Возрастное ограничение 18+

Холманских заявил о пересмотре результатов приватизации слова «либерализм»

Уральский полпред рассказал о выборах 2016 года и курсе рубля, а также продемонстрировал знание истории и литературы

20.24 Среда, 27 января 2016
Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских предлагает выпороть внесистемную оппозицию. В этом вопросе он поддержал главу Чечни Рамзана Кадырова, который призывал судить «пятую колонну». На своей пресс-конференции полпред также сообщил, в каких выборах будут участвовать члены движения «В защиту человека труда», и пожалел о приватизации слова «либерализм». По какому поводу Игорь Холманских вспомнил героя Ильфа и Петрова Лоханкина, а также Петра I и Демидова – читайте в материале veved.ru.

Пресс-конференция полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских 27 января станет, наверное, одной из самых ярких в череде выступлений представителей всех ветвей власти в начале этого года. Полпред довольно резко высказался по ряду политических вопросов и заявил, что настоящий либерал не может быть врагом страны. Некоторые пассажи Игоря Холманских уже сейчас можно разбирать на цитаты.

«Паникеров – за борт»

Игорь Холманских в кризисных условиях предлагает работать, а не создавать панику. Он считает, что не стоит обращать внимание на снижение курса рубля и стоимости нефти. По его словам, в России уже начался процесс по нормализации экономики. Особенно это видно в Уральском федеральном округе.

– В позапрошлом веке, когда корабль попадал в шторм и кто-то начинал паниковать, то этих людей выбрасывали за борт. Любая паника вредна, – считает полпред. – Надо не переживать это время, а работать. Всем предприятиям необходимо увеличивать число заказов. А санкции! Если металл выгодно брать у нас, то его будут брать у нас несмотря на курс рубля и санкции.

На данный момент металлургические предприятия округа работают на экспорт. Также увеличились заказы в оборонно-промышленном комплексе. Игорь Холманских не видит проблем в этом секторе экономики. Напротив, несмотря на сложную экономическую ситуацию, уральские предприятия вкладываются в модернизацию. Например, Магнитогорский металлургический комбинат потратил 2 млрд рублей на доменную печь.

«Внесистемную оппозицию надо выпороть»

Значительную часть пресс-конференции полпред посвятил, благодаря вопросам журналистов, внесистемной оппозиции. Сначала он поддержал главу Чечни Рамзана Кадырова, который ранее заявил, что к представителям внесистемной оппозиции, так называемой пятой колонне, «надо относиться как к предателям» и судить по всей строгости за их подрывную деятельность.

– Мы напрасно позволили этой публике (внесистемной оппозиции. – Прим. ред.) приватизировать такое понятие, как либерализм. Получается, что либерал – это враг страны, для которого интересы и ценности Запада выше ценностей своей страны, – отметил полпред президента в УрФО. По сути, тем самым он поддержал ряд политических деятелей, которые не склонны выставлять понятие «либерал» в негативном свете, а также активизируют репозиционирование протестных групп в качестве «ненастоящих либералов», подразумевая, что умеренную либеральную риторику в год выборов намерена использовать «Единая Россия».

Какое, если не либеральное, место в политическом спектре занимает современная оппозиция, полпред не пояснил, но выразил согласие с мнением главы Чечни о неполезности такой оппозиции.

– По сути, Рамзан Кадыров прав. И нам надо избавляться от «пятой колонны» в нашей политике. К этим интернет-крикунам сложно относиться серьезно. Так как они считают Россию несколько неправильной страной, – заявил Холманских.

Полпред считает, что представителям протестного лагеря соответствует типаж Васисуалия Лоханкина из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, который подходил к шкафу с умными книгами и считал себя одухотворенным, но не читал книги, а разглядывал развлекательные журналы, где печатались рассказы о способах увеличения груди. По мнению Игоря Холманских, самозваная интеллектуальная элита из внесистемной оппозиции забирает себе право говорить от имени народа, а этого не должно быть.

– У Ильфа и Петрова для Васисуалия все закончилось печально. Его выпороли не за политические взгляды, а за то, что он не выключил свет на кухне. С нашей оппозицией надо поступить так же, – подчеркнул полпред.

Еще раз Игорь Холманских прошелся по внесистемной оппозиции, когда был задан вопрос об акциях дальнобойщиков. По мнению полпреда, протеста водителей в России из-за введения системы «Платон» нет. По данным его ведомства, в этой отрасли трудится полтора миллиона человек. По оценкам экспертов, по всей России в акциях дальнобойщиков принимало участие тысяча – полторы тысячи человек.

– Это всего одна десятая процента! – подчеркнул Игорь Холманских.

Но их возмущение понятно, считает представитель президента, ведь, когда некоторые бесплатные вещи становятся платными, это вызывает недовольство. По его мнению, платить за содержание дорог все равно необходимо, особенно тем, кто подвергает эти дороги повышенной нагрузке. В большинстве стран именно так этот вопрос и решен – владельцы большегрузов платят за содержание дорог.

Не оставил в стороне Игорь Холманских и акцию дальнобойщиков, которые в конце ноября прошлого года устроили пикет около полпредства. Тогда несколько водителей большегрузов, в составе которых были и представители оппозиционера Алексея Навального и партии «Парнас», требовали, чтобы к ним вышел полномочный представитель президента в УрФО.

– Когда проходят акции, то надо понимать, кто стоит за гражданской активностью. Сколько из сторонников Навального дальнобойщиков? Ни одного! Но они эту тему педалируют, – отметил полпред.

«Что бы сказали экологи Демидову?»

Челябинские журналисты подняли местную проблему – строительство Томинского ГОКа на Южном Урале. Уже 120 тысяч жителей подписались под обращением к президенту с просьбой остановить строительство промышленного объекта в и так неблагополучном с экологической точки зрения районе.

– Если бы во времена Петра I были экологи, то что бы они сказали Демидову, который строил заводы на Урале? Но если бы не построили заводы, то мы бы не выиграли войну со Швецией, – продемонстрировал знание истории Игорь Холманских.

Но времена меняются, признал полпред. Его ведомство в курсе проблемы и уже отправляло запросы в прокуратуру. Помимо этого в Горном университете была заказана экспертиза проекта Томинского ГОКа, результаты которой станут известны летом. Игорь Холманских подчеркнул, что если будет угроза экологической безопасности, то проект будет отправлен на доработку.

«Человек труда» идет на выборы

Не обошлось и без темы «творческих планов» движения «В защиту человека труда». Оно продолжит работу как в политической сфере, так и в повышении престижа рабочих профессий. Что касается второго, то в этом году в рамках конкурса «Человек труда» добавится семь этапов в номинации «инженер».

По словам полпреда, за четыре года, пока идет конкурс «Человек труда», конечно, сложно кардинально поменять отношение людей к рабочим профессиям, но сдвиги есть. Это заметно по интересу со стороны молодежи.

– Человек в реальном секторе экономики с рабочей профессией зарабатывает реально больше, чем менеджер среднего звена, – привел еще один аргумент в пользу рабочих профессий Игорь Холманских.

Помимо этого стало известно, что представители межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» будут активны на выборах 2016 года. По словам председателя движения Игоря Холманских, они намерены принять участие в муниципальных, региональных и федеральных избирательных кампаниях.

– Движение «В защиту человека труда» достаточно удачно принимает участие в выборах с 2012 года. На различные должности уже были выбраны 122 человека, представляющие движение. Мы обязательно будем принимать участие в выборах 2016 года. Например, заместитель председателя движения, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских может попробовать свои силы в выборах в Госдуму, – сообщил Игорь Холманских.

По его словам, движение будет продолжать сотрудничать с партией «Единая Россия» и Общероссийским народным фронтом. Все кандидаты от общественной организации «В защиту человека труда» будут участвовать в праймериз «ЕР». 13 февраля пройдет совет движения «В защиту человека труда», а через месяц на съезде будут выбраны кандидаты для участия в выборах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK