Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин для повышения рождаемости на Урале хочет возродить духовные ценности дореволюционной России

«Мы должны стать проповедниками улучшения демографической ситуации, чтобы миновать «российский крест»

16.06 Пятница, 10 июня 2011
Свердловские власти снова подняли проблему федерального масштаба — улучшение демографической ситуации. В связи с этим на злобу дня в Екатеринбурге прошла региональная конференция «Преемственность поколений: социально-демографические аспекты», организованная областным Женским Парламентом, ЗССО и УрО РАН. Участники форума под патронажем губернатора Александра Мишарина, решая вопрос «быть или не быть государству», затронули проблемы семьи и духовности.

В конференции приняли участие более 300 человек — среди которых депутаты Госдумы РФ, ЗССО, а также члены областного правительства, главы муниципий, ученые и общественники.

«Сегодня Правительством Свердловской области демографии уделяется большое внимание. Благодаря серьезной работе за последние 2 года численность региона не снижается, а только растет. Но пока, к сожалению, только за счет положительной миграции. Хочу отметить, что еще совсем недавно — 5-6 лет назад — в нашей области в год рождалось на 16 тысяч меньше человек, чем умирало. Но уже в 2010 году в регионе появилось на свет около 57 тысяч младенцев, в 2011 году число новорожденных, я думаю, будет больше», — обрисовал ситуацию Мишарин, приветствуя специалистов.

Однако пока смертность на Среднем Урале превышает показатели рождаемости. Эта ситуация является типичной не только для Свердловской области, но и для всей России. Политики и эксперты уже окрестили эту проблему «российским крестом» (графики смертности и рождаемости, соединяясь в одной точке, образуют крест).

Глава региона полагает, что на Урале для стабилизации демографической ситуации на сегодняшний день сделано немало. По его словам, данная работа проводится по нескольким основным направлениям. Это обеспечение безопасности для будущих матерей, поддержание здоровья свердловских детей и подростков и продление жизни мужского населения.

В рамках областной программы «Материнство и детство» для квалифицированной помощи беременным женщинам реализуется проект строительства перинатальных центров. Напомним, за минувший год в области открылись новые современные роддома в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, также был открыт областной перинатальный центр, в котором предусмотрено более 250 мест.

«Мы планируем открыть еще 6 центров. В итоге регион будет иметь возможность обеспечить качественной медицинским обслуживанием более 20 тысяч человек», — рассказал губернатор.

Мишарин еще раз обратил внимание на проблему детского здоровья. Он очень обеспокоен страшной статистикой — сегодня 70 процентов уральских дошколят имеют отклонения в физическом развитии и фактически не готовы к школьным нагрузкам.

«Напомню, на модернизацию свердловского здравоохранения выделено 16 миллиардов рублей, но каждый четвертый рубль — детям, то есть 25 процентов пойдет на обеспечение детского здоровья», — заявил глава региона.

Однако, считает Александр Мишарин, для увеличения рождаемости на Среднем Урале этих мер будет недостаточно, если власти и общественные организации «не начнут рассматривать вопросы семьи самым серьезным образом».

«Почему рождаемость сегодня снижается? Может быть, это знают не все, но до революции население Российской Империи в год прирастало на 5 миллионов человек. Потому что во главу угла тогда ставилась семья, семейные ценности», — подчеркнул губернатор.

В связи с этим Мишарин предложил общими усилиями возродить на Урале прежние основы семьи, духовности, принципы патриотического воспитания: «Демографическая ситуация — главный показатель жизни страны и региона. Если рождаемость снижается — значит, в стране есть проблемы, если увеличивается — значит, проблемы решаются».

Между тем, как отметил в беседе с корреспондентом «ВВ» зампред промышленного комитета облдумы Владимир Коньков, дополнительного внимания властей в сфере улучшения демографической ситуации требует экология и проблема жилья.

«Для увеличения рождаемости в нашем регионе необходимо обеспечить все молодые семьи доступным жильем, потому что нет жилья — нет семьи. Для этого нужно разработать механизмы предоставления дешевых ипотечных кредитов. Кроме того, огромное влияние на рождаемость и на вырождаемость имеет экология. Ни для кого не секрет — наш регион является одним из самых экологически неблагополучных в стране. И можно сказать, в вопросе демографии эта проблема — специфическая для Свердловской области. Ведь именно из-за заболеваний, связанных с пагубным влиянием окружающей среды, ежегодно область теряет до 10 тысяч уральцев», — подчеркнул Коньков.

Позицию свердловских властей полностью поддержал депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Александров Ефимов. Он заявил, что проблема демографии является генеральной, стратегической задачей российского правительства. Но в настоящее время ее решение, кроме социально-экономической политики, требует иных подходов, затрагивающих духовные и нравственные проблемы.

«Мы здесь собрались — авторитетные, умные люди, к которым должны прислушиваться, поэтому мы должны стать проповедниками улучшения демографической ситуации, чтобы миновать «российский крест», — обратился к присутствующим Ефимов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK