Возрастное ограничение 18+

Путин: «Предприниматель не должен пить кровь трудового народа»

Премьер-министр пожелал ИННОПРОМу и АСИ полетов вверх по вертикали

12.13 Пятница, 15 июля 2011

Первый день уральской выставки ИННОПРОМ-2011 в этом году прошел в необычном формате. Наряду с презентациями на стендах компании, гостям и участникам представили новый путинский проект. Его судьбу иннопромовцы решали вместе с премьер-министром России и губернатором Свердловской области. Правда, перед этим им пришлось столкнуться с целым рядом мелких неприятностей.

Вопреки прогнозам о том, что обошедшиеся в 8 миллиардов рублей терминалы «Екатеринбург ЭКСПО» к выставке не достроят, объект все же постарались завершить. Однако без накладок не обошлось. Накануне выставки несколько стендов во время дождя залило водой (видимо протекшей через крышу), на следующий день капли воды падали с потолка над стойками регистрации то ли из-за неисправной вентиляции, то системы водоснабжения.

В середине дня в одном из залов работающей выставки рабочие начали разбирать пол, объясняя свои действия неполадками в дренажной системе. Правда, за общей насыщенностью мероприятиями такие мелочи оставались почти незаметны.

Презентации компании шли одна за другой, крупные промышленники по традиции подписывали соглашения. Главным событием, собравшим бизнесменов, областных министров и федеральных чиновников – стало создание Агентства стратегических инициатив. С идеей его образования Владимир Путин выступил в мае на межрегиональной конференции единороссов «Развитие Юга России». Пленарные заседания, посвященные работе АСИ, экстренно включили в программу ИННОПРОМа.

Находящееся еще в зародыше агентство в будущем превратиться в систему отбора перспективных проектов для получения господдержки: субсидий, кредитов по сниженной процентной ставке и т.д. Пока же оно больше напоминает королевство без короля: идеи и проекты есть, но нет ни президента АСИ, ни механизмов работы организации. Впрочем, глава новой крупной организации станет известен 27 июля, во время подведения итогов конкурса проектов АСИ, претендующих на поддержку государства.

– Будущий гендиректор находится в залах ИННОПРОМа. Он будет определен из состава участников выставки в залах и на круглых столах, – намекнул директор Департамента экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов.

По слухам, главой АСИ может стать генеральный директор Центра новых и инновационных технологий Анна Белова. Сама она пока эту информацию не комментирует. Впрочем, в осведомленность Анны Германовны о проблемах малого бизнеса не приходится сомневаться. Ей доверили вести наиболее важный круглый стол, посвященный механизмам работы АСИ с участием губернатора Александра Мишарина и премьер-министра Владимира Путина. По ее словам, для получения финансовой поддержки проекты должны будут пройти первичную экспертизу во Внешэкономбанке, затем – в экспертном совета АСИ, после чего снова будут отправлены в ВЭБ для определения суммы выделения средств.

– Сейчас 7 месяцев уходит на оформление документов и еще 2 месяца банк будет их рассматривать. Не возникнет ли с АСИ тех же проблем? – задал вопрос один из собравшихся на круглом столе бизнесменов.

– Возникнут, – решительно подтвердила Анна Белова.

Участники подчеркнули, что работа АСИ должна быть четко разделена по нескольким направлениям, среди которых особое место должно отводится социальным проектам. В вопросе масштабности проектов и участии в них государства мнения участников разошлись.

– Стратегические проекты не нужны. Есть программа 2020, поэтому говорить о том, что будет через 20 лет уже поздно, – отметила выступающая Марина Зайкова.

Ясность в работу АСИ внес премьер-министр Владимир Путин, участвовавший в круглом столе в режиме видеомоста. По словам главы правительства РФ, в агентство поступило уже больше 1000 заявок от авторов проектов. Во второй тур организованного агентством конкурса прошли 200 заявок. После финала конкурса в Москве 27 июля будет выбран глава АСИ и 3 его заместителя. Прошедшие во второй тур конкурса авторы 200 проектов войдут в экспертный совет АСИ.

– Хотел сделать комплимент начальству. Когда я последний раз был в Екатеринбурге, мне понравилось, – отметил Владимир Путин, обращаясь к участникам круглого стола. – Вчера поздно вечером встречался с Росселем. Он приехал со своими проектами. Мне бы хотелось, чтобы набранный темп (развития) в последующие годы сохранялся.

Губернатор Александр Мишарин поставленную премьером задачу услышал, однако в диалог с премьером вступать не стал. Инициативу взяла на себя Анна Белова, предлагавшая премьеру инициативы участников по снижению административных барьеров, развитию информационной работы.

– По двум-трем направлениям стоит поработать, – согласился премьер и тут же добавил. – При отборе проектов решающее мнение будет за экспертным советом (АСИ), а не за правительственными учреждениями.

Некоторые участники довольно кивнули, словно получив надежду на более простое продвижение собственных проектов. Редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, получив право обратиться к главе правительства, посвятил свою речь вопросу негативного отношения населения к представителям бизнеса.

– Безусловно, важно, чтобы предприниматель воспринимался не как захребетник, который пьет кровь трудового народа, а как человек инициативный, оказывающий позитивное влияние на развитие страны, – согласился Путин.

Участники тут же отметили, что и самим предпринимателям нужно многому учиться.

– В России всегда была проблема «дураки и дороги», только сейчас она называется «менеджмент и инфраструктура», – с иронией заметил один из участников, обращаясь к премьеру. – Как вы выбираете (проекты, на которые стоит выделять средства), по каким показателям?

– Ставку будем делать на тех, кто выиграет в честной конкурентной борьбе. Я очень рассчитываю на то, что после того как вы развалили программу (АСИ) на 4 части, сумеете собрать ее воедино, – с улыбкой говорил премьер, тут же припомнив, как самому довелось учиться. – Известно, в какой организации я работал в советское время. Вроде учил немецкий язык и в институте, и в КГБ, и на спецкурсах в разведшколе, а приехал за границу и думаю: «Какой я идиот! Столько лет учил язык и не могу как следует говорить. Видимо, следует отсюда уезжать». Через 2-4 месяца я понял, что это мое место. Но в идеале нужно было бы выстраивать подготовку таким образом, чтобы каждый чувствовал себя уверенным на своем рабочем месте.

Завершая общение с участниками, премьер пожелал им полетов по вертикали только вверх. Следующая встреча Владимира Путина с участниками АСИ ожидается 27 июля.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK