Возрастное ограничение 18+

Путин обещал свердловчанам «заняться гигиеной»

Премьер в Екатеринбурге рассказал, что будет после марта 2012 года

15.30 Пятница, 1 июля 2011
Владимир Путин открыто побеседовал со свердловчанами. Поведал правду о «Народном фронте» и кампании по выборам Президента. Ответил на вопросы о причинах роста тарифов, о виноватых в проволочках с оборонзаказом и перспективах роста зарплат в детсадах. До сих пор подобный диалог с премьером удавалось организовать, в основном, в формате видеомоста.

От межрегиональной конференции отделений «Единой России» УрФО можно было официоза, каким часто отличаются партийные мероприятия: традиционные представления проектов, рекомендации экспертов, мнение главного гостя и заключение об одобрение или неодобрении предложенной инициативы. Хотя без презентации проектов не обошлось и в этот раз, акцент на встрече с Владимиром Путиным был сделан на живом общении с участниками. В многочасовой диалог с премьером вступили не только чиновники и бизнесмены, но и рядовые «единороссы», члены «Народного фронта» и еще не принявшие окончательного решения о вступлении в организацию активные граждане.

Предваряя презентацию проектов, Владимир Путин отметил перспективность создания в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая долина», развитие производства на «Уралвагонзаводе», необходимость поддержки Уральского федерального университета. В добавку к этому свердловские партийцы представили ему свое новое детище – создание кластера по производству медицинских препаратов. По словам президента корпорации «Юнона» Александра Петрова, работа должна быть развернута в двух направлениях – модернизация старых предприятий и создание новых. Почувствовав одобрение премьера, глава корпорации выдвинул идею создания научно–исследовательского центра на Урале по образцу «Сколково».

Может быть, когда я буду на пенсии, буду этим заниматься, – сказал Александр Петров.

– Не-не-не. До пенсии не будем ждать, – остановил его премьер и предложил отдельно рассмотреть проект научного центра.

Удовлетворенный Александр Петров в завершении беседы протянул Владимиру Путину коробочку с инсулином с просьбой поставить на ней автограф.

– Хорошо, что не рецепт, – отшутился премьер.

Один за другим ему представляли перспективные проекты: строительства новых электростанций, развития сельского хозяйства, расширения туристического комплекса на берегу озера Тургояк, разработки месторождений полезных ископаемых на Севере. В перерывах между презентациями в разговор с премьером вступали рядовые участники конференции. В числе первых стоял вопрос, волнующий многих жителей России, – начисление платы за коммунальные услуги и энергоресурсы.

– Вы давали «Единой России» задание в 2011 году не допустить роста цен больше, чем на 15%. Как вы считаете, удалось ли это? Второй вопрос: принимаются ли меры в отношении управляющих компаний, которые нагло нарушают права граждан?

– Это один из ключевых вопросов на рынке. Нам до сих пор никак не удается выработать эффективных инструментов работы, – признался Владимир Путин. – Мы, когда перешли на переаттестацию рынка электроэнергии исходили из того, что должны решить в этой главные задачи: привлечь инвестиции для развития генерации и затем обеспечить эффективные задачи. В целом нам удается выходить на решение ключевой задачи... Мы привлекли миллиарды долларов. Мы, когда привлекали миллиарды долларов, инвесторам говорили, что обеспечим определенный союз, который позволит эти инвестиции вернуть и получить определенную прибыль... Вот это первое, что обуславливает рост тарифов... Мы приняли ряд решений системного характера, которые позволили бы снизить тарифы до приемлемого уровня, а этот приемлемый уровень не более 15%. В ряде регионов, прямо скажем, превышения были допущены. Но это не 70, 50 и даже не 40%. Небольшое расхождение с пятнадцатью процентами, 16 – 17% еще может быть... Сейчас в 40 субъектах Федерации уровень тарифов приведен в соответствие федеральным требованиям, в 10–15 регионах планируется это сделать в ближайшее время.

Энергетическим комиссиям и правоохранительным органам, по словам премьера, также стоит уделить повышенное внимание случаям завышения тарифов.

Социальные и экономические вопросы перемежались с политическими. Через несколько минут после рассказа о тарифном регулировании премьера уже просили разъяснить, каким будет его первый шаг после президентских выборов 2012 года.

– Первый шаг? Пойду умываться, – нашелся Владимир Путин. – И в гигиеническом смысле этого слова, и в политическом. После всех кампаний, которые нам предстоит пережить, нужно будет, так сказать, заняться гигиеной. Но это неизбежный процесс. Знаете, как Черчиль говорил: «Самая плохая система управления – демократия, но лучше ее нет».

Владимира Путина также спрашивали о возможности узаконить принудительное лечение от наркомании, предлагали ввести новый закон о газомоторном топливе, который способствовал бы развитию малых компаний этой отрасли, просили помочь в решении проблем одного из самых грязных городов – Карабаша. Премьер разбирал вопросы по мере поступления.

Вместо ответа о необходимости принудительного лечения от наркомании акцентировал внимание на контроле за ввозом наркотиков и введении тестирования на их прием в школах. Чиновникам советовал выделить представителям газовых компаний земельные участки под заправки, а жителям Карабаша продлить программы по диспансеризации.

В числе обращающихся к премьеру был и полюбившийся «единороссам» пенсионер из Нижнего Тагила Валерий Якушев. В своем городе он приобрел известность после случайной встречи с губернатором Александром Мишариным. Тагильчанин пожаловался ему на строительство дороги до садов, прозванной в народе «дураковкой». После этого разговора и вмешательства губернатора работы стали идти активнее. На партийной конференции неравнодушный ветеран, проработавший несколько десятков лет на Уралвагонзаводе, обратился к Владимиру Путину за разъяснениями о сроках нового оборонзаказа.

– У меня душа болит, когда я вижу рабочих. Мой внук Костя работает там (на УВЗ), племянница Валерка – тоже, а молодежь не хочет идти, потому что нет прозрачности доходов. Нужно, чтобы был рабочий контроль за заказом. Сегодня заключаются, потому что потом начнутся откаты, прокаты и в итоге все уйдет на сторону, – рассказал Валерий Якушев.

– Должен перед вами извиниться, – сказал Владимир Путин. – Это бюрократическая проблема министерства обороны. К сожалению, министра обороны нет. Он бы, наверное, продолжил тему.

Вместе с тем Владимир Путин подтвердил намерение выделить на российскую оборонную промышленность до 2020 года 20 триллионов рублей. Еще 3 триллиона рублей отведено на обновление производств в оборонной промышленности.

В числе приглашенных на конференцию оказался и известный екатеринбургский блоггер, представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук. Помимо вопросов безопасности движения он интересовался планами работы «Народного фронта», словно оценивая перспективность вступления в организацию.

– Наша организация пока не присоединилась к «Народному фронту». У нас происходит дискуссия. Не все считают его серьезной организацией. Многие верят, что это предвыборный проект, – заявил автоправозащитник.

– Мне бы хотелось, чтобы это был не только предвыборный проект, чтобы он продолжал работать и дальше, – честно ответил Владимир Путин. – У нас есть все основания полагать, что так оно и будет.

Конференция длилась более пяти часов. Владимир Путин, казалось, за это время ничуть не устал отвечать на вопросы участников и готов был продолжить общение. Однако в его графике в этот день значились и другие мероприятия. Потому премьер указал на необходимость завершать мероприятие. Последней к нему обратилась жительница Екатеринбурга с вопросом о сроках повышения зарплат сотрудникам детских садов.

– К 1 сентября. Такое решение уже принято, – опередил премьера Александр Мишарин.

– Губернатор Мишарин в струе сегодня, – подчеркнул Владимир Путин.

Возможно, во время многочасовой беседы Александр Мишарин отметил для себя и остающиеся еще в регионе проблемы и к следующему визиту главы правительства РФ он сумеет найти варианты их решения. Впрочем, успех в этом деле зависит не только от него лично и чиновничьего аппарата, но и от активности самих граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK