Возрастное ограничение 18+

Мишарин и «фронтовики» определились с приоритетами выборов

В оглашении списков праймериз общественникам было отказано

21.22 Вторник, 12 июля 2011
В Екатеринбурге 12 июля на площадке Общероссийского Народного Фронта собрались члены координационного совета и общественники. «Фронтовики» впервые смогли обсудить с губернатором Александром Мишариным план совместной политической работы на ближайший выборный цикл, а также на дальнейшие 5 лет. Глава региона охотно рассказал участникам о намеченных перспективах развития региона, но имена лидеров областного праймериза – пока – оставил в тайне.

Всего на встрече присутствовало 63 представителя общественных организаций. Глава СРО ОНР Владимир Сухарев отметил высокий уровень организации путинского движения на Урале, гражданской активности и отзывчивости свердловчан. Он также пообещал губернатору успешно пополнять ряды «народных фронтовиков» и в будущем.

– Александр Сергеевич, мы не подведем Свердловскую область! – заверил Сухарев.

Мишарин в День национального траура в память о погибших на теплоходе «Булгария» открыл заседание минутой молчания. После печального ритуала губернатор рассказал членам координационного совета о приоритетных целях и задачах, которые предстоит решить в области в ближайшем будущем.

– Сегодня нам необходимо определить пути совместной политической работы на предстоящий выборный цикл и на ближайшие пять лет. Кроме того, вы сейчас обладаете уникальной возможностью заглянуть в более далекое будущее, так как напрямую от вас зависит разработка и формирование президентской «Стратегии 2020» и таких проектов, как «Народная программа» и «Народный бюджет», – заявил Александр Мишарин.


Мишарин и «фронтовики» определились с приоритетами выборов
Губернатор призвал «фронтовиков» участвовать в развитии президентской «Стратегии 2020»


Похоже, что идея премьера пришлась по душе уральским общественникам. Например, ректор УГГУ Николай Косарев назвал НФ большой семьей, обратившись ко всем присутствующим «дорогие братья и сестры».

– Можно сколько угодно критиковать название этого движения. Задавать вопросы: а где война? Или против кого будет направлено оружие? Все это бред! Главное, что благодаря такой инициативе у нас появилась вера в духовное развитие нашей области, а наш губернатор эту веру усиливает, – высказал свое мнение Косарев.

Участники совета подметили, что не зря председатель правительства Владимир Путин озвучил свою мудрую идею именно на Сталинградской земле (в Волгограде). По их словам, произнесенные со священной земли Сталинграда слова премьера задели многих свердловчан за самое сердце.

Глава региона предложил «народным фронтовикам» консолидировать свои усилия на ближайшие 5 лет вокруг региональной программы социально-экономического развития, в рамках которой намечен целый ряд амбициозных задач – развитие и повышение уровня дошкольного образования, модернизация свердловского здравоохранения, создание промышленных кластеров, создание комфортной среды проживания и т. д.

Активисты поддержали предложение губернатора и свердловских властей. Но при этом «фронтовики» поспешили выступить со своими просьбами и предложениями. Например, они настаивают на возможности осуществления жесткого общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов и общественным порядком.


Мишарин и «фронтовики» определились с приоритетами выборов
Активный пропагандист православия Николай Косарев называл участников движения «братьями и сестрами»


Мишарину, по всей видимости, такая инициатива понравилась. Он заявил, что в скором будущем выступит с законодательной инициативой о создании в регионе общественных дружин.

– Нам нужно принять этот закон, чтобы возродить полезную традицию охраны общественного порядка силами добровольцев, – отметил руководитель области.

Не остались в стороне и уральские казаки. По поручению губернатора им предстоит заняться восстановлением областного рыбного хозяйства.

– Мы помним ваш наказ: «Займитесь рыбой!». Спустя месяц мы разработали проект по зарыблению Таватуя. Кроме того, мы самостоятельно нашли источник финансирования, который покроет 50 процентов его стоимости. Чтобы плоды наших усилий появились уже в следующем году, мы просим поддержки свердловского правительства, – обратился к губернатору казак исетской линии, станицы Горный университет Юрий Камаев.


Мишарин и «фронтовики» определились с приоритетами выборов
Полковник милиции в отставке считает, что Путин не случайно впервые заявил о «Народном фронте» в бывшем Сталинграде


В ходе встречи зашел разговор и о предстоящих выборах. Владимир Сухарев заявил, что в настоящее время предварительные списки кандидатов на выборы в ЗССО и в Госдуму по итогам праймериза созданы.

Представитель общественной организации «Форум женщин УрФО» член ОПСО Ольга Александровна посетовала, что, скорее всего, представительницы ее организации, принимавшие участие в праймеризе, не войдут в списки кандидатов от «ЕР» на ближайших выборах. Но она подчеркнула, что более стабильной считается та власть, представительные органы которой на 35 процентов состоят из женщин.

Итоги встречи будут подведены путем тайного голосования, которое назначено на 25 июля. По признанию губернатора, среди участвующих уже выявлены лидеры, но обнародовать их имена, считает Мишарин, пока рано.


Мишарин и «фронтовики» определились с приоритетами выборов
»Каждый уралец должен найти в программе «Народного фронта» понятные и эффективные механизмы повышения качества жизни», – заявил Александр Мишарин


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK