Возрастное ограничение 18+

Спикер Гордумы Первоуральска покинула фракцию «ЕР»: каприз или многоходовка?

Марина Соколова: «Вынуждена уйти, чтобы работать!»

18.43 Среда, 10 августа 2011
Депутаты «ЕР» в Первоуральской Гордуме недосчитались еще одного коллеги. На этот раз вслед за Владимиром Валькером фракцию покидает спикер думы Марина Соколова. Свое заявление спикер сделала в самый разгар конфликта между парламентариями-единороссами и мэром Первоуральска Юрием Переверзевым. Сам мэр пытается остаться вне политических дрязг, занимаясь лишь хозяйством. Окажется ли поступок Соколовой решающим и «поле боя» останется за главой города? Или это лишь часть многоходовой комбинации?

В распоряжении «ВВ» оказалось коммюнике Марины Александровны, любезно предоставленное ее пресс-секретарем.

«Поводом, или, вернее сказать, последней каплей, переполнившую чашу терпения, оказалось письмо губернатору и председателю Правительства Свердловской области, подготовленное группой депутатов – фракции «Единая Россия» против главы города, – объясняет Марина Соколова. Я всегда считала, что какие бы разногласия ни были у депутатов, каждый имеет право на свое мнение. Но каждый должен нести и ответственность за свои слова и действия.

Если фракция действительно единая команда, то решения должны приниматься коллегиально и взвешенно. А данный текст обращения не согласовывался со всеми депутатами и еще до начала заседания Думы был опубликован в электронных СМИ от имени всех депутатов – членов фракции «Единая Россия». Это недопустимо! Так работать нельзя! Считаю невозможным работать в структуре, где «во главу угла» ставится не решение городских проблем, а политические амбиции (подтверждение тому текст письма, под которым от нас ТРЕБОВАЛИ ПОДПИСАТЬСЯ!). Это идет в разрез моим принципам, так как мой приоритет – работать справедливо и честно на благо города. Для меня важнее помогать, выполнять, решать, созидать, – то есть делать, а не заниматься словоблудием! Чтобы работать, вынуждена уйти!» – написала Марина Соколова.

Также в качестве причин, побудивших ее заявить о выходе из фракции, Марина Соколова назвала: «отсутствие согласованных действий членов фракции «Единая
Россия» в Первоуральской городской Думе; отсутствие поддержки членов фракции в работе Первоуральской городской Думы; отсутствие реализации решений фракции».

Впрочем, обо всем по порядку.

Начало «словоблудия»

В первый раз о выходе из фракции Марина Александровна (причем весьма эмоционально) заявила 5 августа, во время внеочередного заседания Первоуральской городской Думы.

– Безобразие! Пишу заявление о выходе из фракции, – заметила она, выходя из помещения, где проходило заседание. А причиной такой эмоциональности стало вот что.

5 августа, по информации городского портала Первоуральска, первоуральские парламентарии рассматривали поправки в бюджет. Депутатам предлагалось утвердить общий объем дохода в бюджете 2011 года 2 млрд 308 млн 828,8 тысяч рублей. В том числе внебюджетные трансферты из бюджета Свердловской области 1 млрд 161 млн 689,8 тыс. рублей. И общий объем расходов бюджета 2 млрд 431 млн 303,6 тысяч рублей. Но наиболее спорным вопросом стали средства на реконструкцию стадиона «Уральский трубник».

– На сегодня в воздухе витает решение по реконструкции стадиона «Уральский трубник», но каким образом и как – пока непонятно. Хотелось бы послушать представителей Администрации – до чего вы дотолковались с подрядчиком? – обострил разговор депутат Владимир Кочерюк.

– Мы встречались с подрядчиком, обсуждали объем работ, – ответил Юрий Переверзев. – В данный момент можно говорить о том, что мы не договорились. В Администрации есть информация, что этот объем работ можно выполнить по одной цене, подрядчик с этим не согласен. В настоящий момент Администрация из планируемых 16 млн предлагает 10 распределить на котельные. Остается 6 млн, которые, как это было решено на штабе, необходимо направить на доработку проектной документации. Переговоры с подрядчиком мы продолжаем.

Далее, разговор приобрел черты скандала. Глава города выразился прагматично: общая стоимость проекта – порядка 200 млн рублей, выделенного транша хватит на то, чтобы привести в порядок проектно-сметную документацию, которая за 10 лет успела устареть. Говорить о начале полномасштабного строительства нерационально потому что, во-первых, нет даже вышеупомянутой документации, а во-вторых, если схема софинансирования «город-область» не будет приведена хотя бы к соотношению «70 на 30», то Первоуральску ради этой стройки придется отказаться от всех остальных социальных проектов.

Впрочем, у оппонентов мэра тоже нашлись аргументы. Дело в том, что, по словам присутствовавшего там же подрядчика, начать строительство все же возможно: «теоретически если будет политическая воля и решение Администрации, то в этом году можно сделать трубы и постелить поляну».

– Если мы сейчас не примем решение, и нам придется вернуть деньги в областной бюджет, в следующем году на эту статью расходов рассчитывать на областной бюджет уже не придется, – взяла слово и.о. председателя фракции «Единой России» Наталья Воробьева. – Я призываю принимать решение взвешенно. При принятии бюджета мы закладывали на эту статью 39 млн, потом сократили до 16. Сейчас нам предлагают оставить всего 6 млн. Получается, это единственная статья, из которой мы можем без конца брать деньги? Принимайте решение и думайте.

Завязалась дискуссия. В итоге Марина Соколова приняла решение проголосовать за все поправки, «единым пакетом». Пятеро единороссов проголосовали «против», «за» оказалось всего лишь 14 голосов, то есть, для кворума не хватило всего одного голоса.

– Решение не принято, – растерялась Марина Александровна. – То есть деньги на детские сады мы не выделили, на подготовку к отопительному сезону не выделили и на дороги тоже не выделили…

– И строить стадион мы все равно не будем! – подвел черту депутат Сергей Суслов.

Для справки, в качестве поправок в бюджет предлагалось выделить: 8 млн рублей на детские дошкольные учреждения, 11,5 млн рублей на дороги, 5 млн рублей на освещение, 11,5 млн рублей на котельные и 6 млн рублей на реконструкцию стадиона.

«Разное»


Между тем, как показало дальнейшее развитие событий, к демаршу единороссы подготовились, что называется, «по-взрослому». Наталья Воробьева попросила прессу послушать повестку «разное» и объявила, что будет зачитано обращение группы депутатов, членов фракции «Единая Россия», к губернатору Свердловской области Александру Мишарину и председателю правительства Анатолию Гредину.

Спикер указала на то, что решение о присутствии прессы должен принять весь депутатский корпус и в итоге журналистов попросили выйти. О чем за закрытыми дверями говорилось, осталось неизвестным, но незадолго до скандального заседания ИА «Уралполит.ру» опубликовала вот такой документ:

«Мы, депутаты Первоуральской городской думы – члены фракции «Единая Россия» – обеспокоены неконструктивностью взаимоотношений между главой города Первоуральск Ю. О. Переверзевым и правительством Свердловской области.

Администрация Первоуральска демонстрирует нежелание и неумение взаимодействовать с бюджетом Свердловской области, привлекать средства области для решения городских проблем, участвовать в областных программах.

Последний пример – фактический отказ главы города участвовать в софинансировании реконструкции стадиона «Уральский трубник». «Единая Россия» при поддержке губернатора Свердловской области обеспечила выделение из областного бюджета 25 миллионов рублей на эти цели. Глава Первоуральска сначала заявил, что он отправит эти деньги обратно, а затем попытался навязать городской думе безответственную схему софинансирования «по частям». То есть не дающую никаких гарантий, что городской бюджет выделит в итоге всю необходимую сумму. Депутаты вынуждены были голосовать против такого подхода.

У нас нет уверенности, что руководство администрации Первоуральска прекратит саботаж этого начинания.

Мы считаем, что поведение главы городского округа Первоуральск, его отказ от сотрудничества с областной властью и депутатами наносят ущерб интересам горожан. Первоуральск из-за такой позиции Переверзева превращается в заброшенный, обделенный город. Переверзев и его команда доказывают раз за разом, что им не нужны ни новый стадион, ни новые дороги, ни новые дома, ни новая система водоснабжения – все то, в чем нашему городу может помочь правительство области. Это уже сегодня провоцирует социальную напряженность в городе.

В связи с этим просим вас: всеми законными средствами убедить главу города отстаивать не узкопартийные, а общегородские интересы; собрать совещание с участием главы города, депутатов Первоуральской городской думы, Совета директоров ГО Первоуральск, руководителей местного отделения партии «Единая Россия» для принятия решений как о реконструкции стадиона, так и в целом об участии города в областных целевых программах; посетить Первоуральск с рабочим визитом с целью проверки важнейших сфер городского хозяйства – водоснабжение, состояние дорог, деятельность структур ЖКХ – и выработки четких заданий главе города и скоординированной совместной деятельности города и области для решения самых острых проблем».

Судя по дальнейшей реакции выходящих депутатов, что-то подобное и прозвучало.
– Кошмар какой-то! – хлопнув дверью, заметил Валерий Жидко.
– Там балаган начался, – прокомментировал Константин Дрыгин.
– Безобразие! Пишу заявление о выходе из фракции, – заявила Марина Соколова. Да, для того, чтобы вывести из себя спикера своей же Думы, единороссам пришлось постараться.

Напоследок Наталья Воробьева заявила прессе о том, что действительно существует некое обращение, подписанное 14 из 19 членов фракции, и что во вторник, на заседании фракции, оно будет дорабатываться. Текст «черновика» зачитывать не стала. Видимо, прошедшее 9 августа заседание фракции «Единой России» и стало «последней каплей» для терпения Марины Соколовой – 10 августа ее пресс-секретарь распространил заявление о решении выйти из фракции.

»Политический демарш»

Между тем мэр Первоуральска к предполагаемой жалобе депутатов на имя губернатора отнесся прохладно. По его словам, обвинение в том, что администрация игнорирует поручение губернатора, несостоятельно, так как средства на реконструкцию стадиона предусмотрены были еще в марте и областным властям направлен отчет, где обосновывается модернизация проектно-сметной документации (даже подрядчики согласились с тем, что сметы можно существенно удешевить за счет внедрения более современных технологий).

– Меня обвиняют в том, что я преследую «узкопартийные интересы», однако дело обстоит «с точностью до наоборот», – прокомментировал ситуацию в интервью «Вечерним Ведомостям» Юрий Переверзев. – В данном случае кто-то настойчиво политизирует хозяйственный спор, заявляет, что в Первоуральске якобы существует столкновение интересов «Единой России» и КПРФ. Видимо, кто-то хочет столкнуть меня лбами с областью. В данном случае с хозяйственной точки зрения администрация поступает абсолютно логично, ведь речь идет о миллионах рублей. И в данном контексте поступок Марины Соколовой выглядит как решение добросовестного хозяйственника, дистанцирующегося от политических дрязг.

«Я сожалею, что под обращением стоят подписи некоторых депутатов. Но это факт. Кроме политических дрязг, это ни к чему не ведет, поскольку многие депутаты, даже сейчас на внутреннем обсуждении говорили, что если вы хотите денег от области, то так денег не просят, от них так отказываются, наоборот, – приводит комментарий Юрия Переверзева первоуральский городской портал. – Как можно давать деньги, если видно, что нет единства? Есть небольшая группа людей, которые считают, что Переверзев делает не так, как они хотят. Я буду делать так, как выгодно городу».

Между тем, несмотря на то, что сам Юрий Переверзев не смешивает хозяйственную деятельность с политикой и даже, по его собственным словам, более полутора месяцев не встречался с местным отделением КПРФ, глава свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин реакцию Марины Соколовой одобрил.

– Молодец! Правильно поступила, – прокомментировал он для «Вечерних Ведомостей» заявление г-жи Соколовой.

Впрочем, по мнению директора института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, подобная реакция обкома КПРФ скорее закономерна, ведь оставаться вне политического поля, тем более, накануне декабрьской выборной кампании, Юрию Переверзеву попросту не дадут.

– В первоуральских событиях мы видим целый клубок противоречий, имеющих и политические, и экономические причины, – заявил Гагарин. – И, по моему мнению, все это – только начало целого политического сериала, полного конфликтов и политических адюльтеров. Образно выражаясь, в Первоуральске это лишь сотая серия из 600 эпизодов некоей «Санта Барбары», причем к написанию сценария подключаются все новые сценаристы. Другое дело, что жертвами сериала выступают жители города.

Также эксперт высказал мнение, что, вполне вероятно, решение Марины Соколовой в ближайшем будущем окажется лишь частью некоей многоходовой комбинации, смысл которой прояснится лишь позже.

Что же касается желания Юрия Переверзева дистанцировать свои политические взгляды от текущей работы, Анатолий Гагарин выразился вполне однозначно.

– Я думаю, что в ближайшее время от мэра потребуют политической ясности и только хозяйственником ему остаться не удастся.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK