Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Над уральским Роскомнадзором сгустились тучи

Сплетни veved.ru о главных событиях и персонах недели

17.46 Пятница, 28 августа 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о том, как главе уральского Роскомнадзора указывают на недочеты в работе, из администрации Носова бегут лучшие кадры, Нижний Тагил дает пример воспитания нравственности, Высокинский думает о продаже ретроавтомобилей, КПРФ остается «при своих», курганский депутат собирает деньги «на взятку», а его коллегу прочат в звезды Интернета. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Над руководством Роскомнадзора в Уральском федеральном округе сгустились тучи


Говорят, что возросшая роль медиа в условиях противостояния России и Запада заставляет руководство страны пересмотреть отношения власти и средств массовой информации. Если верить слухам, новым трендом в контроле над прессой станет более пристальное внимание к тем СМИ, которые зарекомендовали себя как антироссийские. Особая роль в отслеживании процессов в медийной среде отводится Роскомнадзору как специализированной организации.

В то же время, если верить слухмейкерам, ряд кураторов «медийного» направления в органах власти считают, что в Уральском федеральном округе упомянутым процессам внимание или не уделяется, или же активность Роскомнадзора носит странный характер. Речь, вероятно, идет о бессистемной и массовой рассылке писем с замечаниями от этой структуры по редакциям СМИ.

Стоит отметить, что в среде издателей и руководителей средств массовой информации такие слухи вызвали некоторую тревогу: за последние почти полтора десятка лет, которые Марина Гвоздецкая возглавляет Роскомнадзор в регионе, у Свердловской области сложился имидж некоего островка свободомыслия и неприкосновенности прессы со стороны государственных структур. В отличие от некоторых соседних регионов, издатели общественно-политических медиа не знают, что такое придирки или прессинг со стороны Роскомнадзора. Однако некоторые государственные чиновники оппонируют такой точке зрения, заявляя, что за неприкосновенностью прессы в Свердловской области скрывается и неприкосновенность информационных ресурсов, которые на самом деле являются пропагандистскими инструментами, четко проводящими антироссийскую политику.

2. От главы Нижнего Тагила Сергея Носова «бегут» лучшие кадры

Администрация Нижнего Тагила теряет высококвалифицированных сотрудников. Из мэрии главы Сергея Носова убегают лучшие специалисты. Так, за пару месяцев администрацию покинули сразу три чиновника, один из которых возглавлял управление, другой занимался правовой деятельностью, а третий был главным специалистом. Но, как сообщают слухмейкеры, на этом беды Сергея Носова не закончились – мэрию в сентябре покинет заместитель главы по финансово-экономической политике Евгения Черемных.

Правда, о причинах ухода замглавы слухмейкеры не сообщают, но вполне возможно, что поводом послужили личностные конфликтные отношения с Сергеем Носовым. Уход из мэрии Нижнего Тагила Евгении Черемных, безусловно, отразится на главе города. Ведь именно через нее в разгар непростых взаимоотношений с региональной властью шли переговоры с областью и выделение денежных средств, так необходимых муниципалитету.

3. Нижнетагильский опыт воспитания духовной нравственности будет применен в других муниципалитетах Свердловской области

Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности «Нижнетагильской православной гимназией № 11 во имя святого благоверного великого князя Александра Невского» подтолкнуло и остальные подобные учебные заведения региона пойти на этот шаг. Как сообщают слухмейкеры, опыт нижнетагильской гимназии, которую уже окрестили оплотом духовной нравственности, будет распространен и на другие «частные» православные школы.

Слухмейкеры сообщают, что в духовных кругах понравилась преференция – после получения лицензии гимназии Нижнего Тагила будет выделено 1 млн рублей из регионального бюджета. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос о получении лицензии для ряда духовных «частных» школ Свердловской области.

«Один миллион лишним не бывает. Тем более что у нас школы расположены в сельской местности – им точно необходима финансовая помощь», – отмечают слухмейкеры в епархии.

4. Высокинскому посоветовали избавиться от ретроавтомобилей

Скандал с заместителем главы администрации Екатеринбурга Александром Высокинским и его ретроавтомобилями набирает обороты. Помимо шумихи в прессе, запросов депутата Олега Хабибуллина и попыткой выяснить, как Высокинский, заработавший в 2014 году 2,3 млн рублей, может позволить себе тратить на ремонт двух «Чаек» и ЗИС-101 11 млн рублей, появляются инициаторы узнать, откуда чиновник взял деньги на покупку ретромашин, ведь цена таких автомобилей варьируется от 2 млн рублей до нескольких десятков миллионов.

Пока скандал не стал федеральным, как рассказывают слухмейкеры, в администрации Екатеринбурга Александру Высокинскому посоветовали побыстрее избавиться от автомобилей, которые записаны на его брата Дмитрия, причем в форме приказа. Видимо, в ближайшее время на автомобильном рынке стоит ждать продажи ретромашин по заниженной цене.

5. КПРФ не будет менять лидера осенью

На минувшей неделе в кулуарах появились слухи о том, что осенью в обкоме КПРФ может смениться руководитель. Много говорилось о том, что вместо Александра Ивачева коммунистов возглавит Вячеслав Вегнер. В пользу этой теории говорилось то, что Ивачев, в отличие от Вегнера, не имеет практики работы в парламентах, исключая молодежный областной парламент. С другой стороны, сплетники говорили о том, что по факту смена руководителя в обкоме – это желание известного замглавы администрации Екатеринбурга, серого кардинала «серого дома» Владимира Тунгусова окончательно забрать коммунистов под свое крыло.

Однако, как поговаривают, то ли эта негласная сделка сорвалась, то ли еще что-то помешало сбыться планам чиновника. Сплетники уверены, что все это не более чем слухи.

– Мы уже даже запутались, какое СМИ пишет о смене Ивачева на другого руководителя: то говорят, что это Шадрин, то Кукушкина, сейчас пишут, что будет Вегнер. Не знаем, Ивачев никуда не собирается, – говорят в партии.

Курганская область

6. Курганский депутат хочет «продавить» закон о повышении тарифов?


Инсайдеры поговаривают о том, что некто из депутатов Курганской городской Думы, связанный со сферой ЖКХ, будет проталкивать законопроект о повышении тарифов на обслуживание. По словам нашего собеседника, он получил место в парламенте благодаря помощи коммунальщиков. И уже начал действовать на благо «хозяев».

Так, депутат уже собирает подписи с УК города за повышение тарифов и деньги якобы для взяток парламентариям, чтобы «продавить» данный законопроект.

«Собрано 10 млн рублей. Брали 10 тысяч рублей с каждого дома, который находится на обслуживании компании. Подписались за повышение уже 25 управляющих компаний, так как уверены, что получат выгоду после повышения тарифа. А это дополнительно 50-70 тысяч рублей с дома. В октябре-ноябре он планирует вынести этот вопрос на думу, а с 1 января повысить тарифы», – рассказал наш собеседник.

7. Вице-спикера гордумы прочат в «звезды YouTube»

По нашим источникам, журналисты грозят выложить в сеть Интернет записанный разговор с вице-спикером городского парламента Вячеславом Тяжельниковым, где он якобы сливает компрометирующую информацию о своих коллегах – Александре Якушеве и Игоре Прозорове. Мол, это они норовят сделать, чтобы доказать, что такая беседа с ним все-таки была. Правда это или нет, сложно сказать. Инсайдеры шутят: «Если это так, то он снова будет звездой YouTube».

Напомним, несколько лет назад в Сети появилась аудиозапись разговора мужчины, голос которого похож на Вячеслава Тяжельникова, со своим собеседником – якобы директором OOO «УК «Фортуна» Леонидом Лизуновым. Первый мужчина требует в грубой форме и с обильным матом продать «своим» людям бизнес и «уйти в сторону», а иначе он обещает серьезные проблемы предпринимателю.

Аудиозапись проверили следственные органы для принятия процессуального решения, но материалы вернули в связи с отсутствием состава преступления.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK