Возрастное ограничение 18+

Свердловское «Яблоко» нашло способ давить на «ЕР»

Опасность попавшего под «уголовку» депутата Петлина, возможно, недооценивается

22.24 Понедельник, 11 июля 2011
Постановление Уставного суда признало незаконным решение екатеринбургской гордумы о переходе части территории ВИЗа из земли общего пользования «ТОП-1» в зону обслуживания и деловой активности местного значения «Ц-2», так как решение гордумы не соответствует региональному Уставу. Ранее Уставный суд ни разу подобных актов не выносил. И создавшийся прецедент может быть очень выгоден свердловским представителям партии «Яблоко» как первооткрывателям новой судебно-политической технологии.

– Если иные оппозиционеры решатся на повторение «подвига» «Яблока», им нужно иметь в виду, что результат таких процессов никогда не известен заранее. Начинать такие игры опасно: ведь решение может быть направлено против самих заявителей, и из пиара получится антипиар, – говорит депутат гордумы, экс-единоросс Евгений Касимов.

Депутат прав, «яблочники» не могли быть уверены в успешности своей атаки на Уставный суд. Но ведь попытка продавить свою идею через суд со стороны «Яблока» была вынужденной. Да еще какой вынужденной! Главным толчком к обращению в суд, конечно, послужило уголовное дело, возбужденное против лидера местных «яблочников». Как известно, главный свердловский «яблочник» Максим Петлин является подозреваемым в вымогательстве взятки у руководства «Форум-Групп» – строителей ритейл-парка в районе Широкореченского кладбища в Екатеринбурге.

Вероятно, пытаясь получить хоть какой-то козырь в попытке избежать реального срока заключения и поездки в колонию, Петлин и подал свой иск в уставный суд. В результате счастливая карта в виде решения суда была получена. Козырь этот, конечно, «не из той колоды», к подозрению Петлина в вымогательстве не имеет никакого отношения и от лагерного быта данного депутата никак не уберегает. Но зато может прибавить сил самому «Яблоку» – в других играх. Одна из них – против администрации Екатеринбурга и большей части состава городской думы.

– Получается, что суд дискредитировал работу екатеринбургской администрации, которая в свое время досконально изучила ситуацию относительно регулирования земельных отношений при вынесении соответствующего решения. Я не совсем согласен с данным решением Уставного суда, так как город растет и все изменения, связанные с его развитием, необходимо учитывать, – говорит депутат Евгений Касимов.

Также решение уставного суда неожиданно добавило «Яблоку» сил в извечных попытках «насолить» партии власти. Вердикт Уставного суда поставил под вопрос реализацию важных строительных проектов руководства области и «Единой России». Получается, что теперь оппозиционеры без труда могут «заморозить» любой из согласованных ранее с Роспотребнадзором объект. Например, ВЦ «Екатеринбург-Экспо» – место проведения «ИННОПРОМа-2011» – находится недалеко от крематория и Сибирского кладбища и автоматически попадает в санитарно-защитную зону птицефабрики и других промышленных предприятий. В аналогичной ситуации может оказаться очень дорогой как для регионального, так и для федерального бюджета комплекс зданий УрФУ на Шарташе.

Некоторые независимые эксперты увидели в политической деятельности «яблоковцев» и предвыборный подтекст.

– Сам по себе факт может интерпретироваться по-разному. Уставный суд может выступать в качестве осложняющего звена в политической структуре. Ведь чем больше участников, тем интереснее разыгрывается сам предвыборный процесс, в ходе которого зачастую важнее не сами политические идеи, а рупор, через который они транслируются избирателям. В данном случае, я думаю, будет продолжение. Ведь Уставный суд не собирается брать свои слова обратно, – заявил политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Действительно, сейчас, заручившись поддержкой Уставного суда, «яблоковцы» развернули активную борьбу против проекта «Форум-Групп». Каждую субботу партийные активисты во главе со своим лидером Петлиным оккупируют стройку будущего ТЦ. В уикэндовских пикетах принимают участие от 15 до 30 человек, усилиями которых блокируются въезды на территорию стройки, разрушается ограждение. Перед охранниками объекта разыгрываются настоящие исторические картины в миниатюре: пылкие речи Петлина на «броневике» (бронетранспортере), абордаж высоких ворот стройки и т. д. Последний пикет прошел 9 июля, на следующие выходные «яблоковцы» пригрозили масштабным митингом.

– Организация митингов – стиль оппозиции. Отчасти все пикеты и митинги, «подогретые» решением Уставного суда, направлены и против «Единой России», но данный адресат в такого рода политической деятельности очень абстрактный. И какого-то влияния на исход выборов такие усилия оппозиционеров, скорее всего, не окажут, – рассуждает Анатолий Гагарин. – Другой вопрос, что схема, возможно, будет работать и дальше. Но для ее эффективного использования проведения локальных митингов и пикетов, безусловно, очень мало. Сейчас политическая игра «Яблока» привела партию к достаточно размытым результатам. Возможно, потому что оппозиционеры сами не ожидали того, что привлечение суда может стать хорошим подспорьем в политической борьбе.

Да, «Яблоко» во многом своего успеха не ожидало. Но много ли времени понадобится «яблочникам», чтобы собраться с мыслями и пойти в почти новое, уже осмысленное наступление?

Единороссов, вероятно, как представителей сильной партии, пока случайные победы оппозиционеров беспокоят не больше, чем атаки Моськи на Слона. О реальном давлении на партию власти можно будет говорить тогда, когда такие эпизоды политического процесса приобретут системный характер. Ну, так дурное дело – нехитрое.

Эксперты уверены, что благодаря стараниям Петлина оппозиционеры, вдохновленные прецедентными решениями Уставного суда, начнут добиваться новых решений и пикетировать не только мелкие стройки, но и ключевые для «ЕР» многомиллиардные проекты. Сегодня «Яблоко» своими митингами усложняет работу застройщика «Форум-Групп». А завтра, навербовав в свои ряды малограмотных, но экспрессивных и громко орущих «послушников» начнут саботаж иннопромовских строек, строительство УрФУ и других важных для Екатеринбурга и всей области объектов.

А если «экспортировать» технологию борьбы с гордумой на уровень муниципалитетов? Какие еще знаковые для региона стройки окажутся под вопросом? Духовный центр Верхотурье, Титановая долина, фабрики, заводы, спортивные комплексы? Это ли будет не удар по приоритетным проектам, по инвестиционной привлекательности региона? И все ради чего? Ради шальной попытки избавиться от ярлыка «несистемной оппозиции» и получить наконец-то хоть какие-то места в парламентах. Почему бы нет? Партии, которая сегодня не имеет практически ничего, и терять нечего. Поэтому все средства хороши. Путь и деструктивные по сути.

– Нужно, чтобы Уставный суд не дал втянуть себя в политическую игру оппозиции. Более того, необходимо, чтобы его решения исключали всякий повод к рассуждению на данную тему, – оценил ситуацию депутат ЗССО, член политсовета СРО «ЕР» Николай Воронин. – Уставный суд – уважаемый орган власти, и его деятельность не должна быть инструментом предвыборной борьбы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK