Возрастное ограничение 18+

Как «патриот» снимал «диетолога» Гаффнера с выборов

Судебная клоунада, или Кому достанется Белоярка?

17.55 Среда, 24 августа 2016
Борьба за Белоярский избирательный округ набирает обороты. Накануне, 23 августа, Свердловский облсуд признал законным участие Ильи Гаффнера в выборах. Ни подписи на документах, поставленные задним числом, ни странные сведения о детях, которые подал Гаффнер в избирком, ни даже поздно сданные документы о счетах и доходах не показались суду убедительными. Особых возражений у истца и его адвоката решение суда тоже не вызвало. Казалось, что исход процесса был предопределен. Кто затеял судебную клоунаду, кому достанется Белоярка – в нашем материале.

Судебный процесс больше напоминал клоунаду. Исход дела, казалось, был предрешен. Дело в том, что адвокат, который должен был первоначально защищать интересы истца, кандидата в депутаты Алексея Антошина, в суде, не смог присутствовать на заседании. По некоторым данным, его избили, по другим данным – произошел несчастный случай. В любом случае автор иска на суд не явился и во время заседания находился в нескольких десятках километров от Екатеринбурга.

Не посчитал нужным явиться на суд и сам Илья Гаффнер, автор мема «Надо меньше питаться», прозванный за это в политических кругах «диетологом». Вместо него присутствовала его помощница Марина Малышева. Истец в суде тоже не появился, вместо него присутствовал его адвокат и представитель. Когда был озвучен приговор, решение суда никого, казалось, не удивило и даже не возмутило. После заседания представитель истца по телефону отчитался о решении суда.

Интрига с документами

Сторону ответчика представлял Максим Федоров, по слухам, близкий друг скандального самовыдвиженца. После того, как Гаффнер был зарегистрирован на выборах, он возглавил Белоярский избирком. Между прочим, именно под его руководством 12 августа проходила проверка подписей, собранных Ильей Гаффнером. Во время работы комиссии Федоров вместе с кандидатом что-то тет-а-тет обсуждали в коридоре Белоярского избиркома.

Претензии истца сводились к тому, что Гаффнер был обязан предоставить все документы для выдвижения одновременно с подачей заявления, то есть в один день 12 июля. В действительности же документы Белоярская ОИК принимала от Гаффнера вплоть до 18 часов вечера 29 июля, когда истекал крайний срок. Позже всего Илья Гаффнер донес в избирком справки из налоговой службы и сведения о доходах и имуществе своих трех несовершеннолетних детей. Не отчитался он вовремя и о наличии у него зарубежных счетов.

Ответчик же настаивал, что это совершенно законно. Процедура выдвижения начинается со дня подачи заявления и продолжается вплоть до завершения срока подачи документов, за день до заседания окружной избирательной комиссии. Таким образом, Гаффнер подал все документы в срок, в соответствии с законом.

По мнению истца, окружная избирательная комиссия позволила Гаффнеру доносить документы, нарушила права других кандидатов, в том числе и права Алексея Антошина, который одновременно с заявлением на выдвижение по Белоярскому округу сдал все необходимые документы. В ответ Федоров заметил, что он тоже мог, как и Гаффнер, доносить документы.

Сколько детей у Гаффнера?

Аргументы ответчика показались суду убедительными. Вопросы возникли уже в ходе рассмотрения содержания административного дела. Судья заметил ошибки в реквизитах избирательного счета Ильи Гаффнера. В ответ Максим Федоров заявил, что это техническая ошибка Сбербанка.

В ходе заседания вскрылись и более пикантные сведения о народном избраннике. Илья Гаффнер в заявлении на выдвижение указал информацию о трех несовершеннолетних детях. Однако при проверке документов, которые он донес уже после подачи заявления, выяснилось, что отцовство по крайней мере двух из них установить нельзя – в паспорте депутата не записан ни один ребёнок, а в свидетельстве о рождении 10-летней дочери, которая носит почему-то фамилию Чистякова, в строке об отце стоит прочерк.

Оказалось, что народный избранник на самом деле еще и многодетный отец. Помимо самого известного отпрыска депутата – 20-летнего Никиты Гаффнера, прославившегося воровством колес в Академическом, 15-летнего сына, которого, по слухам, засекли за рулем отцовского «Мерседеса» в центре Екатеринбурга, у него есть еще два сына и дочь, о которых пока никто ничего не знает. Старший 23-летний отпрыск Гаффнера, по слухам, помогает отцу в «молочном» бизнесе, а младший Лев в силу возраста пока не успел попасть во внимание прессы. Что касается внебрачной дочери, сведения о которой зачем-то в заявлении указал депутат, то тут история еще более запутанная и темная.

По словам самого многодетного «диетолога», своих детей он предпочитает держать подальше от политики.

Председатель Белоярской ОИК и близкий друг Ильи Гаффнера объяснил это тем, что депутат указал в заявлении «избыточные» сведения, посчитав, что лучше сказать больше, чем что-то утаить.

Обнаружилась и еще одна интересная деталь. На справках, которые Гаффнер предоставил в избирком 29 июля, стоит подпись избирательной комиссии, датированная 12 июля – днем, когда было подано заявление на выдвижение.

В ходе заседания также выяснилось, что у Гаффнера, скорее всего, нет высшего образования. При выдвижении кандидат предоставил только аттестат о среднем образовании, документа о высшем образовании никто не увидел.

Суд эти обстоятельства не смутили. Требования истца остались неудовлетворенными, и Гаффнер сохранил право на участие в предвыборной гонке. Решение суда, казалось, нисколько не удивило ни самого истца, ни его адвоката. В ходе прений после вынесения решения адвокат почти не возражала.

Далеко не так спокойны были адвокаты ответчика. «Это бред какой-то!» – говорили между собой адвокат Гаффнера и представитель Белоярской ОИК, обсуждая требования истца.

На этом предвыборная судебная клоунада не заканчивается. 24 августа в суде состоится рассмотрение ответного иска Ильи Гаффнера к Белоярской избирательной комиссии. Депутат намерен оспорить регистрацию в качестве самовыдвиженца своего конкурента и однопартийца Анатолия Павлова, который также выдвигается по Белоярскому одномандатному округу. Сомнения «диетолога» вызывает подлинность подписей, который тот подал в избирком. Как заявил ранее Илья Гаффнер корреспонденту veved.ru, Павлову якобы с трудом удалось собрать необходимое количество подписей.

Кому и зачем это нужно?

Создается впечатление, что исход двух дел заранее определен. Собственно, поэтому присутствие автора иска «Патриотов России» на заседании было, по сути, и не нужно. Надежды на положительное решение суда, казалось, не было даже у самого заявителя.

Изначально к судебному процессу предполагалось привлечь внимание прессы. Оно было открытым, а приглашения были разосланы в редакции СМИ. Возникает вопрос: кому и зачем нужно было это политическое шоу?

Несмотря на скандальную репутацию Ильи Гаффнера как банкрота, владельца Aston Martin, сыну которого не хватало колес, шансы быть избранным в Заксобрание Свердловской области у него действительно есть.

Во-первых, Гаффнера поддерживает Виктор Шептий и «Единая Россия». Несмотря на то, что накануне партийной конференции «ЕР» он был исключен из списков одномандатников по Белоярскому округу, место его так и осталось вакантным. Логичнее всего было бы, чтобы на его место был выдвинут Анатолий Павлов, который уже четыре года назад выигрывал выборы по этому округу. Но партия почему-то на это не пошла. Более того, в конце июля этого года в ходе пресс-конференции Виктор Шептий не исключил возможности, что партия поддержит Илью Гаффнера на выборах, после того как тот будет зарегистрирован в качестве самовыдвиженца.

Почему Шептий поддерживает Гаффнера?

Дело в том, что Анатолий Павлов привык руководствоваться личными интересами и потому часто действует без оглядки на партию. Так было несколько лет назад во время выборов главы Белоярского округа, когда Анатолий Павлов, по сути, вел кампанию против кандидата от «Единой России» Павла Юдина. Отсюда же берет истоки и вражда его с Ильей Гаффнером. Павел Юдин является мужем троюродной сестры Ильи Владимировича. И хотя семья их давно распалась, факта родства это не перечеркивает.

Помимо Юдина, у Ильи Гаффнера много родственников в администрации города. Выборы главы города в 2012 году, по сути, проходили в узком семейном кругу Гаффнеров – Юдиных. Илье Гаффнеру удалось добиться поддержки этой кандидатуры в правительстве и в руководстве партии.

Примерно теми же методами пытается действовать «диетолог» и теперь. Помимо поддержки «Единой России» и администрации Белоярки, «свои люди» у него теперь и в Белоярской окружной избирательной комиссии. Поэтому и выдвижение Гаффнера на выборах, и исход судебного процесса были предопределены. До 18 сентября сохранится интрига – кто одержит победу на выборах? До этого момента за Белоярский округ идет фактически внутрипартийная борьба.

Шансы других кандидатов

Помимо Гаффнера и Павлова, ярким кандидатом в этом округе выглядит коммунист Вячеслав Вегнер. Его шансы на победу могут повыситься, если в результате взаимной борьбы за округ оба единоросса дискредитируют партию в глазах избирателей или вовсе сойдут с дистанции.

До этого момента Вегнер действует в стиле свердловских коммунистов – пытается использовать протестные настроения, «усталость» населения от Гаффнеров – Юдиных и недоверие к «партии власти».

Что касается кандидата от «Патриотов России», то фамилия Алексея Антошина благодаря судебному процессу, пожалуй, впервые появилась в СМИ. В этом году «Патриоты России» выдвинули «список двойников» на выборы в Заксобрание. В Белоярском округе «Патриоты» выдвинули кандидата с неизвестной фамилией, хотя вполне закономерно было бы, если б в списке оказался кандидат с фамилией Павлов или хотя бы Вегнер. Все это наводит на мысль, что «Патриоты» в Белоярском округе изначально руководствовались иной тактикой, чем на других территориях. Создается впечатление, что «Патриоты» «отрабатывают» избирательную кампанию более сильного кандидата, и, возможно, не на альтруистических началах.

Впрочем, на самом деле исход избирательной кампании зависит не от административного ресурса кандидатов и не от технологий «черного пиара», и даже не от поддержки правительства и партии, а от самих избирателей – тех, кто прошлой зимой замерзал в Белоярке и отстаивал свое право на тепло и комфортные условия жизни. И это, как ни странно, понимают и сами кандидаты. Ради избирателей устраиваются показательные судебные процессы и политические акции, ради них придуманы технологии «черного пиара», которые активно идут в ход в предвыборный период. Чем обернется борьба за Белоярку и кому достанется округ? Хочется надеяться, что это будет действительно решение жителей, которое они осознанно примут на сентябрьских выборах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK