Возрастное ограничение 18+

Свердловские парламентарии одобрили перенос выборов в ЗССО на декабрь 2011 года

«Девственно-белый Устав» после поправок «покраснел от стыда»

18.03 Вторник, 17 мая 2011
Депутаты Свердловской облдумы на сегодняшнем заседании одобрили поправки в региональный Устав, которые предполагают перенос даты выборов в ЗССО с марта 2012 года на декабрь 2011 (когда в стране пройдет госдумская кампания). В результате поименного голосования внесение поправок в Устав поддержало 22 депутата, еще 4 парламентария воздержались от оценок, а возмущенный глава законодательного комитета думы Анатолий Гайда вообще отказался от голосования.

Необходимость совмещения грядущих выборов в заксобрание с выборами в Госдуму признают все парламентарии, тем более что принять данные поправки настоятельно порекомендовал губернатор Александр Мишарин.

«Вспомните, какая была «вакханалия» до упорядочения даты выборов — когда хотели, тогда и проводили. Народ уже не понимал, за кого он голосует», — отметил положительный аспект единых дней голосования жириновец Юрий Баланов, заодно предложив перенести выборы всех уровней на один день в году.

Однако депутатов несколько смутило наличие грубых ошибок в теле подготовленного в оперативном порядке законопроекта. Например, противоречит закону о правовых актах наличие на второй странице более 20 подписей членов палаты представителей и депутатов облдумы, поддержавших данный проект. Согласно установленному порядку, они должны находиться в специальном приложении. Но из объяснений докладчика стало ясно, что соблюдение подобных формальностей в авральном режиме работы, по всей видимости, не входило в планы рабочей группы.

«Я прекрасно понимаю, что фактор времени в данном случае играет решающую роль. Но не стоит забывать, что любые поправки к Уставу Свердловской области должны соответствовать его высокому званию», — подчеркнул возмущенный «безалаберностью разработчиков» Анатолий Гайда, который является одним из разработчиков первого регионального Устава и достаточно прохладно воспринимает попытки подправить любимое детище.

Так, законодатель признался, что его категорически не устраивает качество проекта, который — на его взгляд — является «бессодержательным и тавтологичным». Депутат еще раз напомнил о необходимости сохранить добрую традицию трепетного отношения к Уставу, заложенную предшественниками еще при экс-губернаторе Эдуарде Росселе.

Выскочив на трибуну и потрясая книгами в белой и красной обложках, Гайда заявил, что в результате спешки «девственно-белый Устав» безграмотностью поправок фактически обесчещен и «покраснел от стыда». Законопроект необходимо добросовестно доработать, после чего принять его в июне, чтобы в сентябре назначить конкретную дату выборов, просит подождать Гайда.

Однако в борьбе за лингвистическую чистоту Устава он оказался в гордом одиночестве. Парламентариев в свете переноса даты выборов больше волновал вопрос политического пиара. Например, эсэры выразили серьезное опасение, что объединение выборов в этом году в первую очередь сыграет на руку партии власти, которая под брендом «Единая Россия» сможет провести в думу больше своих людей.

«После вступления в силу данного закона будет запущена мощнейшая «чиновничья машина» единороссов, работа которой будет направлена на продвижение единомышленников к власти. Ведь предвыборная кампания «Единой России» уже началась: создание «Народного фронта». Какого фронта? Где война?! Я думаю, что впору создавать народный фронт против партии власти, которая будет гнуть всех через колено, чтобы победить на предстоящих выборах», — заявил эсер Владимир Герасименко.

Однако упаднические настроения Герасименко разделяют в думе далеко не все. Коммунисты, выразив свой протест демонстративным отказом от участия в голосовании, заявили, что партия, имея все шансы на победу, уже начинает серьезную подготовку к совмещенным выборам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK