Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?

14.17 Пятница, 18 декабря 2015
Думаю, что пришло время поделиться своими впечатлениями от "набега" блогеров на Екатеринбургский театр оперы и балета, который я анонсировал в посте Где наша не пропадала? Несколько слов о блог-набеге...

Конечно, своими впечатлениями уже успели поделиться Майя Борецкая (http://ural-blog.ru/2015/12/12/майя-борецк...де-девушка-опе/) и Алёна Феоктистова (http://ural-blog.ru/2015/12/12/алёна-феокт...и-в-центре-ека/), но я бы хотел рассказать о том, что нового о театре узнал я.

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?


Историей Екатеринбургского театра оперы и балета никого не удивить, на его сайте есть довольно полная историческая справка (http://www.uralopera.ru/about/history/), но не многие, наверное, знают, что в первый театральный сезон (1912-1913гг), когда только складывалась театральная трупа и шли только оперные спектакли было поставлено и показано зрителю 37 премьер оперных спектаклей. На сохранившейся первой афише Театра, названий 42, пять просто не успели поставить. Для любителей и знатоков театра это не просто сухие цифры, они понимают, что значит не только отрепетировать, пошить костюмы и сделать декорации, но и выпустить спектакль к зрителю... Таким объемом работы, вряд ли какой театр может похвастаться за свою историю.

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?


Театральные завсегдатаи недолюбливают балконы и ложи театра, где стоят стулья. У этих стульев своя история. приходя в театр сегодня, мы восседаем на стульях-ровесниках театра. Эти стулья привезены в Екатеринбург из Парижа, а произведены они знаменитой мебельной фирмой братьев Тунэ в 1912 году.

Два из них выставлены в театральном музее:

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?


Первоначально зрительный зал вмещал 1200 зрителей. Именно столько мест было предусмотрено проектом. После реконструкции 80-х годов ХХ века, он потерял 286 мест, сейчас в зрительном зале с комфортом размещаются 914 человек.

Думаю, что некоторые сведения об оборудовании театра тоже не являются общедоступной информацией, поэтому приведу цифры, которые если не поражают, то придают весомость нашему представлению о сложности театральной технологии.

Общий вес оборудования, которое размещено в сценической части - 300 тонн, протяженность электропроводки - 250 километров. Высота сценического пространства позволяет там разместить 10-ти этажный дом.

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?
Источник фото: https://pp.vk.me/c617220/v617220273/1a8cd/Z3nO3OF2kKg.jpg


На сцене, в одном из "караманов", размещаются настоящие церковные колокола:

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?
Источник фото: https://pp.vk.me/c614923/v614923273/1efa2/7CN0ManbZxE.jpg


В центральных люстрах, которые многие зрители любят фотографировать при посещении театра, - 342 электроламп, центральная люстра весит 600 кг., 8 люстр, висящие по кругу - 300 кг. каждая.

Екатеринбургский театр оперы и балета. Что узнали блогеры?
Источник фото: http://nashural.ru/Ekaterinburg/operniy-teatr/ot10.jpg


В тот период, когда театр освещался свечами, люстры зажигали перед каждым спектаклем, а гасили по его окончанию, каждый раз опуская люстры вниз, благодаря лебедочному механизму, который и сейчас позволяет производить замену лампочек и ежегодное мытье хрусталя, который их украшает.

Вот такие подробности я вынес из этого посещения Екатеринбургского театра оперы и балета...

Александр Аникин, Интернет-журналист, блогер, член Союза журналистов РФ, руководитель АНО ЦКТ "Клуб уральских блогеров", входит в состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, в Общественный совет при МУГИСО

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK