Возрастное ограничение 18+

Банкиры как будто не слышат «звоночки» кризиса

Оценка текущих финансовых встрясок – от кредитных учреждений Свердловской области

14.47 Пятница, 12 августа 2011
Резкие колебания курса доллара и евро в последние недели обострили чувство беспокойства уральцев за свое финансовое состояние. Памятуя о кризисе 2008 года, сегодня они выстраиваются в очереди у банкоматов, снимают со счетов накопления с целью как можно скорее перевести рубли в другую валюту. Многие банкиры заявляют, что повода для резких движений нет. Аналитики не столь оптимистичны. Возможно, сегодняшний повышенный спрос на услуги банкоматов все-таки оправдан.

Толчком к резким изменениям на биржах стало понижение кредитного рейтинга США агентством Standard and Poor's. В результате азиатский фондовый рынок скатился до годовых минимумов, нефть подешевела на 3%, курс доллара к швейцарскому франку упал до исторического минимума. Российские площадки в первые минуты торгов потеряли более 2%. Представители министерств финансов стран, входящих в G20, провели в минувшее воскресенье экстренное совещание, чтобы обменяться мнениями о сложившейся ситуации.

Несмотря на волнение западных чиновников и разговоры о возможной очередной финансовой буре, российские остались спокойны. «Никакого обвала не будет, – уверен председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. – Никаких трагических последствий для экономики России снижение кредитного рейтинга США не принесет».

Банкиры как будто не слышат «звоночки» кризиса
Даже до окончания рабочего дня очереди в банкоматы в центре Екатеринбурга довольно длинные


В Свердловской области, судя по всему, большинство представителей банковского сообщества солидарно со Степашиным. Банкиры уверены, что складывающаяся на фондовых рынках ситуация временна и выгодна в первую очередь профессиональным игрокам на фондовых рынках.

– Повышение курса доллара в последние два дня – это не тенденция. Колебания курса на общую часть жителей не повлияет. В российском бюджете заложена цена нефти в 75 долларов за баррель. Это далеко продуманный шаг министерства финансов. При формировании бюджета очень многие недоумевали, почему закладывается такой экономический курс, когда реальная цена нефти – 110 долларов. Теперь понятно, что даже если цена нефти опустится, например, до 77 долларов за баррель, она все равно будет выше той, что заложена в бюджете, – пояснил ситуацию председатель правления «СКБ-банка» Владимир Пухов.

К нему присоединяется и.о. президента ОАО «УБРиР» Алексей Крохин:

– Мы должны понимать, что процессы, которые происходят в Америке, – это больше политические, нежели экономические процессы, – считает эксперт. – Понижение кредитных рейтингов никак не сказалось на экономике Америки. Доллар остается долларом. Котировки на сегодня на том же уровне, как и обычно.

По словам Крохина, существующие тенденции не влияют на банковскую сферу, потому что запас кредитной ликвидности у всех банков достаточный. Руководство страны дало команду по постоянному поддержанию ликвидности, и у Центробанка есть все инструменты для этого. Банки пересмотрели свою стратегию ликвидности еще в 2008 году.

– В 2008 году действительно был кризис. То, что происходит сейчас, далеко не кризис. На ситуацию в Америке рынок отреагировал, как и должен был реагировать. Кому-то это на руку. Мой совет: те средства, которые сейчас лежат на счетах, пускай лежат, не стоит продавать и покупать ценные бумаги. Просто нужно быть бдительными, аккуратными и, главное, не паниковать, – заявил директор уральского филиала национальной ассоциации участников фондового рынка Радик Ахметшин.

Кредитные учреждения констатируют: с вкладчиками ничего не изменилось, люди приходят в банк за теми же услугами. Единственная тенденция – в результате паники начали менять валюту. Но от этого банкиры только выигрывают – на каждой лишней операции людей банки только зарабатывают. Вместе с тем ажиотажный спрос на доллары и евро зафиксировали далеко не все банки. Так, в ВТБ24 в Екатеринбурге отмечают, что большинство обращений, связанных с обменом валют, – это консультации со специалистами банка.

– Можно сказать, что клиенты проявляют бдительность и интересуются происходящими на рынке событиями, – заявил «Вечерним Ведомостям» управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. – Вполне понятен спрос на валюту со стороны людей, отъезжающих за рубеж на отдых. Лучше подстраховаться и купить сегодня, чем завтра на рубль дороже. Но это скорее разовые сделки, чем массовый спрос. Банк России контролирует динамику национальной валюты и вряд ли допустит в ближайшее время дальнейшее серьезное ослабление национальной валюты.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом председатель Союза заемщиков и вкладчиков Свердловской области Дмитрий Нисковских, поводов для волнения у клиентов банков нет. Банковская система в регионе стабильна, кроме того, намечаются тенденции для повышения ликвидности и росту числа вкладов. Жалоб на действия банков, связанные с обменом валют и выдачей вкладов, за последние две недели в Союз не поступало.

По прогнозам представителей банковского сообщества, колебания курса доллара и евро могут продолжаться не более 3 недель. Полторы недели прошло, значит, вскоре ожидается стабилизация.

Несколько другого мнения на экономическую ситуацию придерживается Константин Селянин. Сегодня он тоже представляет банк, являясь начальником управления по работе на финансовых рынках Уральского межрегионального банка, но, кроме того, за Селяниным уже давно закрепилась репутация активного в региональных СМИ финансового аналитика. Возможно, именно амбиции аналитика не позволяют Селянину «лакировать» имеющуюся картину финансовых встрясок.

– Не факт, что в скором времени колебания в экономике успокоятся, – заявил «Вечерним Ведомостям» Селянин. – Нестабильность в Америке отражается на других государствах. Плохо, что на данный момент нет глобального контролера за мировыми финансами. После мирового кризиса 2008 года экономические проблемы в странах накопились, и финансовая политика зашла в тупик. Что касается российской финансовой системы, то могу сказать, что она слаба, в частности оттого, что в стране есть зависимость от цен на нефть. Если наступит очередной кризис – по нашей стране он ударит больнее всего.

Селянин также отметил, что в данной ситуации все же лучше покупать валюту, но возникает неопределенность – доллар или евро, так как обе валюты сегодня колеблются. По мнению аналитика, поменять рубли на доллары и евро пополам в такой ситуации будет безопасней. А вот заниматься скупкой золота аналитик свердловчанам не советует.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова, Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK