Возрастное ограничение 18+

XXI век – век биологического оружия

Эксперты: настало время вооружаться против угрозы

14.59 Пятница, 24 июня 2011
Страны Европы стали опасным очагом распространения инфекций. Это становится очевидным в свете последних событий с заражением продуктов кишечной палочкой и последующей гибелью людей. Между тем, по прогнозам экспертов, другим не менее опасным районом распространения «заразы» очень скоро может стать и российский юг. Правда, причины здесь несколько иные – близость Грузии, которая совместно с США создала лабораторию по производству биооружия. Даже случайная утечка может привести к более чем серьезным последствиям. Споры холеры рискуют оказаться в Черном море, - а оттуда и до российского побережья недалеко.

Век биологического оружия - не XX век, а XXI, считает ведущий научный сотрудник Научно-исследователского центра 33 Центрального научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны Виктор Филонов. Как сообщает КоммерсантЪ, в своем интервью телеканалу ОТВ ученый отметил, что в 1975 году была создана Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биооружия. Однако важный протокол к Конвенции, регламентирующий ее механизмы контроля, в 2001 году заблокировали США. Именно с этого года американцы начали разворачивать систему биологических лабораторий вокруг границ бывшего СССР. В частности, лаборатория в Грузии обошлась им в 100 миллионов долларов.

В 2002 году между министерствами обороны США и Грузии и было подписано соглашение «О сотрудничестве в области технологий и патогенов, связанных с созданием биологического оружия и нераспространения информации в данной сфере». В сентябре 2004 года была достигнута договоренность о создании «Реферальной лаборатории общественного здравоохранения» в поселке Алексеевка близ Тбилиси. По мнению экспертов, эта программа вполне может служить и чисто военным целям. Тем более, что главная лаборатория и хранилище штаммов вирусов расположены в Грузии неподалеку от объекта ВВС.

Как сообщали западные СМИ в конце мая, вирусологи США совместно с сотрудниками тбилисского института бактериофагов, микробиологии вирусологии, начали проводить исследования возбудителей холеры и новых методов их идентификации. Ученые отобрали пробы воды в нескольких грузинских водоемах, а также прибрежных водах Черного моря и выделили в них микроорганизмы рода Vibrio (включают вид Vibrio cholerae – возбудитель холеры). Всего было выявлено 9 различных видов этого микроорганизма.

Предполагается, специалисты лаборатории могут создавать условия для генетической модификации наиболее патогенных из выявленных Vibrio. Делается это, например, для повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам с целью использования их в качестве биооружия. К тому же, благодаря американцам, грузинские специалисты имеют доступ к передовым зарубежным технологиям и оборудованию, что облегчает им задачу изучения микроорганизмов. Примечателен и тот факт, что главным партнером грузинской стороны в рамках исследований выступает USAMRID – учреждение, занимающееся изучением именно возможностей использования микроорганизмов в качестве биооружия. С этой версией согласен и Виктор Филонов. Более того, он отмечает всю опасность близости такой лаборатории к российским курортам.

–Регион весьма насыщен населением, там близко побережье Черного моря, курортные районы Сочи и Абхазии. Во-первых, лаборатория построена на деньги американцев, а кто платит, тот и заказывает музыку, а во-вторых, она окружена завесой секретности. В ее состав входит бывшая противочумная станция, в музей штаммов которой входило около 100 штаммов возбудителей чумы, 250 – туляремии, более 300 – иерсиниозов, а также штаммы возбудителей сибирской язвы и холеры. Встречаются отдельные сведения о деятельности лаборатории, в которых говорится, что научные сотрудники выполняли по заказу США в 2002-2007 годах молекулярное генотипирование коллекции штаммов чумы, а весь персонал лаборатории прошел стажировку и обучение в военно-биологических центрах США, - сообщает эксперт.

Таким образом, Россия может оказаться зажатой в тисках эпидемически неблагополучных районов: на западе – страны Европы, где все еще пытаются установить очаг распространения кишечной инфекции, на юге – Кавказ и Закавказье. В обоих случаях угрозой становятся водные ресурсы. Так, по последним данным, кишечная инфекция, от которой в Германии скончалось уже 42 человека, может находиться в питьевой воде. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на еженедельник «Шпигель», смертоносная бактерия «окопалась» в окружающей среде и вновь может попасть к людям. Такой вывод был сделан после того, как возбудителя инфекции нашли в водоеме недалеко от Франкфурта-на Майне. Кстати, причиной заболеваний стал редкий штамм E.сoli. Специалисты сообщают, что ранее науке он был неизвестен, к тому же, штамм устойчив ко многим антибиотикам. Есть версии и о его искусственном происхождении.

Что касается нашей страны, то специалисты не могут не осознавать всю опасность ее близкого расположения к очагам возбудителя болезней и ужасных последствий. На территории Среднего Урала однажды уже столкнулись с массовой эпидемией сибирской язвы в 1972 году. Наряду с версией поставок зараженного скота существуют еще две версии: утечка спор сибирской язвы из военно-биологической лаборатории и диверсионно-террористический акт. Облако выброса ветром было разнесено на юг и юго-восток Екатеринбурга. Частично оно прошло над территорией расположенного рядом военного городка № 32, района «Вторчермет» и поселка Керамического завода. Начиная с 5 апреля, в течение 2-3 недель в районе катастрофы наблюдалась высокая смертность от заболевания (по данным некоторых исследователей - по 5 человек ежесуточно). По официальным данным за всё время эпидемии погибло 64 человека, исследователи и журналисты называют большее число - до 100 человек. Остановить эпидемию удалось массовой вакцинацией.

По мнению Виктора Филонова, в скором времени России все же придется вырабатывать новые способы защиты от постоянно совершенствующихся секретных технологий выработки биооружия. Сегодня угроза внезапных атак со стороны недоброжелателей и геополитических соперников России реальна как никогда.

- Допустим, мы ликвидировали в 80-м году натуральную оспу, прекратили вакцинацию. Если предположить, что в каких-то странах у террористических группировок тайно сохраняются штаммы натуральной оспы, и если кому-то придет в голову создать оружие на их основе, то популяция человека окажется беззащитной, - резюмирует ученый.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK