Возрастное ограничение 18+

Права тюменских инвалидов существуют только на бумаге

15.33 Среда, 23 апреля 2014
В Тюменской области необходимо менять алгоритм работы с людьми с ограниченными возможностями, заявил в ходе встречи с инвалидом-колясочником заместитель председателя постоянной комиссии областной думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Владимир Зимнев. Об этом сообщили в управлении по обеспечению информационной политики.

Встреча состоялась в Тюмени, на улице Свободы. Здесь, на первом этаже многоквартирного дома, проживает инвалид-колясочник Михаил Бабкин, который обратился в департамент земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени с письмом об устройстве входной группы с пандусом.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В ответе департамента Михаилу Бабкину сообщалось, что в соответствии с Правилами благоустройства территории города устройство входной группы является изменением внешнего вида фасада. Далее заявителю предложили обратиться в проектную организацию для подготовки паспорта фасадов жилого дома и собрать перечень из шести документов, необходимых для оказания муниципальной услуги в части согласования паспорта фасадов.

Такой порядок оказания муниципальных услуг инвалидам-колясочникам, по мнению депутата областной думы Владимира Зимнева, необходимо менять. По действующим сегодня правилам благоустройства Тюмени права инвалидов обречены оставаться на бумаге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK