фиктивный протокол об избрании Галабуды председателем садоводческого товарищества, а Бурцев подал в налоговый орган заявление о смене руководителя в товариществе. В связи с этим в единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие изменения. Затем была подготовлена новая редакция устава, а садоводческое товарищество переименовано в дачное некоммерческое товарищество «Нефтеснабовец».

После захвата управления товариществом Дашунин и Бурцев приступили к завладению земельными участками «Нефтеснабовца» стоимостью более 3,5 млн рублей. Для этого они включили в состав товарищества 28 аффилированных лиц, которые не являлись членами товарищества и, соответственно, не платили членские взносы. В период с сентября по ноябрь 2012 года подали от их имени заявления в администрацию Тюменского района о предоставлении земельных участков товарищества в собственность бесплатно. Однако завладеть землей Дашунину и Бурцеву не удалось, поскольку настоящие садоводы, узнав об изменениях в руководстве товарищества, обратились в правоохранительные органы.

Рейдеры признали свою вину и раскаялись в содеянном. Суд назначил Бурцеву и Дашунину по два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штраф в размере 15 тысяч рублей.

Постановлением суда от 24 апреля Галабуда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170. 1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), но уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK