Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Дмитрий Рогозин «нагрянет» в Нижний Тагил

Сплетни veved.ru о главных событиях и персонах недели

21.28 Пятница, 21 августа 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о внезапном визите Дмитрия Рогозина, решении Аркадия Чернецкого вернуться в большую политику, борьбе уральских казаков с санкциями, переделе власти в мэрии Кургана, превращении пермского театра в долгострой и безграмотности «Родины». Приятного чтения!

Свердловская область

1. Вице-премьер Дмитрий Рогозин хочет внезапно нагрянуть в Нижний Тагил


Заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Рогозин в ближайшее время может совершить неожиданный приезд в Свердловскую область. Да не один, а с чиновниками, правоохранителями и сотрудниками МЧС. Поводом станет проверка готовности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Нижнем Тагиле.

Как сообщают слухмейкеры, Дмитрий Рогозин собрался устроить проверку Нижнему Тагилу по двум причинам. Во-первых, муниципалитет одним из первых в России начал реализацию пилотной программы «Безопасный город», поэтому уже стоит подвести некоторые итоги и проверить ее в действии. Во-вторых, приближается международная выставка вооружения Russia Arms Expo – 2015, на которой АПК «Безопасный город» будет продемонстрирован не только российским экспертам, но и международным.

Также, подмечают слухмейкеры, Дмитрий Рогозин может убить еще одного зайца. Приехав накануне открытия выставки, которая пройдет с 9 по 12 сентября, он проверит готовность Нижнего Тагила принять международных гостей и оперативно исправить ситуацию.

2. Аркадий Чернецкий собрался идти в Госдуму

Бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий собирается участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы в 2016 году. Экс-глава города намеревается баллотироваться по одному из районов Екатеринбурга, причем в электоральной поддержке он уверен, сообщают слухмейкеры.

Правда, на данный момент Аркадий Чернецкий не определился, от какой политической силы он будет участвовать. Выбор стоит между Общероссийским народным фронтом и «Единой Россией». Напомним, что сейчас он является сенатором в Совете Федерации РФ от области.

3. Уральских казаков хотят привлечь к борьбе с «санкционкой»

В кабинетах свердловского правительства обсуждается возможность применения опыта Санкт-Петербурга по привлечению казаков к поиску санкционных продуктов на прилавках местных магазинов. Идея поддержать федеральный тренд нашла одобрение только у ряда чиновников, но сами казаки без радости восприняли эту инициативу.

Правда, главный аргумент останется все-таки за региональным правительством, точнее за одним из вице-премьеров Владимиром Романовым, который также является атаманом Оренбургского войскового казачьего общества. Как говорят слухмейкеры, если надо будет организовать казацкие патрули и искать «санкционку», то он договорится.

4. Евгения Боровика ждет несколько судов

Поговаривают, вскоре депутата городской думы Екатеринбурга Евгения Боровика ждет сразу несколько судов. По слухам, депутат партии «Справедливая Россия», которая борется за справедливость в сфере ЖКХ, сам уже год не платит по счетам за коммунальные услуги. Речь идет о его бизнес-деятельности: сплетники говорят, что Боровик не только задолжал уже под 100 тыс. рублей за «коммуналку», так еще и угрожает ТСЖ натравить на них депутата Александра Караваева, который недавно возглавил Фонд капремонта. Мы не знаем, были ли воплощены угрозы в жизнь, но, как говорят, ТСЖ и впрямь испытывает проблемы с капремонтом – их дом в очереди откинули на несколько лет дальше. Совпадение ли это, слухмейкеры не говорят. А вот то, что вскоре Боровику придется идти в суд еще и по иску о чести и достоинстве, сплетники уверены. Как говорят, иск идет все от того же ТСЖ.

5. Первоуральских правоохранителей заинтересовали «Свидетели Иеговы»

Сплетники говорят, что первоуральская полиция и Следственный комитет вскоре могут заняться деятельностью местного представительства секты «Свидетели Иеговы». Поводом к этому послужили, как говорят, распространяемые ими листовки. В брошюрах, никогда не отличавшихся разумным содержанием, появились, как говорят, и вовсе спорные предложения «уничтожать нехороших людей». По версии сектантов, уничтожит их не кто иной, как Бог, но как именно, они не уточняют. Сплетники говорят, что инициатива вполне может привлечь внимание силовиков и подпасть под экстремизм.

Напомним, это не первый конфликт, связанный с религиозными разногласиями, в Первоуральске. Ранее здесь была обнаружена подозрительная община, связанная с радикальными исламистами. В прошлом году одна из жительниц города, исповедующая ислам, была привлечена к уголовной ответственности за высказываемые в соцсетях идеи по поводу «неверных» (представителей других религий/атеистов).

Курганская область

6. В мэрии Кургана идет «передел власти»


И борьба идет между тремя вице-спикерами городского парламента. Не могут ужиться. Недавно в СМИ появилась информация о том, что якобы Игорь Прозоров и Александр Якушев замешаны в «нехороших делах» с землей. А слили информацию, по версии прессы, уволенные чиновники. Но, по сведениям нашего инсайдера, в последнее время никто из мэрии не уходил ни по собственному желанию, ни по принуждению. Он утверждает, «сливы» сбросил их коллега Вячеслав Тяжельников.

В частности, набирает обороты скандал с домом № 123 по улице Куйбышева. Напомним, что прилегающая к территории земля оказалась в руках бизнес-леди Нины Галагановой. Только спустя несколько лет жильцы узнали, что их двор уже не их двор, а впритык к дому в ближайшем будущем вырастет гостиница. Жалобы в прокуратуру возымели действие: надзорный орган, кажется, всерьез заинтересовался ситуацией. Прокуратура боится, что жильцы пойдут выше, в Генпрокуратуру. Так как сроки обжалования уже прошли, они надеются «уговорить» Галаганову пойти на уступки в сторону жильцов, но и не исключают возможного обжалования в судах.

Одна из сторон утверждает, что за Галагановой стоит вице-спикер гордумы Александр Якушев. И особенно подозрительной стала информация о том, что якобы на нее оформлено аж 15 участков в городе. Что делает с ними владелица небольшого салона красоты, сложно сказать.

Второго вице-спикера обвиняют в том, что якобы он оформлял на себя земельные участки и перепродавал застройщикам.

Инсайдер не исключает, что скоро появится ответная реакция. Якушев и Прозоров сбросят компромат на самого Тяжельникова. И «борьба за власть» с киданием «грязных снежков» продолжится...

7. Выборы в этом году в Зауралье обещают быть скучными

Губернатор Алексей Кокорин, как и в прошлом году, призвал за чистые выборы без «чернухи». Но кто же будет слушать? Тут сложно удержать обе стороны. В дело вмешалась избирательная комиссия.

Практически все оппозиционные партии были сняты с выборов. Их зарубили на корню. А ЛДПР и КПРФ оставили, чтобы отчитаться, что оппозиция на выборах была. «Пошли более дешевым способом: пустили в ход облизбирком», – отметил наш собеседник. Как факт на сегодня – борьбы рьяной не видно, тихо. Но это, может быть, еще пока...

8. Не на того напали

Недавно появились слухи о том, что в МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» силовики проводят выемку документов, а в отношении директора учреждения Михаила Дубанича возбуждено уголовное дело. Но, по сведениям нашего собеседника, это не совсем верная информация. Дубанича оговорили.

Следственный комитет изымает все документы с подписями предыдущего руководителя данного ведомства Виталия Кудрявцева. Сейчас он занимает должность заместителя директора городского департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений. Как рассказал наш собеседник, господин Кудрявцев успел наследить и на новой должности, а вот в чем, пока умалчивается...

Пермский край

9. Лучше и не начинать? В Пермской опере опасаются, что новая сцена станет долгостроем

В последний год с проектом строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета творится что-то странное. До недавнего времени считалось, что к началу строительства все готово, осталось провести конкурс. Правда, сам конкурс почему-то раз за разом переносился.

Теперь выяснилось, что сооружать пристрой к действующему зданию небезопасно и для новой сцены театра требуется отдельное помещение. Проект сооружения, соответственно, нуждается в доработке. А в остальном дело за малым – выбрать участок для стройки. И, естественно, объявить новый конкурс для застройщиков.

При этом руководство театра из последних сил сохраняет политкорректность, поясняя: это замечательно, что новую сцену так и не начали строить, потому что с учетом ситуации в стране проект вполне мог пополнить список долгостроев. По мнению источника «Вечерних Ведомостей», такого риска изначально не было и в ближайшее время не ожидается. Потому как новой сцены театру предстоит ждать до лучших экономических времен.

10. «Родина» у нас одна. И с географией у нее плоховато

Сразу два кандидата от партии «Родина» в Краснокамском районе столкнулись с трудностями в избирательной кампании из-за проблем с идентификацией родины (без кавычек). Политическое будущее одного из претендентов буквально в последний момент спас Краснокамский городской суд.

Кандидату от регионального отделения партии «Родина» г-ну Мисько пришлось отбиваться от конкурента, который оспаривал его регистрацию на том основании, что в документах неправильно назван район, где идут выборы. А конкретно – пропущено слово «муниципальный». Эту ошибку суд счел не очень существенной. А г-н Штерман не был зарегистрирован ТИК как кандидат, поскольку и вовсе забыл указать, где желает баллотироваться. И в результате, в соответствии с решением суда, не будет баллотироваться нигде.

По слухам, на сегодняшний день у «Родины» больше шансов в Верещагинском районе, где партия тоже имеет определенные амбиции. Там они, по крайней мере, подкреплены знанием административного деления территории.

11. Пермская пчела переплюнет всех конкурентов. С высоты четырех метров

На следующей неделе в Пермском крае ожидается знаменательное событие – открытие самого большого в России памятника пчеле. Мотивация впечатляет: это как бы дань благодарности насекомому за труд на благо человека.

Тут можно было бы возразить, что пчелы-труженицы на самом деле никогда не имели в виду помощь человечеству. Но и без того понятно, что речь идет о рекламной кампании некой группы предприятий. Размах кампании впечатляет: общая высота монумента составит 4 метра, в том числе размеры самого насекомого на постаменте – 2,5 метра.

Проект вызвал не только испуг у рядового населения, но и сомнения среди деятелей пермского агрокомплекса. Потому как в крае есть и другие полезные животные, и развивающиеся агрохолдинги, желающие увековечить свой источник дохода. Но изваять свинью или корову в масштабе 250:1 они как-то не готовы.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK