Возрастное ограничение 18+

Депутаты Первоуральска хотят досидеть до 2013 года

Вновь назначаются публичные слушания, чтобы прописать в городском Уставе дату выборов

19.29 Понедельник, 22 августа 2011
В Первоуральске назревает очередной политический конфликт. Часть депутатов местной думы предлагает продлить свои полномочия на полгода, администрация муниципалитета выступает против этого решения. Общественные слушания, на которых предполагалось рассмотреть вопрос о внесении в Устав пунктов о дате выборов, сорваны. Депутаты подозревают, что сделано это было намеренно.

Сроки полномочий депутатов Первоуральской городской думы истекают в октябре 2012 года. В 2011 году местные «думцы» выразили желание провести следующие выборы в в марте 2013 года. Таким образом, полномочия народных избранников необходимо было продлить на полгода. Однако, по мнению областного избиркома, перенос муниципальных выборов на март 2013 года невозможен, так как в Уставе муниципалитета нет пункта о дате выборов, хотя срок полномочий депутатов прописан – 4 года.

Накануне летних каникул Первоуральская дума рассмотрела вопрос о назначении публичных слушаний для внесения изменений в Устав. Их решено было провести 18 августа. Однако по техническим причинам организовать этот процесс не удалось.

– В газете «Вечерний Первоуральск» публикация о назначении публичных слушаний была поделена на две части и вышла в разных номерах, что противоречит закону. Газета муниципальная. Таких казусов у нас не происходило ни разу. В результате из-за технической ошибки слушания отменили, – рассказывает депутат Первоуральской городской думы Марат Сафиуллин.

Некоторые народные избранники говорят о заинтересованности городской администрации в срыве общественных слушаний и проведении выборов в марте 2012 года одновременно с президентскими.

– Городская администрация хочет, чтобы выборы депутатов прошли в марте 2012 года, так как это позволит сэкономить бюджетные деньги. Я эту точку зрению поддерживаю, но есть группа депутатов, которая выступает за продление сроков своих полномочий, – рассказал «Вечерним Ведомостям» депутат Сергей Суслов.

Как заявлял ранее мэр Первоуральска Юрий Переверзев, на выборы в марте 2012 года, совмещенные с президентскими, городская казна потратит 2 миллиона рублей. проведение отдельных выборов в 2013 году потребует 10 миллионов рублей. Однако для смены думы в 2012 году необходимо сократить срок полномочий действующих депутатов, что вызывает протест среди народных избранников. Для первоуральских «думцев» цена вопроса не стоит на первом месте при вынесении решения о назначении выборов. Большинство депутатов выступают за четкое соблюдение сроков их полномочий. Кроме того, часть народных избранников предлагает перенести выборы на день общероссийского голосования в марте 2013 года.

– Мы направляли предложения о продлении сроков полномочий депутатов (до марта 2013 года) в областную думу. Существуют случаи, когда региональный законодатель позволял это сделать. Ряд единороссов в думе и некоторые беспартийные депутаты выступают за продление сроков, – отмечает Марат Сафиуллин.

Сам он заявляет, что готов избираться как в марте 2013, так и в октябре 2012 года. Его коллега по думе Константин Дрыгин выступает за четкое соблюдение сроков выборов.

– По закону полномочия депутатов должны заканчиваться в октябре 2012 года. Я не сторонник выборов в марте 2013 года. Считаю срок полномочий депутатов в 4 года оптимальным. В октябре тоже существует единый день голосования, в ряде муниципалитетов проходят выборы. Можно провести их и в Первоуральске, – говорит депутат Первоуральской городской думы Константин Дрыгин.

Сейчас депутаты Первоуральской городской думы готовятся рассмотреть на первом после летнего отпуска заседании вопрос о назначении новой даты публичных слушаний. По словам спикера думы Марины Соколовой, их предполагается провести 15 либо 22 сентября. Принятие решения на публичных слушаниях об изменении Устава еще не ставит точку в рассмотрение вопроса о дате выборов муниципальных депутатов. Результаты слушаний имеют лишь рекомендательный характер при рассмотрении Устава местной думой.

– Только после вступления в силу изменений в Устав можно будет ставить вопрос о переносе даты выборов на март 2012 или март 2013 года. Окончательное решение в этом вопросе выносит Законодательное собрание области. Чтобы перенести дату выборов, нужны веские основания. Я считаю, продление срока полномочий депутатам ничего не даст. При планировании бюджета на 2012 год туда будут внесены расходы на проведение выборов. При необходимости (переносе выборов на март 2013 – прим.) туда будут внесены изменения, – заключает спикер Первоуральской думы Марина Соколова.

Не исключается вариант, что после вступления в силу обновленного Устава Первоуральска местные депутаты вновь предпримут попытку обращения в Законодательное собрание с просьбой продлить сроки полномочий. Учитывая длительность рассмотрения документов, возможно, что рассматривать его будут палаты регионального парламента уже после декабрьской ротации в ходе выборов. Результат во многом будет зависеть от нового состава Заксобрания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK