Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Горздрав Екатеринбурга возглавит врач-областник

Сплетни veved.ru о главных событиях и людях недели

20.54 Пятница, 9 октября 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о том, кто возглавит Горздрав Екатеринбурга, простаивающем отеле для Путина, новом скандале вокруг фамилии депутата Савельева и обысках в домах курганских ВИП-чиновников. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга сменит врач из Минздрава области


В ближайшее время в Управлении здравоохранения Екатеринбурга сменится начальник, городского чиновника поменяет областной. Об этом шепчутся сплетники, близкие к медицинским кругам. Нынешний начальник Александр Дорнбуш покинет свой пост. Вместо него должность займет врач, близкий к региональному министерству здравоохранения. Его имя пока не разглашается, чтобы не вызвать совершенно не нужного ажиотажа.

Причиной смены Александра Дорнбуша стала готовящаяся передача полномочий здравоохранения от администрации Екатеринбурга к региональной власти. Нынешний начальник Управления здравоохранения мэрии считается близким соратником «серого дома», поэтому его решили сменить. Ведь главная цель передачи полномочий – наведение порядка в здравоохранении Екатеринбурга, поскольку удовлетворенность жителей столицы региона медицинскими услугами крайне невысока.

2. В Нижнем Тагиле простаивает отель, который специально строили для Путина

Отель сети Park Inn by Radisson, который заработал в Нижнем Тагиле перед Russia Arms Expo – 2015, простаивает. Об этом заявляют местные слухмейкеры, отмечая, что гостиницу возводили ради высоких гостей, приезжающих на выставку вооружения, и лично для президента Владимира Путина, разговоры о приезде которого в Нижний Тагил ведутся уже несколько лет.

– Как закончилась выставка – отель опустел. В Park Inn by Radisson всегда есть свободные номера, практически никто из приезжих не намерен туда поселяться из-за высокого ценника. Находят более дешевые варианты с тем же качеством. Иногда, правда, мужчины с девушками снимают на ночь номера, – сообщают слухмейкеры.

3. Мэрия Нижнего Тагила вместо моста на Фрунзе будет делать понтоны

Администрация Нижнего Тагила озадачена альтернативой моста на улице Фрунзе, который по решению местного суда после проверки прокуратуры будет закрыт с 15 ноября из-за аварийного состояния. Данный объект соединяет две части города, разделенные прудом, и если его перекрыть, то муниципалитет ожидают огромные пробки и недовольство населения.

Как сообщают слухмейкеры, местные чиновники рассматривают несколько вариантов решения проблемы. Первый – оперативное возведение моста в другом месте. Но от этой идеи решили отказаться, так как это слишком затратное мероприятие. Второй вариант – строительство понтонной переправы, которая, конечно, не решит проблему полностью, но сможет часть трафика взять на себя.

4. Скандал с сысертскими землями может вывести на депутата Валерия Савельева

Говорят, скандал вокруг земель в поселке Кашино может привести к известному депутату областного парламента Валерию Савельеву. Фамилия этого депутата и так постоянно мелькает применительно к ситуациям вокруг Кашино. Взять хотя бы недавнюю историю с детской площадкой, которую банальным образом «отжали» у поселка – вместо центра города ее построили у «Николиного ключа», это коттеджный поселок, который строит подконтрольная депутату компания. К счастью, в этом случае вроде бы как местные власти осознали собственную оплошность и исправляют ее.

Что касается земель, то, как говорят, все дело в махинациях с их назначением. Изначально земли должны были быть сельскохозяйственными, но позднее, с легкой руки местных депутатов, стали вдруг «дачными». Соответственно, на них можно вырубать лес, хотя часть территории пересекается с государственным заповедником. Вся соль ситуации в том, что, как говорят, ООО «Бородулинское», которое купило земли, ранее было среди соучредителей савельевского «Николиного ключа». Словом, говорят слухмейкеры, Валерий Борисович снова оказался в неприятной истории.

Курганская область

5. У курганского мэра и вице-спикера гордумы прошли обыски

В Кургане у мэра Сергея Руденко и вице-спикера городского парламента Александра Якушева прошли обыски на работе и дома, заявляют инсайдеры. Говорят, даже заглянули к зауральскому бизнес-омбудсмену.

По информации нашего собеседника, якобы обыски связаны с проверкой законности приватизации муниципального имущества. А еще точнее – они имеют отношение к давно всем знакомой истории противостояния регионального управления юстиции и алкомаркета «Красное и Белое».

Напомним, что весной Управление Минюста РФ по Курганской области обратилось в зауральский парламент с законодательной инициативой о запрете размещения в зданиях, где располагаются органы государственной власти, магазинов розничной продажи алкоголя. Побудило ведомство обратиться в облдуму свалившееся на голову соседство с торговой точкой федеральной сети «Красное и Белое». Депутаты инициативу не поддержали.

Тогда ведомство, которое не смогло смириться с новым соседом, начало действовать самостоятельно. Начали «копать». В ходе проверок, по данным нашего собеседника, выяснилось, что помещение в центре города (Гоголя, 103) было приватизировано в 2009 году нынешним бизнес-омбудсменом Игорем Клепининым, который и сдал его в аренду алкомаркету. Есть подозрения, что оно было продано с нарушениями и по очень заниженной цене. Отметим, что это всего лишь подозрение. Тогда нынешний мэр занимал должность руководителя департамента городского хозяйства, а вице-спикер – пост сити-менеджера.

«Конечно, все это еще под вопросом, утверждать что-либо наверняка нельзя. Когда пройдет проверка, то все будет ясно. Опять же, если уже проводят обыски и выемки, то, скорее всего, есть на то веские основания, тем более если они проходят у чинов такого высокого уровня», – рассказали нашему изданию.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK