Возрастное ограничение 18+

Кто идет на выборы в Заксобрание: итоги первого этапа выдвижения

О конкуренции, криминале и финансировании

17.58 Понедельник, 1 августа 2016
В ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной выдвижению кандидатов в Государственную думу и Законодательное собрание, председатель свердловского избиркома Валерий Чайников рассказал об итогах первого избирательного этапа. Напомним, в минувшую пятницу, 29 июля, завершился срок подачи документов на выдвижение в Заксобрание и местные думы.

В настоящее время на 25 мест в Законодательном собрании претендуют 916 кандидатов по партийным спискам. Конкуренция в этом году крайне высока: за одно место в парламенте будут бороться 22 кандидата. Не менее ожесточенной ожидается предвыборная борьба в одномандатных округах. На каждый округ в Свердловской области претендуют в среднем 9 кандидатов – от 5 до 14 человек на место в разных округах. Всего документы на выдвижение в одномандатных округах подали 233 кандидата от 14 партийных объединений: до пяти часов вечера 29 июля свои документы успели подать 223 кандидата, еще 10 человек отправились на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Партий больше, активность меньше

По словам главы свердловского избиркома, в этом году политических партий стало больше, однако активность их снизилась. Если в 2011 году из семи партий, имеющих право на участие в выборах, только пять подали документы на участие, то в этом году из 74 зарегистрированных политических объединений документы в избирком подали всего 15 партий. В последний момент «Казачья партия» отказалась от участия в выборах. Несмотря на то, что казаки присутствовали почти на всех консультациях, проводимых избиркомом для желающих участвовать в выборах, документы в избирательную комиссию они не сдали. Зато участие в выборах приняла Народная партия «За женщин России» и даже выдвинула одного своего кандидата на местных выборах и четырех – по одномандатным округам.

Валерий Чайников отметил, что в этом году на выборах представлено намного больше политических программ и спектр политических движений достаточно широк.

В настоящее время сбор подписей для участия в выборах ведут партии «Воля» и «Родина». Партия «Коммунисты России» не выдвинула ни одного одномандатника, однако представила полный список кандидатов по территориальным группам.

Еще одной тенденцией предстоящих выборов стало сокращение числа самовыдвиженцев. По словам Валерия Чайникова, это связано с повышением требований к кандидатам. Если в 2011 году им было достаточно набрать всего около 1% подписей от общего количества проживающих в избирательном округе, то сейчас самовыдвиженцам необходимо набрать не менее 3%. Поэтому беспартийных в этом году всего 10 человек.

Так, например, самовыдвиженцем пошел бард Александр Новиков по Октябрьскому избирательному округу. Ранее он был выдвинут по этому округу от «Единой России», однако накануне региональной конференции 9 июля был вычеркнут из списка. Председатель регионального отделения партии Виктор Шептий отметил, что после 3 августа, когда завершится второй этап, будет приниматься решение о поддержке «Единой Россией» кандидатов-самовыдвиженцев в Октябрьском и Белоярском избирательных округах.

Что касается Белоярского избирательного округа, то за него намерены побороться как минимум два единоросса-самовыдвиженца – «диетолог» Илья Гаффнер, прославившийся своей рекомендацией «поменьше питаться в кризис», и депутат ЗССО Анатолий Павлов. Кого из них поддержит «партия власти» – также станет известно после 3 августа.

В сентябре 2016 года будут «разыгрываться» 560 мандатов в местные парламенты. Документы на участие в местных выборах подал 1941 кандидат, из них 846 самовыдвиженцев, остальные – кандидаты от 11 партий.

Больше всего кандидатов в местные парламенты предложили единороссы. На 560 мандатов муниципальных дум они выдвинули 557 человек. 205 кандидатов выдвинулись от ЛДПР, 153 – от КПРФ, и 115 – от «Справедливой России». Из 1941 кандидата, подавшего документы в местные парламенты, зарегистрированы всего 384 человека.

Криминал рвется во власть


В этом году документы на участие выборах в свердловский избирком подали порядка 60 кандидатов с судимостями. Из 8 судимых кандидатов, претендующих на участие в выборах в ЗССО, двое с непогашенными судимостями. В местные парламенты выдвинулись 59 судимых кандидатов, из них девять кандидатов с «непогашенным» уголовным прошлым. Валерий Чайников рассказал, что судимые граждане имеют право участвовать в выборах в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако укрывать такие сведения в биографии при выдвижении нельзя. За укрывательство судимостей, а также сведений о доходах, имуществе и образовании кандидатов могут исключить из списков.

Глава избиркома отметил, что определенных уголовных статей, из-за которых кандидатов могут не допустить к участию в выборах, нет. Однако средние и тяжкие преступления сами по себе предусматривают ограничение в гражданских правах, в том числе и в избирательных.

Для обеспечения высокой явки на выборах 18 сентября избирательные участки будут организованы даже в СИЗО. Об этом также рассказал Валерий Чайников в ходе пресс-конференции. Дело в том, что в изоляторах находятся граждане под следствием, которые официально не являются судимыми, а значит, имеют право принимать участие в голосовании. Он добавил, что на таких участках можно будет рассчитывать на максимальную явку.

Впрочем, избирательные участки в Свердловской области будут организованы не только в СИЗО, но и на территории вполне себе мирных объектов – в аэропортах, вокзалах и больницах.

Избиркому досталось 130 тысяч рублей из федеральной казны

Из 500 млн рублей, которые президент России Владимир Путин выделил ЦИКу на проведение выборов 2016 года, Свердловской области «перепало» всего 130 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на информирование избирателей о предстоящих выборах. В частности, уже сейчас избирком запустил рекламный ролик о дате предстоящих выборов и бегущую строку на областных телеканалах с телефоном горячей линии.

Председатель заявил, что в свердловском избиркоме и без федеральных денег достаточно средств на организацию и проведение выборов. Но несмотря на это, на избирательных участках все-таки надеются на безвозмездную помощь волонтеров.

Не самое лучшее время для выборов

Несмотря на громкие заявления федерального правительства о необходимости обеспечения максимальной явки на избирательные участки 18 сентября, выбранная дата не самое удачное время для проведения выборов.

Единый день голосования назначен на второе воскресенье сентября – это разгар бархатного сезона и полевых работ, поэтому многие избиратели предпочтут в этот день трудиться на дачах и огородах, а не решать судьбы страны на избирательных участках. В этом плане, отметил Чайников, март и декабрь, когда проходили прошлые выборы, были более удачными месяцами. Тогда занятость населения намного ниже, а значит, и явка на избирательные участки больше. С другой стороны, политическая активность людей в этом году значительно выше, чем в предыдущие годы. Поэтому прогнозы по поводу явки в сентябре пока делать рано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK