Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге прошла презентация демократии нового типа

«В Эстонии, где электронная подпись уже существует, можно внедрить предложенную нами схему прямо завтра»

11.05 Среда, 15 июня 2011
Фото Дмитрия Горчакова

Депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков и уральский политолог Федор Крашенинников накануне презентовали общественности свой совместный труд под названием «Облачная демократия». Авторы признаются, что описали в книге некую идеальную модель демократии, возможно даже утопичную. Тем не менее, они настаивают, что эта схема вполне жизнеспособна, надо только попробовать применить ее в действительности. Более того, именно за демократией нового типа — будущее России. Свой проект Волков и Крашенинников пока экспериментально опробуют в интернет-пространстве, чтобы собрать единомышленников и скорректировать предложенную модель.

Леонид Волков в начале презентации пояснил, что за аксиому авторы взяли известную фразу Черчилля о том, что демократия плоха, но ничего лучше человечество не придумало. Однако в книге проводится разница между демократией как идеей и демократией на практике. Здесь авторы признают, что во втором случае модель не совершенна, и вообще в ней есть множество проблем сводящихся к бумажной волоките и нетехнологичности процесса выборов. Но ведь человечество уже вошло в 21 век. Отсюда возникает задача — показать, как этот политический режим может усовершенствоваться на базе современных информтехнологий.

Федор Крашенинников, в свою очередь, отметил, что существующая ныне политсистема совсем не предназначена для того, чтобы «все было просто, понятно и легко».

«Почему человек может сделать платежи, находясь в любой точке земного шара, а проголосовать на собрании собственников жилья он не может, потому что находится, например, в этот момент где-то в Турции? Почему существуют все эти нынешние нелепые процедуры выборов? Так вот, на стыке понимания того, куда развивается современное общество в целом, и того состояния, в которое впала политическая система Российской Федерации — у нас и возник этот текст. С одной стороны это мечта о будущем, а с другой — критика существующих процессов», — подчеркнул политолог.

Рассказывая о книге в целом, авторы отметили, что она уже выложена для бесплатного скачивания в Интернете. В бумажном виде авторы за свой счет опубликовали тираж в тысячу экземпляров, который также раздается совершенно бесплатно. Кроме того, очевидно скоро появится продолжение издания. Распространяться оно будет также — через Интернет и в печатном виде. Правда, на этот раз бумажный вариант будет платным.

Между тем, Леонид Волков не обошел стороной и вопросы, которые наиболее часто задавали читатели в Интернете. Тем самым депутат еще раз сформулировал концепцию книги и наметил пути реализации ее содержания.

Он сообщил, что в основе предлагаемой системы лежат три базовых технологии. Во-первых, принудительная честность для политиков. Во-вторых, подвижное делегирование на основе обратной связи — то есть возможность легко передать свой голос политику и также легко отозвать его. В-третьих, матричное делегирование, то есть возможность иметь своими представителями различных экспертов по актуальным вопросам. Далее Волков делает вывод, что эти три базовые технологии вполне соответствуют идее социальных сетей. Там каждый участник тоже может вносить и убирать какую-либо информацию, а также совершенно свободно подписываться на тематические странички и выражать свое мнение. Хорошо дополняет новую схему электронная подпись, с помощью которой можно было бы голосовать на выборах, избегая возни с бумагами и урнами.

«Я уверен, что в Эстонии, где электронная подпись уже существует, можно внедрить предложенную нами схему прямо завтра. И все заработает и не будет вызывать особых проблем. В России такое, конечно, не пройдет, и потому ключевая 16-я глава книги рассказывает о том, как можно начинать внедрение такой системы в нашей стране. Давайте создадим альтернативную реальность в Интернете, пригласим в нее всех желающих и начнем обсуждение тех или иных законопроектов. И будем там голосовать и принимать решения», — предложил Волков.

Внедрять демократию нового типа авторы будут уже осенью нынешнего года. На виртуальной площадке они собираются поднимать актуальные темы, которые действительно волнуют страну, но пока по каким-либо причинам замалчиваются. Например, проблему Кавказа, миграционной политики и федерализма. В дальнейшем, по мнению авторов, создание «электронной России» станет способом выявления вопросов, которые на самом деле существуют в политической повестке, а не тщательно муссируемые ныне «распространение петрушки и особенности прохождения техосмотра». Также площадка позволит выявить реальный расклад политических сил в стране и их лидеров. Кстати, авторы делают смелый прогноз по поводу скорых серьезных изменений в политической жизни страны. На ближайших выборах партия власти, скорее всего, победит. Но вот дальше, в следующем выборном цикле, правила будут совсем другие, уверен Волков.

«Очевидно, что произойдет какой-то большой перелом, но какой, мы пока не знаем. Я не буду это обосновывать. Это как символ веры, который очень многие люди сейчас разделяют. Он основывается на изучении рейтингов. Например, год назад к акциям протеста были готовы 19% жителей Свердловской области, а в апреле 2011 года — уже 30%. Это достаточно быстро нарастающий показатель. Можно предполагать, что через три года он перерастет в социальный катаклизм. Ну а дальше встанет вопрос — что делать?» — отмечает депутат, намекая на необходимость распространения нового опыта, который к тому моменту уже будет наработан «Облачной демократией».

В итоге предлагаемая система будет развиваться по двум направлениям. Узкими вопросами займутся специалисты. Они должны будут привлекать сторонников, а те, в свою очередь, будут делегировать им свои голоса. Так должно получиться обсуждение, которое выльется в принятие конкретного решения. И, наконец, второй момент — по решению общезначимых проблем должна быть сформирована прямая демократия. Иными словами, общественное обсуждение, референдум или непосредственное правотворчество народа. И право голоса здесь люди должны оставить за собой. Вместе с тем депутат отмечает, что оба направления спорные и нуждаются в экспериментальной проверке.

«Мы верим, что те решения, которые будут выработаны в предлагаемой альтернативной системе обсуждения и принятия решений, в достаточно близкой исторической перспективе окажутся востребованными. Они заполнят вакуум в реальной политике, который сейчас имеется и постоянно нарастает», — говорит Леонид Волков.

Особую благодарность, кстати, авторы высказали в адрес известного борца с коррупцией (практически ежедневно создающего «альтернативную систему обсуждения») Алексея Навального. Именно Навальный обеспечил книге «термоядерный пиар», разместив ее у себя в блоге. Благодаря этому с «Облачной демократией» уже ознакомилось 30 тысяч человек, а авторы получили более 300 отзывов, резюмировал Федор Крашенинников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK