Екатеринбург-300", которая сформирована при Общественной палате Свердловской области. Организаторы так и формулировали цель этой встречи блогеров, журналистов и общественников, которая состоялась в Доме журналистов "Рассмотрение проектов и инициатив журналистов и блогеров для программы «Екатеринбург-300". Стоит напомнить, что через 7 лет, в 2023 году, Екатеринбург отметит свое 300-летие." />
Возрастное ограничение 18+

Современный имидж Екатеринбурга: ОПС Уралмаш, Грязьбург или...

14.58 Среда, 17 февраля 2016
Именно, видимо, вопросу расформирования традиционных информационных клише о Екатеринбурге, хотели посвятить заседание рабочей группы "Екатеринбург-300", которая сформирована при Общественной палате Свердловской области. Организаторы так и формулировали цель этой встречи блогеров, журналистов и общественников, которая состоялась в Доме журналистов "Рассмотрение проектов и инициатив журналистов и блогеров для программы «Екатеринбург-300". Стоит напомнить, что через 7 лет, в 2023 году, Екатеринбург отметит свое 300-летие.

Современный имидж Екатеринбурга: ОПС Уралмаш, Грязьбург или...


Журналистов и блогеров оказалось не так много, еще меньше проектов и инициатив. Единственным сформулированным проектом оказались предложение Иннокентия Шеремета, который поделился инициативами, которые уже озвучивал до этого в СМИ:

- городу нужны новые артефакты, малые архитектурные формы, рассказывающие об известных жителях города и "городских легендах", таких, как, например "туристы, пропавшие на перевале Дятлова", "знаковые коллективы Свердловского рок-клуба", знаменитые выпускники вузов, которые могли бы составить конкуренцию скульптурам "Гены Букина", безымянному фотографу и ретроавтомобилю... При упоминании "Уральских пельменей" Эдуард Кубенский предложил их изобразить в виде кулинарного блюда. Участникам собрания эта идея, про пельмени, понравилась, но без скульптуры Юлии Михалковой они ее не представляют! Какие там там изображения пельменей, как блюда, если у нас есть Юля, с которой можно будет фотографироваться!

- в городе нет уважения в почившим героям общественного мнения, людям, которые олицетворяют эпохи, историю края и России. Международная практика создания мемориальных кладбищ, нам не известна. Именно к этой практике и опыту предложил обратиться Шеремет, создав мемориальное кладбище на месте уже существующего Михайловского.

Эдуард Кубенский, в развитие инициатив Шеремета, предложил осушить городской пруд и на его месте создать зону отдыха...

Современный имидж Екатеринбурга: ОПС Уралмаш, Грязьбург или...


Главную инициативу я услышал из уст Александра Трахтенберга, который, справедливо заметил, что любая инициатива или проект, связанный с празднованием юбилея Екатеринбурга в 2023 году, должны основываться на видении власти: юбилей Екатеринбурга - это день рождение класса люкс, или инвестиционный проект. Формирование каждого их них накладывают отпечаток не только на подготовку, но и то, что получается в итоге.

В этом месте обсуждение натолкнулось на очевидную проблему - любые инициативы и проекты, что называется, снизу, должны опираться на соответствующую нормативную базу и финансирование бюджета. Этот, самый принципиальный вопрос, как оказалось так и не решен. Екатеринбург не может рассчитывать на федеральную поддержку и помощь, так как Правительство Свердловской области, Законодательное собрание и Губернатор не осуществили инициативы по внесению города в перечень юбилейных дат, которым будет оказана поддержка "центра". Конечно, если мы будем только надувать шарики и устраивать фейерверки, то нам достаточно и своих сил. Екатеринбуржцы умеют праздновать!

Анатолий Гагарин согласился с коллегой, но предложил не драматизировать ситуацию, связав перспективы инвестиционного подхода с развитием проекта "Большой Екатеринбург". Конечно, жители Березовского и Верхней Пышмы тоже достойны отмечать юбилей столицы Среднего Урала. Я только не понял, как развитие центра агломерации, самого Екатеринбурга, при подготовке юбилейных торжеств, может быть связано с выравниванием генплана и транспортных артерий...

Современный имидж Екатеринбурга: ОПС Уралмаш, Грязьбург или...


Денис Сухоруков, представляя Администрацию Екатеринбурга, рассказал, что собрано более 100 предложений, которые претендуют стать как локальными, так и эпохальными для Екатеринбурга Проектами к юбилейному году (от строительства второй ветки метро и окончательному приспособлению недостроя телевизионной башни, до благоустройства отдельных районов). Перспектива осуществления идей и проектов зависит от того, что удастся предусмотреть в бюджетах различного уровня... Уровни пока это не предусматривают... Одно точно, к 2023 году Екатеринбург получит подарок, микрорайон Академический станет административным районом города! Восьмой район, как китайский символ богатства и благополучия, должен сделать город и благополучным, и богатым.

Современный имидж Екатеринбурга: ОПС Уралмаш, Грязьбург или...


Я же считаю, что точек-драйверов развития Екатеринбурга должно быть несколько, при чем они должны дополнять друг друга, но реализовываться как самостоятельные Программы. И здесь нет ничего плохого, что с одной стороны, мы должны лелеять наш город как "Жемчужину конструктивизма", а с другой позиционировать город как столицу "Опорного края державы", как "Окно в Сибирь", как юбиляра. Юбилей, как точка развития, пока властями не рассматривается... В "Стратегии-2030" ей места не нашлось, и как самостоятельный элемент позиционирования Свердловской области она не существует...

Интересно было принять участие в заседании рабочей группы "Екатеринбург-300", но хотелось бы, чтобы инициативы и обсуждения из формата Круглых столов и дискуссий переходили в формат решений органов государственной власти. И здесь времени намного меньше, чем кажется. Указом Президента России уже определены территории-юбиляры, которые могут рассчитывать на поддержку, в том числе и в 2023 году. Екатеринбурга там нет! Ни одна региональная ветвь власти не заявилась! А что, у политиков иные проблемы - выборы на носу! Не до юбилеев!

Информационные клише и отсутствие имидживых прорывов остаются!

Вопрос есть и не только в праздновании 300-летия Екатеринбурга, еще и в позиционировании региона, о котором я писал в посте - В туризм Свердловской области пора вернуть бренды. Азбука регионального туристического маркетинга.

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK