Возрастное ограничение 18+

Строительство проезда к комплексу «Евразия-ЭКСПО» зависло

Дорога быстро начала уходить под болотные воды

20.54 Вторник, 21 июня 2011
Строители «Евразии-ЭКСПО» в очередной раз «прокололись». Помимо непосредственного строительства самого комплекса, они не успевают проложить дорогу от Кольцовского тракта к самой будущей выставке. Виной тому снова болото, которое практически сразу начало топить дорогу.

Вокруг строительства мегавыставки «ИННОПРОМ-2011» разгорается очередной скандал. На этот раз он связан не с возведением главной площадки выставки — комплекса «Евразия-ЭКСПО», который, как недавно выяснилось, строители катастрофически не успевают сдать в срок. Как сообщают автолюбители форума на е1, широкий многорядный проезд, который проложили строители, спустя несколько дней начал разваливаться на глазах и уходить под воду. Он ведет от Кольцовского тракта к стройке, и прокладывать его начали примерно полтора месяца назад.

О том, что произошло с проездом в дальнейшем, хорошо свидетельствуют фотографии с места происшествия. Как видно, частично по асфальту расползаются трещины. Кое-где он уже провалился, а на поверхности выступила вода вперемежку с грязью. Видимо, по этой причине дорогу вскорости ликвидировали.

«Проезжая сегодня, я заметил, что данной дороги уже не существует. Ее срыли до основания. Видно сами поняли, что построили, и решили переделать. Во сколько денег это обошлось, даже представить трудно», — возмущен один из посетителей форума.

Похоже, стройка выставки вновь растянулась на неопределенные сроки. Это понимают и автолюбители, которые на всем протяжении темы не устают ругать незадачливых организаторов строительства, которые выбрали для такого значимого объекта, как «Евразия-ЭКСПО», болото. Чего им не хватило — неясно: то ли денег, то ли времени. В любом случае после такой неудачной попытки все придется переделывать заново. Но если уж плохо получается с дорогой, то что же ждать от самих объектов комплекса?

«Дорогу построить не могут с первой попытки! Причем построили-то не за одну ночь, а больше месяца там ковыряются уже. Какое тогда качество стройки у более сложных инженерных конструкций и через сколько месяцев они все в болото просядут?» — задается вопросом форумчанин.

Сейчас то место, где чуть ранее пролегал проезд — выглядит крайне удручающе, особенно если вспомнить, что открытие выставки должно произойти уже очень скоро — 14 июля. Так, по отзывам побывавших там, эта дорога — «одна большая грязная лужа с торчащими из нее кусками развороченной грузовиками глины». Кстати, на форуме высказался и один из участников стройки — некий подрядчик, выполняющий там гидроизоляцию пожарных резервуаров и насосных станций. Судя по его отклику, у организаторов (в частности, строителя Михаила Абсалямова) скоро могут начаться большие проблемы.

«В пятницу случайно попал на совещание, собрались все подрядчики-дорожники. Абсалямов их поносил всеми известными крепкими русскими выражениями, а те сидят — носы понурили. Их спрашивают: кто возьмется построить дорогу от Россельбана? Все открещиваются, говорят, что ни за какие деньги физически не успеют сделать нормальную дорогу до 1 июля. А Абсалямову — пофигу, надо успеть и все тут! Два часа сидели матерились друг на друга, так ничего и не решив, разошлись», — сообщает подрядчик.

Форумчане считают, что такой выставочный центр скорее способен отпугнуть инвесторов, чем привлечь. Будет ли кто-то инвестировать свои средства в развитие региона, где их «абсолютно бесконтрольно и безнаказанно топят в болоте», — большой вопрос. Отметим, ранее сообщалось, что на открытие выставки должны приехать первые лица государства. Однако по информации источников «ВВ», ни президент Дмитрий Медведев, ни премьер Владимир Путин в Екатеринбург не приедут.

Изначально предполагалось, что на строительство комплекса (общей площадью 200 тысяч квадратов) потребуется 4,5 миллиарда рублей. И деньги нашли. Причем самое непосредственное участие в «выбивании денег» на «Евразию-ЭКСПО» принял губернатор области Александр Мишарин, который сумел договориться с федеральным центром и получить миллиарды рублей бюджетных денег. Строить, с подачи екатеринбургской мэрии, решили на болоте на юго-востоке Екатеринбурга в районе «Новокольцовский». И осенью прошлого года строительство началось.

Но все деньги, заложенные на «Евразию-ЭКСПО», уже освоены, а «самого современного подобного комплекса в России» область так и не получила. Фактически сейчас стройка из-за нехватки средств заморожена, а на еженедельных совещаниях при губернаторе «заинтересованные лица» говорят о необходимости вложить еще 4–5 миллиардов в завершение возведения «Евразии-ЭКСПО». Теперь же строители физически не успевают возвести объект в срок.

Строительство проезда к комплексу «Евразия-ЭКСПО» зависло

Строительство проезда к комплексу «Евразия-ЭКСПО» зависло


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK