Возрастное ограничение 18+

Путинский «ход конем»: на Урале организован молодогвардейский праймериз

«Лидер единороссов создал нечто новое, чтобы обхитрить партийных функционеров»

20.21 Четверг, 12 мая 2011
На Урале стартовал «Молодежный праймериз 2011» под эгидой регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». В конкурсе примет участие около сотни молодых активистов, общественников, политически инициативные людей. По итогам определится пятерка лидеров, чьи имена внесут в списки «взрослого» праймериза перед зимними выборами в Госдуму. Однако говорить о шансах молодогвардейцев пробиться к власти и о степени их реальной поддержки со стороны партийцев сегодня трудно. Ранее аналогичный проект «ПолитЗавод» в значительной мере раскрыл формальный характер подобных политпроектов.

Напомним, что молодогвардейский «ПолитЗавод» был создан в 2006 году. За всю историю его существования «выйти в депутаты» Госдумы удалось только двоим победителям голосования — Павлу Зырянову и Дмитрию Нисковских, срок полномочий которого уже истек. В 2010 году проект «прикрыли», но шанс заполучить депутатский мандат у молодогвардейцев все-таки остался — лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин внедрил проект «Молодежный праймериз».

Количество конкурсантов неограниченно, обязательным условием участия является активная общественно-политическая деятельность кандидатов, и их узнаваемость в молодежных кругах.

«Каждый представитель отделения должен провести хотя бы одну встречу с гражданами, на которой должно присутствовать не менее 300 человек. Кроме того, каждый кандидат должен провести работу с социально незащищенной категорией граждан, принимать активное участие в общественных акциях «Молодой Гвардии», в том числе быть их инициатором, а также собрать необходимое количество подписей. Решающую роль в исходе голосования будут решать политические дебаты, которые пройдут 17 июня», — сообщила заместитель регионального лидера «МГ» — участник нынешнего праймериза Екатерина Шубенко.

Как отметил координатор регионального отделения «Молодой гвардии» Алексей Коробейников, дебаты будут проходить в прямом эфире местного канала. Именно они станут основным испытанием, которое сможет наиболее объективно оценить политграммотность и профпригодность кандидатов. Окончательное решение вынесет федеральный координационный совет «Молодежного праймериза 2011». Данная работа будет проходить с учетом решения регионального совета, в состав которого войдут лидер областного отделения «ЕР» Елена Чечунова и Алексей Коробейников. Однако несмотря на высокую активность молодогвардейцев, создается впечатление, что ни сами участники, ни партийные лидеры не особенно воодушевлены покорением парламентских вершин.

«Участие в «Молодежном праймеризе» — это, в первую очередь, хорошая школа жизни, получение уникального политического опыта. Что касается возможности занять депутатское кресло, то шансы, наверное, есть. Может быть, я и попаду в Госдуму — чем черт не шутит!» — поделилась Екатерина Шубенко.

Напомнив о карьерном взлете молодогвардейских «счастливчиков» Павла Зырянова и Дмитрия Нисковских, Алексей Коробейников заявил, что любой парламентский опыт — это всегда положительный фактор, так как он дает возможность молодежи более объективно оценивать свои перспективы.

«Оценку им (Зырянову, Нисковских — прим. ред.) давать сложно. Ясно только одно: в любом случае они вдохнули в Госдуму свежий политический воздух», — добавил лидер «МГ».

Отметим, что назвать действительные причины карьерных взлетов политзаводчан Коробейников отказался, видимо не решившись отнести их к категории случайных. Но все не так уж и бесперспективно, считают эксперты. Подобные мероприятия должны подмыть устоявшийся порядок партийного обновления рядов, препятствующий приходу к власти молодых, политически грамотных кадров.

«Безусловно, элементы профанации в молодогвардейском праймеризе присутствуют, присутствует и сопротивление со стороны политических функционеров. Можно сколько угодно иронизировать над этой ситуацией. Но мы должны оценивать ее максимально объективно. На мой взгляд, такие проекты являются хорошим средством кадровой ротации в госаппарате власти, другой вопрос — как это организовано. В этом проекте есть и карьеристы, но есть и перспективные, грамотные люди, которые совершенно четко представляют, для чего они это делают. Можно вспомнить реальные фигуры. Павел Зырянов у меня, например, вызывает уважение: парень серьезный, хорошо работает. Таких людей в думе, безусловно, должно быть больше», — отмечает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин, считая, что этот процесс необходимо взять под контроль.

«Я думаю, что партийный лидер Владимир Путин именно этим сейчас и занимается — он создал нечто новое, чтобы обхитрить единоросских функционеров. Это ход конем в направлении смены партийного состава. Ведь он сам не так давно заявил, что в «ЕР» много проходимцев, которые «присосались» к авторитету партии. Теперь достойный кандидат на депутатский мандат сможет «перепрыгнуть» через устоявшуюся систему партийной карьерной лестницы и уйти на 10 шагов вперед, даже не вступая в партию, как и сам лидер», — сообщил политолог.

В заключение Анатолий Гагарин добавил, что, скорее всего, праймериз молодой гвардии явился лишь «первым симптомом» политической стратегии единоросского лидера, и в дальнейшем таких проектов будет больше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK