Возрастное ограничение 18+

Курган. Зима, как в блокаду...

16.52 Пятница, 22 января 2016
Несколько дней я провел в Кургане. Город мало чем отличается от большинства российских городов: зимняя борьба со снегом ведется с переменным успехом. Как отмечают официальные лица, борьба идет успешно, еще не много, и враг будет если не полностью уничтожен, то повержен. С 1 по 20 января 2016 года с улиц города вывезено более 17 000 тонн снега, ежедневно на уборке работает 40 единиц техники.

Я жил в центре города, мне сложно сказать, как живут на окраинах, но то, что вывоз и чистка снега происходит в первую очередь с дорожного покрытия - очевидно, скользкие тротуары были не очень гостеприимны своим блестящим на солнце ледяным глянцем.

Я же хотел рассказать не о службах, которые организуют уборку снега на улицах, а о некоторых достопримечательных местах города.

Одна из центральных улиц Кургана носит имя Александра Сергеевича Пушкина. Небольшой сквер с его памятником в 100 метрах от Администрации города. Видимо, у данной территории дворник - это не человек, который следит за порядком и убирает, а вакансия. Это когда должность и ставка есть, а работника - нет.

Курган. Зима, как в блокаду...


Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

С пиитами дело в Кургане не очень...

Аналогичная картина у памятника герою гражданской войны Дмитрия Пичугина на улице Коли Мякотина (о памятнике можно узнать на историческом сайте города - http://kurgan.pro/okn/n075/).

Курган. Зима, как в блокаду...


Видимо, наличие дерева его спасает, а то давно бы подвинули или снесли автомобилисты...

А такая профессия, как дворники, вообще, в Кургане есть? Или это атавизм советского периода, который не прижился?

В дворах, почему-то вспоминались кадры из зимнего блокадного Ленинграда... Видимо, хроники пересмотрел... А может руководство города эту хронику не видело, посмотрело бы и поняло о чем я тут рассказываю... Не пора ли к городу относится не с позиций цифр и отчетов, а удобства и чистоты?

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Владимир
Добавил Владимир
23 января 2016 23:19
Да! очень хотел бы в Кургане памятник А.С.Пушкину. Но увы.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK