Возрастное ограничение 18+

Лидер эсеров Миронов начал предвыборный объезд российских территорий

«Думаю, в этом году партия значительно улучшит результат 2007 года. У нас есть четкая программа»

12.48 Вторник, 7 июня 2011
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в рамках подготовки к декабрьской кампании в Госдуму РФ, начинает серию поездок по российским регионам. Точкой отсчета на карте визитов стал Екатеринбург. «До 15 сентября проведу 8 конгрессов в 8 округах. Я начал с Екатеринбурга не случайно. Вчера в «Твиттере» оставил сообщение: «Прилетел в Екатеринбург. Вспомнилось: «Опорный край державы», — пояснил выбор стартовых позиций Миронов.

На прошедшей в уральской столице пресс-конференции он сразу обозначил предвыборную стратегию «СР» и ожидания от кампании: «Справедливая Россия» должна идти на выборы как оппозиционная партия. Нашей партии 4 года. Перед каждыми выборами мы заказываем социологическое исследование. Думаю, в этом году партия значительно улучшит результат 2007 года. У нас есть четкая программа»

Вместе с тем Миронов раскритиковал заведомо конфликтные, практически военизированные тренды в российской политике.

«Мы не хотим заниматься политикой в терминологии войны. Фронт — он всегда против кого-то, а с кем собралась воевать партия власти? Мы не создаем фронтов. У нас есть СССР — «Союз сторонников «Справедливой России». Мы объединили 9 политических партий, больше 100 общественных организаций. У нас есть свой профсоюз «Справедливость», — не оценил путинскую идею «Народного фронта» Миронов.

Он не исключает возможности сотрудничества с другими политическими силами в стране, но, очевидно, не видит достойных союзников: «Блоки запрещены законодательством, но я не исключаю сотрудничества с другими партиями в обеспечении законности выборов... Но сегодня единственная оппозиционная сила — партия «Справедливая Россия».

Также Сергей Миронов опроверг информацию о том, что спонсоры потеряли интерес к партийному проекту после 18 мая, когда питерское Заксобрание лишило лидера «СР» сенаторских полномочий, и он потерял пост спикера Совфеда.

«Если честно, это полная ерунда. После 18 мая пришло в несколько раз больше людей, желающих помогать нашей партии. Только за последний месяц в партию вступили около 10 тысяч человек. На самом деле давление никогда не прекращалось. Кто-то хочет показать, что люди выходят из партии. Здесь, в Свердловской области, я вижу обратный процесс — люди приходят в «Справедливую Россию» — и это — активнейшая категория населения. В том числе к нам переходят из других партий, потому что чувствуют нашу силу», — заявил Сергей Миронов.

В завершение встречи экс-спикер СФ отметил, что на будущих выборах «Справедливая Россия» одной из основных целей ставит защиту реального волеизъявления граждан. В число наблюдателей для обеспечения контроля за ходом избирательного процесса будут активно привлекаться сотрудники МВД и ФСБ (очевидно сочувствующие идеям «СР»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK