Возрастное ограничение 18+

Как расстались товарищи Альшевских и Ивачев

Внутрипартийные разборки вычеркнули из актива свердловских коммунистов одного из самых сильных претендентов на место в Госдуме

16.46 Понедельник, 28 марта 2016
В субботу, 26 марта, депутат Законодательного собрания Свердловской области, член фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Альшевских сообщил в «Фейсбуке», что принял решение покинуть компартию. Этому решению предшествовало более чем годичное публичное противостояние Альшевских и руководителя местной парторганизации Александра Ивачева. Перед расставанием Альшевских заявил, что в партии его притесняли, а Ивачев сообщил, что бывший товарищ даже взносы не платил.

Обмениваться «любезностями» в соцсетях партийцы начали еще в феврале 2015 года.

«Если ты считаешь, что я не соответствую требованиям компартии, своей работой, активной гражданской позицией приношу ущерб «оппозиционному» свердловскому обкому, предлагаю определиться. И из двух принять единственно верное решение: либо исключить меня из парторганизации, либо прекратить сплетни и интриги, вредящие КПРФ», – обратился депутат к первому секретарю обкома год назад.

Александр Ивачев в своем посте в «Фейсбуке» парировал: «…хочу напомнить Вам, что, несмотря на неоднократное неисполнение Вами ряда решений обкома, партия ограничивалась в отношении Вас лишь выговорами, хотя партийная практика в других региональных отделениях в аналогичных случаях диктует куда более суровое наказание – исключение». Также руководитель обкома упрекнул Альшевских за то, что, по сообщениям СМИ, он «активно сотрудничает с очередным кремлевским проектом – ОНФ».

С тех пор было много сказано. На днях Альшевских, по сути, обвинил Ивачева в провале выборов в думу Режа. «За то время, как у руля находится Александр Ивачев, парторганизация не демонстрирует высоких достижений, – отметил депутат. – То ли неопытность, то ли слив по договоренностям».

Продолжая отпускать шпильки в адрес Ивачева, Альшевских скептически оценил его возможности на выборах и намекнул на некие финансовые интересы партийного функционера: «При нынешних раскладах имеются все основания предполагать, что обком КПРФ сольет выборы в Заксобрание. Александр Ивачев, похоже, будет претендовать только на два мандата – для себя и того парня (то есть спонсора)». Отметим, что это было сказано на фоне все чаще звучащих рассуждений в СМИ о спонсорстве антигубернаторских акций и предвыборных кампаний КПРФ со стороны администрации Екатеринбурга.

Видимо, не дождавшись реакции на свое обращение, Андрей Альшевских решил ускорить свое исключение из партии. Возможно также, что депутат специально накалял атмосферу вокруг своей персоны, чтобы был повод уйти из КПРФ, пока еще есть возможности запрыгнуть в предвыборный поезд партии власти.

«Те, кто следит за реалиями уральской политики, заметили, что в последние годы меня целенаправленно отстраняли от парторганизации. Если руководство обкома полагает, что как депутат я дискредитирую партию, то нахождение в рядах местного КПРФ теряет смысл... При всем уважении к Геннадию Андреевичу, Ивану Ивановичу, к тем соратникам, которые ранее во главе организации помогали свердловчанам делами, ко всем сторонникам и рядовым партийцам…» – отметил Альшевских на своей странице в «Фейсбуке».

«Сначала я должен принять решение»

В разговоре с veved.ru депутат рассказал о том, что заставило его принять решение и каким он видит свое политическое будущее.

– Это не спонтанное решение, – объяснил Андрей Альшеских. – Оно зрело несколько лет.

– Означает ли это, что вы покидаете фракцию КПРФ в Заксобрании?

– Пока не могу ответить на этот вопрос утвердительно, но не исключаю такого развития событий.

– «Одиноким рейнджерам» сегодня трудно выжить в политике. Вы собираетесь на ближайших выборах присоединиться к другой политической силе?

– Если говорить об избирательной кампании, то сначала я должен принять решение, стоит ли в ней участвовать. Если почувствую поддержку избирателей, то велика вероятность, что я решу участвовать в выборах. А вот после того, как это решение будет принято, буду вести переговоры с тем или иным избирательным объединением (большая часть СМИ дает прогнозы о выдвижении Альшевских в Госдуму от «Единой России», в «Фейсбуке» звучат советы: «На праймериз ЕдРа еще успеваете, там заявления до 10 апреля принимают». – Прим.).

– Кстати, об избирателях. Как отразится ваш выход из компартии на работе с ними? В частности, на работе ваших общественных приемных?

– Ни в одной из трех моих приемных нет символики КПРФ. На работу с избирателями мое решение никак не повлияет. Я думаю, оно даже пойдет на пользу. Я всегда был сторонником того, что на выборы надо идти самостоятельно, когда чувствуешь поддержку не партии, а избирателей.

– Время от времени внутри местной организации КПРФ возникают скандальные ситуации. Как это влияет на авторитет партии в глазах избирателей?

– Я не хочу давать оценки секретарям обкома, пусть это делают коммунисты.

– Как отреагировали на ваше решение коллеги-депутаты?

– Пока не знаю, и, честно говоря, меня это мало волнует, не в обиду будет сказано депутатам.

«Его решение связано с выборами»

Первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев не считает уход Андрея Альшевских потерей для партии. По его мнению, депутат уже давно потерял связь с КПРФ:

– С одной стороны, для меня это было неожиданностью, так как Андрей Геннадьевич изъявлял желание идти на выборы от КПРФ. Более того, летал вместе со мной в Москву на пленум, где рассматривался вопрос о включении его в списки КПРФ на выборах в Госдуму. С другой стороны, у нас были вопросы к Андрею Геннадьевичу – он годами не приходил на собрания своей «первички», больше года не платил партийные взносы. Он объяснял это финансовыми трудностями, но один процент от зарплаты может платить любой коммунист.

Он очень хотел выдвигаться от КПРФ, и мы его поддержали. Мне непонятны его ложные заявления. Он, видимо, хотел спровоцировать нас на исключение из партии, чтобы выглядеть мучеником. Куда он теперь пойдет – не знаю. Но уверен, что его решение связано с предстоящими выборами. Однозначно.

– Насколько справедливы упреки Альшевских в том, что из-за вас КПРФ проиграла выборы в Реже?

– Из пяти кандидатов трех сняли с выборов. Два оставшихся заняли пятые места. Но вопрос об итогах выборов – не к КПРФ, а к «Единой России», снимавшей сильных кандидатов. Я не могу назвать кампанию в Реже успешной. Но было очень сильное противодействие, лежавшее, на мой взгляд, вне правового поля.

– Андрей Альшевских – фигура заметная и публичная. Как повлияет его уход из партии на ее авторитет среди избирателей?

– Никак не скажется. Многие посчитают, что произошло то, что должно было произойти.

– Андрей Альшевских намекает на некие отношения со спонсорами. Что он имеет в виду?

– Если честно, я Андрея Геннадьевича абсолютно не понимаю. Партия усиливает свою работу, масштаб которой несравним с масштабом работы одного депутата. И если кто-то от нее откалывается – это его проблемы.

– Повлечет ли исключение из партии выход Андрея Альшевских из фракции КПРФ в областном парламенте?

– Не обязательно. По уставу во фракцию могут входить и беспартийные депутаты. Члены фракции, думаю, сами дадут оценку поступку коллеги.

– Вам известна их реакция?

– Да, известна – недоумение. Все разговоры о том, что партия его не поддерживала, – вранье.

– Кто заменит Альшевских в списке кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму?

– Сейчас думаем, смотрим. Будет сильный кандидат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK