Возрастное ограничение 18+

Куйвашев: «У меня есть ежовые рукавицы, но не хотелось бы их надевать»

Губернатор представил Заксобранию отчет о работе правительства в 2014 году

21.21 Вторник, 9 июня 2015
Свердловская область смогла не только сохранить экономику, но и обеспечить задел на будущее в сложное время. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев депутатам регионального парламента в ходе отчета о деятельности правительства в 2014 году. Положительные тенденции отмечены в АПК, промышленности, импортозамещении, инвестициях, строительстве, а также в исполнении «майских указов» президента. Депутаты положительно оценили работу кабмина и задали главе региона несколько вопросов (про форум «Евразия», кадровый кризис, задолженности по зарплате), покритиковали глав муниципалитетов и подняли проблему квартир для детей-сирот.

2014 год стал сложным во всех сферах для Свердловской области. Об этом 9 июня заявил губернатор Евгений Куйвашев. Несмотря на внешние трудности и новые вызовы, Средний Урал не только сохранил свою экономику, но и подготовил задел для роста.

– Прошлый год во всех отношениях был очень непростым, – заявил Евгений Куйвашев. – Новые экономические реалии требовали адекватного и оперативного реагирования, мобилизации ресурсов для решения ключевых задач. Главная из них – исполнение «майских указов» президента, укрепление экономических основ социального развития региона, повышение качества жизни уральцев.

По его словам, правительство региона в 2014 году с этим справилось. Так, по итогам года объем валового регионального продукта составил 1,7 трлн рублей, что на 0,8% выше показателя 2013 года. Индекс промышленного производства по полному кругу организаций также вырос на 0,8 процента.

Несмотря на неустойчивую конъюнктуру внешних рынков, объем инвестиций в основной капитал превысил 370 млрд рублей (рост на 2,9%). Хорошие показатели зафиксированы и в сфере жилищного строительства – сдано 2,4 млн квадратных метров жилья, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее.

Объем сельскохозяйственной продукции составил 65,9 млрд рублей (рост – 103%). В натуральном выражении производство пищевых продуктов увеличилось более чем на 4%, а объем отгруженной продукции – на 22,1%. И это несмотря на то, что в прошлом году не успели убрать весь урожай, к тому же большую часть лета была неблагоприятная погода.

– Эти показатели наглядно демонстрируют устойчивость экономики региона, наличие необходимого потенциала для реализации программ, направленных на повышение качества жизни уральцев, – заявил Евгений Куйвашев.

Особое внимание глава региона обратил на «майские указы». В Свердловской области созданы все предпосылки, чтобы до конца 2015 года полностью решить проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях для детей 3-7 лет. По итогам 2014 года в 36 муниципальных образованиях такая очередь практически отсутствует.

Обозначил Евгений Куйвашев и одну из проблем – повышение зарплаты. По его словам, в бюджетном секторе удалось решить этот вопрос и повысить ее до параметров, заданных «майскими указами». Но этого недостаточно для того, чтобы размер средней заработной платы в Свердловской области сравнялся со среднероссийским уровнем.

– В индустриальном регионе, каким является Свердловская область, добиться заметного роста заработной платы можно только одним способом – существенно повышая производительность труда во всех отраслях экономики. Считаю это главной задачей собственников директорского корпуса предприятий, органов власти всех уровней. Создание оптимальных условий для этого – задача правительства Свердловской области, – подчеркнул губернатор.

Депутатам заранее раздали отчет Евгения Куйвашева, поэтому они могли ознакомиться с основными цифрами и задать на их основе вопросы. Первым слово взял Алексей Коробейников, который поблагодарил главу региона и правительство за работу в 2014 году, а также обратился с просьбой поддержать молодежный форум «Евразия», который планируется провести с 14 по 17 июля.

– Я был на форуме в прошлом году и видел горящие глаза ребят, там было человек пятьсот, – сообщил Евгений Куйвашев, пообещав, что форум поддержит.

Депутат Олег Исаков напомнил о кадровом кризисе в строительной отрасли. По его словам, если ситуация не изменится, в скором времени стройки в регионе встанут. Куйвашев подчеркнул, что правительство возьмет на контроль вопрос увеличения квот для мигрантов, занятых в строительстве.

На «Комбинате железобетонных изделий – 137» в Артемовском задержки зарплаты за два месяца. Депутат Максим Иванов попросил помочь разобраться в проблеме, а также предложил составить рейтинг глав муниципалитетов Свердловской области, чтобы все знали «нерадивых» мэров.

– Мое отношение к рейтингам вы знаете. Нет смысла сравнивать Артемовский и, например, Первоуральск или Екатеринбург. У всех разный потенциал, а также разная платформа для развития, – отметил Евгений Куйвашев. – У меня есть ежовые рукавицы, но не хотелось бы их надевать…

По словам главы региона, в 2014 году ни одно предприятие в Свердловской области не встало. Хотя 140 заводов были связаны с Украиной, но им быстро нашли партнеров в других странах. Губернатор отметил, что вопрос с артемовским предприятием на контроле правительства и его проблема уже решается.

Единоросс Виктор Шептий поднял другую проблему. В Свердловской области детям-сиротам выделена 991 квартира в 2014 году. Но, как выяснилось, только часть детей живет в этих квартирах, кто-то уже продал, кто-то сдает (по словам Виктора Шептия, в Тавде только в 19 квартирах из 50 живут дети-сироты). Депутат предложил законодательно запретить детям продажу квартир, сейчас это право имеют те, кому по суду до 2013 года была выделена квартира.

– Квартиры продают за 400 тысяч рублей. Я знаю, что ребенок-сирота без квартиры – это бомж, – пояснил Виктор Шептий. Глава региона обещал разобраться в данном вопросе.

Председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина поблагодарила губернатора за обстоятельный доклад, отметила его заслуги в сохранении экономической и политической стабильности, проведении масштабного Дня Победы, а также большую работу по привлечению инвестиций в регион.

– Сегодня практически не было критических замечаний ни по докладу, ни по выступлению. Депутаты давали свои предложения на последующую деятельность. И я еще раз отмечу, что мы готовы к совместной работе по созданию и реализации планов развития Свердловской области, – сказала Людмила Бабушкина.

Руководитель фракции ЛДПР Михаил Зубарев отметил, что если сегодня ставить конкретную оценку правительству, то она была бы положительной. По его словам, первоочередной задачей для региональной власти является реализация «майских указов» президента. Особое внимание – вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, ситуации с капремонтами.

Дмитрий Ионин – руководитель фракции «Справедливой России» – отметил значение тех перспективных планов развития, которые обозначил в докладе губернатор.

– Основная задача сегодняшнего события заключалась в том, что у нас была возможность «сверить часы», так как исполнительная власть показала, какие ключевые направления развития региона она видит в нынешних экономических условиях, – пояснил Дмитрий Ионин. – Нам понятны приоритеты власти, мы как депутаты в дальнейшем будем вносить свои корректировки с точки зрения тех наказов, которые дают нам избиратели. В прошлом году правительству и губернатору иногда приходилось работать в качестве «пожарных» и «тушить» очаги напряженности. В целом они справились, что показывает статистика.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK