Возрастное ограничение 18+

КПРФ претендует на треть голосов свердловчан

Коммунисты уже начали предвыборную кампанию в муниципалитетах

15.47 Среда, 13 июля 2011
Свердловские коммунисты ставят себе амбициозную задачу набрать не меньше трети голосов на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года. Подготовку к избирательной кампании в партии уже начали. По прогнозу Центра исследований политической культуры России, «Единая Россия» способна набрать 48% голосов, КПРФ обладает поддержкой на уровне 23%, объем электората «Справедливой России» оценивается до 15%, рейтинг ЛДПР находится на уровне 12%.

Остальные партии, по данным рейтинга, однозначно не преодолевают 7-процентный барьер. По мере приближения к выборам рейтинг популярности партий меняется. Так, в настоящее время в Свердловском отделении КПРФ заявляют о намерении набрать не меньше 33% голосов на выборах в Госдуму.

– Если смотреть по последним региональным предвыборным кампаниям, рейтинг КПРФ и ее влияние в области выросли. Об этом говорят итоги облдумской кампании 2010 года, то, что в марте 2011 года в Первоуральске появился мэр-коммунист. У нас много молодежи, сначала они приходят из романтических соображений, а потом остаются – из идейных. Но главное, за нас все больше голосует квалифицированная часть населения, образованные, состоявшиеся люди, ищущие альтернативу партии власти. Например, в Подмосковье 27 наукоградов, там КПРФ набирает от 30 до 50% голосов. Мы единственная левая партия, мы развернуты лицом к человеку и намерены на ближайших выборах еще раз доказать это, – рассказал «ВВ» первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин.

Коммунисты уже начали подготовку к выборам в партийных отделениях различных городов области. Подготовлены списки кандидатов в депутаты Госдумы, определена тройка лидеров.

Политологи пока расходятся в оценках шансов коммунистов на предстоящих выборах.

– Многое зависит от того, как КПРФ будет вести избирательную кампанию. На региональном уровне результат во многом зависит от примененных партией технологий. У КПРФ есть определенная группа поддержки. При появлении сильных технологичных фигур ее можно расширить. На прошлых выборах это место занимал Алексей Багаряков (ныне вице-премьер по работы с муниципалитетами Свердловской области – прим. ред.) На этих выборах такой же фигуры у коммунистов я пока не вижу, – рассказал «ВВ» политолог Андрей Кузнецов.

В обкоме КПРФ управление предвыборной гонкой отдают в руки Дмитрия Шадрина. В партии уверены, что новый лидер регионального отделения сможет сплотить партийцев и придать избирательной кампании дополнительный импульс, объединив различные методы работы с электоратом – от поквартирных обходов избирателей до агитации через Интернет.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, коммунисты в Свердловской области смогут набрать не больше 10%. Перейти это барьер возможно при условии, что КПРФ перетянет на свою сторону электорат от других оппозиционных партий, например «Справедливой России», позиции которой ослабли после ухода с поста лидера политического объединения Сергея Миронова. Работу в этом направлении в КПРФ уже начали. Так, партийцы активизировали свою деятельность во втором по величине городе Свердловской области – Нижнем Тагиле. В июне и июле они провели несколько митингов в поддержку народного референдума в центре города, собравших несколько сотен участников. В Верхней Туре коммунисты организовали масштабную акцию в поддержку Верхнетуринского машиностроительного завода, являющегося градообразующим предприятием. Партийцы вместе с коллективом завода направили письмо в адрес премьер-министра Владимира Путина с просьбой спасти оказавшееся в сложном экономическом положении предприятие. Подобные акции планируются и в других городах области, что позволит КПРФ привлечь в свою поддержку значительное количество избирателей.

– За последний месяц я объехал почти все муниципалитеты Свердловской области, и реальная обстановка в них резко отличается от того, как это подают власти и «Единая Россия». Открывается большой фронт работ, – говорить первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин.

Стоит отметить, что позиции КПРФ после весенней выборной кампании также усилились в ряде городов. Наиболее ярким примером стал Первоуральск, где в борьбе за кресло мэра победил коммунист Юрий Переверзев. Большое внимание работе с электоратом в этом городе будет отдано и во время госдумских выборов.

– Даже сомневаться не приходится, что коммунисты наберут на выборах (в Госдуму) значительный процент голосов, – поделился с «ВВ» политолог Сергей Мошкин. – Устойчивый электорат у них сохраняется из года в год. Последние выборы в Законодательное собрание области показали, что коммунисты серьезно прибавили сил. Точно спрогнозировать сейчас результат выборов сложно – идет процесс перетягивания электората.

Идеальной по итогам выборов, считает политолог Констатин Киселев, была бы ситуация, при которой абсолютного большинства в думе не имела бы ни одна из партий, при этом оппозиционеры имели равные возможности высказаться. Насколько в реальности достижим такой вариант расстановки сил – можно будет судить уже после подведения итогов выборов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK