Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург поменял истерику на деньги

Бюджет города – 2016 будет почти бездефицитным благодаря помощи области

11.09 Среда, 9 декабря 2015
Екатеринбург разучился зарабатывать деньги самостоятельно. Из-за этого в бюджете на 2016 год сократят расходы на культуру, здравоохранение и ряд других направлений. Город мог сократить затраты на образование, ЖКХ и дороги, если бы не трансферты из областного бюджета. В обмен на помощь администрация Екатеринбурга впервые за последние годы не вела масштабной «информационной войны» вокруг транспортного вопроса. Или, как выразился свердловский топ-чиновник Вадим Дубичев, попросту «не истерила». Впрочем, это может быть связано с уходом главного идеолога «серого дома» Сергея Тушина со своего поста. О том, как принимался бюджет 2016 года, – в материале veved.ru.

8 декабря депутаты Екатеринбургской думы приняли бюджет города на 2016 год в первом чтении. Проект закона представил начальник департамента финансов мэрии Андрей Корюков. По его словам, при разработке документа экономисты администрации опирались на данные экспертов, прогнозирующих падение собственных доходов города.

Параметры бюджета Екатеринбурга на 2016 год таковы: объем доходов – 33 миллиарда 275 миллионов рублей, что выше уровня текущего года на 175 миллионов, расходы при этом составят 33 миллиарда 575 миллионов рублей (ниже, чем в бюджете 2015 года, более чем на один миллиард). Таким образом, дефицит бюджета рекордно низок – всего 1,7 %. Для сравнения: в 2015 году он составил почти 9 %. С такими показателями власти города даже умудрились сверстать бюджет, соответствующий федеральным параметрам, от которых, к слову говоря, советовал не отклоняться Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем послании Федеральному Собранию.

Впрочем, даже лояльные к мэрии депутаты признают, что бюджет удалось сделать более-менее сбалансированным благодаря «областным» деньгам. Правительство региона учло пессимистичный сценарий бюджета Екатеринбурга (то есть снижение собственных доходов) и увеличило объем межбюджетных трансфертов Екатеринбургу.

– С одной стороны, хочется увеличить дефицит для того, чтобы впихнуть в программу еще, еще и еще, но будут ли деньги? Все мы понимаем, что 2016 год будет очень сложным. По бюджету города мы видим, что он будет зависеть от областного, и на сегодняшнем докладе об этом было объявлено. Регион будет городу помогать гораздо больше, чем это было ранее, и за это надо сказать большое спасибо, целый ряд выпадающих доходов будет компенсировать правительство Свердловской области, – высказал свою позицию по вопросу депутат ЕГД Константин Киселев.

Екатеринбург поменял истерику на деньги
Константин Киселев проголосовал за принятие бюджета в первом чтении, но это далось ему нелегко: «Еле рука поднялась»


Трансферты из региональной и федеральной казны в бюджет Екатеринбурга на 2016 год составляют почти половину всех запланированных доходов городского бюджета. Значительно увеличились субвенции по социально значимым и наиболее затратным направлениям – образованию, социальной политике, ЖКХ, дорожному строительству.

Деньги распределились следующим образом: целевые поступления на школы и детские сады вырастут на 2,7 миллиарда рублей, на обеспечение питанием обучающихся выделено около 702 миллионов рублей против 555 в этом году. На строительство и реконструкцию объектов физкультуры и спорта в следующем году направят порядка 100 миллионов (в 2015 году – 73,2), на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог запланировано выделение около 1,6 миллиарда против почти 1 миллиарда рублей по итогам 2015 года. Поступления, по словам чиновников, позволили запланировать строительство двух детских садов и двух школ в Екатеринбурге, а также строительство дорог, в том числе в рамках мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

– Много средств выделяется для развития городской среды: в первую очередь это то, что связано с дорогами и реконструкцией в связи с проведением чемпионата. Это не затраты на футбол (чемпионат мира по футболу 2018 года. – Прим.), это затраты на развитие уральской столицы, – прокомментировал бюджетные планы представитель свердловского губернатора по взаимодействию с Екатеринбургской гордумой Вадим Дубичев.

Екатеринбург поменял истерику на деньги
Начальник департамента финансов мэрии Андрей Корюков говорит, что 68 % расходов будет направлено на социальную сферу


Главная проблема екатеринбургского бюджета – 2016, как уже было сказано, снижение собственных доходов. Город стал зарабатывать меньше, и теперь ему придется снизить расходы по нескольким важным направлениям: здравоохранение, культура, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство. Это признают и екатеринбургские депутаты.

– По целому ряду позиций идет снижение расходов, в том числе по социальным статьям: образование, культура, медицина. Чиновники делают вид, что все хорошо, но они поставлены в такое же положение, как и депутаты. Откуда деньги? Их нет. Понятно, что позиция депутатов Екатеринбурга – получить как можно больше налоговых доходов и увеличить финансирование со стороны области и федерации. Это нормальная позиция. Пока я проголосовал за принятие бюджета в первом чтении, но совсем не уверен, что в итоге буду голосовать за бюджет в целом, – говорит Константин Киселев.

В этом году удалось обойтись и без панических настроений среди городских перевозчиков, которые требуют от властей всех уровней компенсации за перевозку льготников. Администрация Екатеринбурга вместе с правительством области изыскали резервы и на эту статью расходов. Правда, конструктивные переговоры начались только после вмешательства в дело губернатора Куйвашева. Через своего представителя Вадима Дубичева глава региона еще в октябре дал понять, что у Екатеринбурга есть два варианта: либо, как в прошлые годы, вести безрезультатную информационную войну против областного правительства, либо садиться за стол переговоров и решать проблемы сообща. Чиновники выбрали второй вариант, и особенно не шумели. Хотя и тут мэрия умудрилась испортить впечатление о своей работе, заявив о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

– Мы вышли с предложением повысить тариф с 1 января 2016 года до 26 рублей. Региональная энергетическая комиссия рассматривает наши документы, предложение со стороны города внесено, но пока официального ответа нет, – сказал начальник Андрей Корюков.

Вряд ли найдет одобрение у горожан и снижение эффективности работы ряда муниципальных аптек, которых ранее обошло стороной объединение в единый МУП «Здоровье» – вотчину бывшего руководителя фармкомитета администрации Сергея Сафронова.

– Часть муниципальных аптек передали ему в ведение, посадив в кресло директора ЕМУП «Здоровье». Оказалось, что часть помещений сейчас используется по другому назначению, в том числе его женой. Аптеки, которые работают самостоятельно, входят в рейтинг ста лучших российских фармпредприятий по показателям эффективности, но их хотят слить с ЕМУП. Представители аптек говорят, что готовы даже к повышению арендной ставки, они настроены очень решительно и болеют за свое дело, они обеспечивают население обезболивающими препаратами, которые требуют определенного режима продажи, – защищает фармацевтов Константин Киселев.

Довольно спокойное принятие бюджета, вероятно, может быть связано с тем, что главный идеолог «серого дома» Сергей Тушин окончательно избавился от полномочий начальника информационно-аналитического департамента. Неделю назад он официально покинул этот пост, оставшись в должности замглавы администрации по организации важных мероприятий.

– В этом году бюджетный процесс сопровождал намного меньший информационный шум, было меньше истеричных высказываний со стороны администрации города, – сказал по этому поводу Вадим Дубичев.

В целом он считает, что благодаря связке «город – область» удалось добиться совместной работы во благо жителей Екатеринбурга.

– Бюджеты всех уровней – и областного, и муниципального – социально сбалансированы, все обязательства в следующем году будут выполняться. 50 % доходов городского бюджета даст федерация и регион – и это правильный, командный подход к решению тех проблем, которые существуют. В ходе согласительных работ в министерстве финансов и профильного департамента администрации Екатеринбурга, безусловно, был продемонстрирован высокий профессионализм. Вот так вместе город и область решают вопросы, стоящие перед властью в целом, – резюмировал Вадим Дубичев.

Принятие бюджета во втором и третьем чтениях запланировано на ближайшем заседании гордумы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK