Возрастное ограничение 18+

Свердловские министры переходят в виртуальную реальность

У Богданович уже 3 электронных подписи

18.00 Вторник, 3 мая 2011
Свердловское правительство начинает продвижение электронных госуслуг в широкие массы. По данным Министерства информтехнологий и связи области, скоро перечень интернет-услуг заметно расширится, причем, каждой будет соответствовать одна из трех видов электронной подписи.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции министр связи Ирина Богданович, не так давно была принята новая версия закона об электронной цифровой подписи. Один из положительных моментов — расширение применения подписи. Так, если раньше речь шла о ее необходимости при совершении гражданско-правовых актов, то теперь подпись можно использовать для идентификации заявителя, который обращается за той или иной услугой. Власти надеются, что горожане будут активней пользоваться этим удобным механизмом, который «призван стать повседневным фактором жизни».

Всего подписей три: простая, неквалифицированная усиленная и квалифицированная усиленная. Примером простой подписи может стать механизм идентификации на едином портале госуслуг. Человек регистрируется на сайте, получает логин и пароль, через которые входит в дальнейшем в систему и тем самым идентифицирует себя. Затем он может записываться в больницу на прием к врачу (эта услуга действует в Екатеринбурге) или, например, записать ребенка в школу или садик. Последняя услуга с 1 апреля успешно реализуется в Нижнем Тагиле, который стал «пилотом» в этом отношении. Кстати, министр информационных технологий и связи Ирина Богданович рассказала, что у нее тоже есть своя простая подпись. Богданович зарегистрировалась на портале госуслуг, чтобы протестировать возможность записи к врачу.

Другие две подписи можно получить только через удостоверяющие центры. Конечно, касается это более серьезных услуг, таких как оформление материнского капитала или управление собственностью. Причем получение подписи будет платным. Например, для организаций это обойдется примерно в 3 тысячи рублей. У физических лиц такие виды подписи пока менее популярны, чем простая. Например, с момента действия федерального закона об электронной подписи (с 2002 года) в Свердловской области организациям в центрах было выдано 40 тысяч подписей и только 50 штук — физическим лицам, в основном для участия в электронных торгах.

Чтобы получить подпись (квалифицированную или неквалифицированную), физическому лицу нужно взять паспорт и страховое свидетельство, для организаций — уставные документы и номер постановки на учет в налоговую инспекцию.

По словам Ирины Богданович, к 2011 году в Екатеринбурге появится единый удостоверяющий центр. Он значительно облегчит жизнь получателям подписей тем, что объединит в себе те многие центры, что действуют сейчас в Свердловской области. В качестве примера Богданович привела случай из жизни.

«Министерству необходимо было получить федеральные субсидии для покупки компьютеров, чтобы отправить их в школу Нижнего Тагила. У меня имелись сразу три электронных подписи, потому что движение документов отслеживалось в разных информационных системах. Все это было легко перепутать. Чем хорош новый закон — будет выдана одна подпись, которую можно будет использовать для многих документов», — отметила Богданович.

Правда, министр не уточнила, когда завершится окончательный переход к «глобальному доверительному пространству». Он сообщила, что процесс может растянуться на годы. Поэтому пока важно сосредоточить усилия на пропаганде электронных услуг среди населения, создать у них потребность, из которой логически вытекает необходимость получения электронной подписи.

Сейчас среди госуслуг одноименного портала есть запись на прием к врачу, запись в детсад, школу, получение информации о деятельности образовательного учреждения, компенсация затрат на ЖКХ, получение компенсации на оплату транспорта. В нынешнем году будет сформирован перечень новых услуг, который поделится на три блока — соцзащита, здравоохранение и образование. Скоро он появится на сайте в открытом доступе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK